Плазма с антителами к COVID-19: надежды и разочарования

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В первые же месяцы пандемии в 2020 году врачи на фоне отсутствия эффективных специфических методов лечения стали пробовать использовать реконвалесцентную плазму, то есть плазму крови людей, которые уже переболели COVID-19 и успешно выздоровели.

Это не новый метод. Плазму выздоровевших пациентов использовали и раньше – для лечения некоторых геморрагических лихорадок, при дифтерии, при пандемии свиного гриппа H1N1 2009–2010 годов, эпидемии коронавируса SARS 2003 года и эпидемии коронавируса MERS 2012 года.

Сначала казалось, что и в случае с COVID-19 плазма с антителами станет панацеей от инфекции. Но по мере проведения исследований вера в чудесные свойства препарата постепенно таяла.

Что сегодня ученые говорят об эффективности реконвалесцентной плазмы при лечении COVID-19?

История лечения COVID-19 плазмой с антителами

История лечения COVID-19 плазмой с антителами

В начале апреля 2020 года в СМИ появились сообщения о том, что в Москве в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и в ГКБ №52 пациентам с COVID-19 начали переливать плазму крови переболевших доноров. На момент публикации данной информации такими донорами стали 11 человек, выздоровевших от нового заболевания. Лечение антителами было одобрено ведущими специалистами Москвы. Тогда 1 донор мог стать источником плазмы для 1-3 пациентов.

В октябре того же года клинический комитет по COVID-19 Департамента здравоохранения г. Москвы утвердил данный метод лечения COVID-19. А с апреля 2021 года плазму стали собирать «в промышленных масштабах» и вводить пациентам. С ноября 2021 года доноры плазмы для лечения COVID-19 получали по 10 тысяч рублей в качестве «бонуса» за одну кроводачу. К декабрю 2021 года, по данным пресс-службы департамента здравоохранения г. Москвы, только в столице донорскую плазму за прошедшие 1 год и 8 месяцев получили 20 тысяч больных.

На донорство плазмы можно было приходить через 2 недели после полного исчезновения проявлений болезни и отрицательном результате ПЦР-теста. Предварительно оценивалось наличие IgG-антител к пандемическому коронавирусу. К донорам плазмы с антителами COVID-19 предъявлялся ряд определенных требований:

  • Вес не менее 50 кг.
  • Возраст – от 18 до 55 лет.
  • Показатель общего белка в крови 65 г/л и более.
  • Оценивалась также вируснейтрализующая активность плазмы в разведении 1:160 (или, в крайнем случае, при разведении 1:80).

В США к лечению антиковидной плазмой приступили в августе 2020 года. Но в феврале 2021 года в США были введены ограничения на экстренное применение реконвалесцентной плазмы. Сейчас ее можно использовать только для госпитализированных пациентов с заболеванием на ранней стадии или для людей с ослабленным иммунитетом, у которых изначально не может быть адекватного антительного ответа.

Как лечат антиковидной плазмой?

В соответствии с Временными рекомендациями Минздрава РФ, переливание плазмы с антителами проводилось пациентам с тяжелым течением COVID-19, а также при заболевании средней тяжести, но с проявлениями острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). При этом оптимальным периодом для введения плазмы считалось время до 10 дня от появления первых симптомов.

Но плазму также назначали и в том случае, если болезнь тянулась уже более трех недель, ПЦР-тест оставался положительным, а проводимое лечение выраженного эффекта не давало.

Плазму переливали из расчета 5-10 мл на 1 кг веса больного. Общий объём трансфузии составлял примерно 400-600 мл. Причем рекомендовано было вводить 2 дозы от разных доноров по 200-325 мл с разницей в 12-24 часа.

Лечили и лечить будем!

7 декабря 2021 года ВОЗ опубликовала обновленную версию своих рекомендаций по лечению COVID-19. В них было не рекомендовано использовать ковидную плазму, так как оно не улучшает выживание пациентов и не уменьшает потребность в использовании аппаратов ИВЛ, а кроме того очень дорого стоит и требует массу времени.

На следующий день представители московского Департамента здравоохранения выступили с заявлением, суть которого звучала как «Лечили и лечить будем!». По их словам, эффективность метода была доказана. Если ввести плазму своевременно, риск ухудшения состояния больного и вероятность его попадания на ИВЛ снижается почти в 2 раза, а шансы на выживание повышаются на 19%. Депздрав заявил, что у него заготовлено более 23 т ковидной плазмы, так что об отмене метода лечения и речи не идет.

На данный момент в России лечение антиковидной плазмой по-прежнему применяется. Как минимум, это процедура присутствует в 14-й версии Временных рекомендаций Минздрава РФ, опубликованной в декабре 2021 года.

Взгляд на антиковидную плазму с точки зрения доказательной медицины

Взгляд на антиковидную плазму с точки зрения доказательной медицины

С 2020 года по настоящий момент опубликовано уже более тысячи статей с результатами исследований, посвященных влиянию антиковидной плазмы на вероятность госпитализации, развития тяжелых форм болезни, подключения пациента к аппарату ИВЛ и на исход COVID-19. И если первые статьи обещали существенный эффект от лечения плазмой, особенно пациентов с тяжелым течением COVID-19, то по мере накопления данных по десяткам тысяч пациентов выводы становились все более и более нейтральными по тону и содержанию. Из авторитетных публикаций упомянем две.

В мае 2021 года в журнале Cochrane Database of Systematic Reviews была опубликована статья с результатами анализа 13 исследований, объединяющих 48,5 тысячи человек. Ученые приходят к выводу, что:

  • антиковидная плазма не влияет на смертность по любой причине;
  • не влияет или мало влияет на состояние пациентов в том, что касается поддержки дыхания;
  • не приводит к улучшению состояния пациентов более, чем это делают плацебо или стандартная терапия.

К тем же выводам приходят и эксперты, опубликовавшие свою статью в январе 2022 года в журнале JAMA Network Open. По результатам анализа 8 проектов с участием 2,3 тысячи человек они приходят к выводу, что никакой связи между применением антиковидной плазмы и клиническим исходом COVID-19 нет.

В то же время в декабре 2021 года на сайте MedRxiv была опубликована статья ученых из Johns Hopkins University, которые утверждали, что плазма все-таки работает. В отличие от многих предыдущих работ, исследователи сообщают, что в их проекте участвовали 80% невакцинированных людей. И согласно полученным данным, антиковидная плазма, которую успели ввести в течение 8 дней после появления симптомов, сокращает количество госпитализаций с COVID-19 на 54%. То есть, из 1180 человек (80% из которых не были привиты) были случайным образом отобраны люди для введения плацебо и плазмы. Среди тех, кто получил плацебо, госпитализированы были 6,3%, а среди получивших плазму — 2,9%. Правда, это препринт, который еще не прошел проверку.

Выводы

Из этого краткого экскурса в историю применения антиковидной плазмы можно сделать следующие выводы:

  • Есть люди, кому введение антиковидной плазмы может помочь при COVID-19. Скорее всего, это будут непривитые пациенты, имеющие проблемы с иммунитетом. Значительно больше тех, кому введение плазмы ничего не даст.
  • Правда, принимать решение о назначении терапии плазмой надо быстро — не позднее 8 (по другим данным, 10) дня с момента появления первых симптомов.
  • Как массовый метод терапии, антиковидная плазма использоваться не может. Слишком мало эффективно при высокой дороговизне метода. Тем не менее есть страны, где его применяют официально, например, в России.
  • Однако исследования продолжаются. Возможно, мы еще услышим об антиковидной плазме в каком-нибудь новом ракурсе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2022 15:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). // Минздрав РФ. Версия 14 27.12.2021
Effect of High-Titer Convalescent Plasma on Progression to Severe Respiratory Failure or Death in Hospitalized Patients With COVID-19 Pneumonia: A Randomized Clinical Trial. / Menichetti F, et al. // JAMA Netw Open. 2021 Nov 1 4(11)
Early High-Titer Plasma Therapy to Prevent Severe Covid-19 in Older Adults. / Libster R, et al. // N Engl J Med. 2021 Feb 18 384(7):610-618
Association of Convalescent Plasma Treatment With Clinical Status in Patients Hospitalized With COVID-19: A Meta-analysis / Troxel AB, et al. // JAMA Netw Open 2022 Jan 4 5(1)
Randomized Controlled Trial of Early Outpatient COVID-19 Treatment with High-Titer Convalescent Plasma. / Sullivan DJ, et al. // medRxiv [Preprint]. 2021 Dec 21
Convalescent plasma or hyperimmune immunoglobulin for people with COVID-19: a living systematic review / Piechotta V, et al. // Cochrane Database of Systematic Reviews 2021 Issue 5

Читайте также

COVID-19 и волосы: почему страдает шевелюра?
Чуть ли не каждый четвертый человек, переболевший COVID-19, сталкивается с проблемой выпадения волос после этого. Можно ли это остановить?
Интерферон как защита от COVID-19: надежды и реальность
Почему интерферонотерапия не стала панацеей от COVID-19? Разбираемся в неоднозначных эффектах интерферонов.
Нарушения голоса после COVID-19: причины и лечение
Как COVID-19 влияет на голос человека и в каких случаях требуется помощь врача, чтобы его вернуть?
Вакцинация от COVID-19 и анафилактический шок: считаем риски
Что опаснее: анафилактический шок от прививки, или заболевание COVID-19?
Топ-6 болезней, которые «прогнала» пандемия COVID-19
На фоне COVID-19 мы стали меньше болеть гриппом и другими болезнями. Как пандемия влияет на заболеваемость и почему?