Васкулит: как не спутать с другими заболеваниями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Васкулит – это иммунологически обусловленное воспаление, способное поражать весь организм человека. Иммунная система пациента начинает воспринимать собственные кровеносные сосуды, как чужеродные образования, и пытается их разрушить.

Симптомы васкулита

Симптомы васкулита довольно многообразны и их можно принять за проявления других серьезных заболеваний. Васкулит легко спутать с артритом, кожной экземой, и даже инфарктом или инсультом.

Воспаление сосудов в области головы проявляет себя сдавливающими головными болями, слабовыраженной пульсацией височной артерии, повышением артериального давления. Комбинация этих трех симптомов позволяет врачу заподозрить наличие системного васкулита, появляющегося обычно у пациентов старше 50 лет.

Сочетание любых 4 симптомов из следующего списка: развивающаяся астма, высокое число эозонофильных гранулоцитов в крови, наличие инфильтрата в легких, воспаление носовых пазух и выявленное при помощи биопсии наличие эозонофилов в тканях вне кровеносных сосудов – говорит о развитии синдрома Чарджа – разновидности васкулита.

Васкулит может проявлять себя ухудшением общего состояния организма, потерей веса, усилением потоотделения ночью, поражением внутренних органов. У больного возникают проблемы с кожей, начинают болеть мышцы и суставы, может развиться инсульт.

Лечение васкулита

Лечение васкулита значительно осложняется невозможностью вовремя установить правильный диагноз. Очень часто медики оказываются бессильными, назначая препараты для борьбы с проявлениями васкулита, не имея возможности распознать корень проблемы. Поэтому так важно обратиться за советом врача, имеющего богатый опыт, а также необходимое оборудование для проведения комплексного обследования. Чем раньше будет начато лечение болезни, тем благоприятнее прогноз для больного. К тому же каждый пациент должен располагать полной информацией о васкулите, о том какими симптомами и осложнениями проявляет себя та или иная форма недуга, чтобы вовремя сообщить о их появлении лечащему врачу. Медикаментозная терапия способна обеспечить стабильную ремиссию и вернуть больного к нормальной жизни.

Профилактика васкулита

Какой-то специальной профилактики васкулита не существует. Здоровый образ жизни не поможет предотвратить генетически обусловленную аутоиммунную болезнь. Однако правильное питание, занятия спортом и своевременное обращение за помощью к медикам способны существенно замедлить развитие болезни. Если у пациента наблюдается склонность к сужению сосудов, в качестве профилактической меры врач может назначить ему прием разжижающих кровь препаратов, например, аспирина.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.11.2015 13:22, обновлено 26.08.2022 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Криоглобулинемический васкулит / Пальшина С.Г., Васильев В.И. // Научно-практическая ревматология 2010 №4
Клинико-лучевая диагностика церебральных васкулитов при нейроинфекциях у детей / Скрипченко Н.В., Трофимова Т.Н., Егорова Е.С., Моргацкий Н.В., Космачева Е.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2010 Т. 55 №1

Читайте также

Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Болезни кожи стоп человека
Только здоровые ноги могут быть красивыми. Иногда этому мешает целый ряд заболеваний, получить которые может каждый.
Аллергический васкулит
Воспаление стенки сосудов в результате аллергических реакций чревато последствиями. Лечить аллергический васкулит необходимо только у врача.