Анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов: показания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов — это лабораторное исследование, направленное на обнаружение иммуноглобулинов, действующих на ферменты, находящиеся в гранулах цитоплазмы нейтрофильных клеток и вызывающие нейтрофилопосредованный воспалительный процесс. Как известно, нейтрофилы являются одной из разновидностей лейкоцитов. В их цитоплазме содержатся гранулы, в которых находятся ферменты. При ряде заболеваний к этим ферментам начинают вырабатываться иммуноглобулины, которые и обнаруживаются при помощи данного анализа. Ниже мы расскажем о показания и подготовке к исследованию.

Показания для исследования

Анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов, в первую очередь, назначается для выявления и дифференциальной диагностики различных системных васкулитов, в частности геморрагического васкулита, ревматической пурпуры и так далее. Данное исследование проводится при наличии типичной для данных заболеваний клинической картины — высыпаний на коже, повышения температуры тела, снижения веса и так далее.

Также анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов назначается не только для диагностики, но и для оценки течения, эффективности терапии системных васкулитов.

Кроме этого, данное исследование информативно в рамках диагностики некоторых разновидностей гломерулонефрита.

Такая процедура может использоваться в качестве вспомогательного диагностического метода при некоторых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, муковисцидоза, ревматоидного артрита и так далее. В 2010 году учёные из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, в которой было установлено, что анализ на антитела к цитоплазме нейтрофилов может использоваться для оценки течения неспецифического язвенного колита.

Подготовка к анализу

Подготовка к анализу

Для исследования осуществляется забор венозной крови, которая сдаётся натощак (голодный период не менее 8 часов).

За сутки до обследования необходимо исключить приём алкоголя, тяжелые физические нагрузки, избегать стрессов. Как минимум за полчаса до забора крови необходимо отказаться от курения.

Перед сдачей анализа необходимо обязательно сообщить врачу о принимаемых лекарственных препаратах, по возможности исключить некоторые из них.

Расшифровка результатов

Различные лаборатории могут по-разному выдавать результат. Нормой считаются такие показатели, как «титр антител к цитоплазме нейтрофилов менее 1,40», «антитела к цитоплазме нейтрофилов не обнаружены».

В том случае, если данный показатель повышен, есть основания заподозрить системный васкулит. Также высокие значения антител могут указывать на синдром Шегрена, кокаиновую наркоманию.

К другим возможным причинам относятся:

  • некоторые воспалительные заболевания, например, неспецифический язвенный колит или ревматоидный артрит;
  • злокачественные новообразования;
  • патологические изменения со стороны почек;
  • вирусные инфекции;
  • муковисцидоз и многое другое.   

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2022 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Иммунологическая лабораторная диагностика аутоиммунных заболеваний / Лапин C.B., Тотолян А.А. 2010
Антитела к цитоплазме нейтрофилов как маркер неблагоприятного течения неспецифического язвенного колита / Кондрашина Э.А., Барановский А.Ю., Булгакова Т.В. и др. // Медицинская иммунология 2010 №6

Читайте также

Антитела к бета-2-гликопротеину1
Данный анализ назначается при диагностике антифосфолипидного синдрома (АФС), невынашивании беременности и заболеваниях, протекающих с клиническими признаками АФС.
Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Антитела к вирусам: что означают результаты анализов
Вы сдали анализ на вирусы и получили положительный результат? Однако всегда ли он означает болезнь или, возможно, наоборот, боятся нечего?
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Антитела к цитруллинированному виментину (анти-МСV)
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к цитруллинированному виментину.
Антитела к протромбину
Протромбин – белок, который синтезируется в печени при участии витамина К и является фактором свертывания крови (фактор II). Оценка содержания антител к протромбину может использоваться при диагностике некоторых заболеваний.