Антитела сахаромицетам (Ат к Sacchаromyces cerevisiae)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела сахаромицетам (Ат к Sacchаromyces cerevisiae) — показатель, использующийся в качестве основного теста при диагностике болезни Крона.

Болезнь Крона

Болезнь Крона представляет собой хроническое воспалительное заболевание кишечника. При данном заболевании развивается воспаление слизистой (внутренней) оболочки и более глубоких слоёв стенки различных отделов пищеварительного тракта, что приводит к появлению болей в животе и диареи.

Серологическая диагностика болезни Крона по наличию антител к сахаромицетам

Антитела к сахаромицетам (пекарские дрожжи) образуются на компоненты полисахаридов (маннатетрозы и маннатриозы), входящих в состав клеточной стенки этого вида дрожжей. При некоторых иммунных нарушениях и генетической предрасположенности происходит нарушение иммунного ответа на компоненты пищи в кишечнике. Результатом этого является выработка антител на эти компоненты. Роль этих антител в патогенезе развития воспалительных заболеваний кишечника точно не установлена. Таким образом, антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) представляют собой иммуноглобулины, взаимодействующие с гликопротеином клеточной стенки пекарских дрожжей Sacchаromyces cerevisiae.

По некоторым данным, считается, что антитела класса IgG выявляются несколько чаще, чем антитела класса IgA. Эти антитела обнаруживаются и при других воспалительных заболеваниях кишечника, например, при неспецифическом язвенном колите (НЯК).

При язвенном колите антитела к Saccharomyces cerevisiae выявляются до 7% случаев. При болезни Крона их встречаемость достигает 75%.

Основные показания для назначения

Клиническая картина болезни Крона или неспецифического язвенного колита. Для повышения качества диагностики тест рекомендуется проводить в комбинации с «Антитела к цитоплазме нейтрофилов — АНЦА/ANCA», выявляющихся при неспецифическом язвенном колите в 50% случаев.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 16:53, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Антимутагенез мультифитоадаптогена в клетках дрожжей-сахаромицетов / Куренная О.Н., Карпова Р.В., Бочарова O.A., Казеев И.В., Бочаров Е.В., Королев В.Г. // Генетика 2013 Т. 49 №12

Читайте также

Антитела сахаромицетам IgG (Ат к Sacchаromyces cerevisiae)
Тест на антитела к сахаромицетам IgG: что показывает результат?
Анализ на антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы, IgG и IgA суммарно, метод нРИФ
Тест на наличие антител к GP2 - антигену ацинарных клеток поджелудочной железы: анализ для диагностики болезни Крона
Антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы, IgG и IgA суммарно, метод нРИФ
Диагностика аутоиммунных заболеваний поджелудочной железы: анализ на антитела к ацинарным клеткам поджелудочной железы суммарно IgG и IgA
Болезнь Крона: язвенный колит
Болезнь Крона — это самая тяжелая форма язвенного колита, поражающая стенку кишечника, из-за чего не усваивается пища, возникают боли в животе и диарея.
Антитела к GP2 — антигену центроацинарных клеток поджелудочной железы класса IgG и IgA (Anti-GP2 IgG/IgA)
Диагностика болезни Крона по наличию антител к GP2 - антигену ацинарных клеток поджелудочной железы
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?