Анализы на выявление гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Анализ на грипп, проведенный при подозрениях именно на эту инфекцию, позволяет поставить окончательный диагноз. Клинические симптомы дают возможность лишь заподозрить грипп, но окончательный ответ – за лабораторией. На сегодняшний день разработано множество анализов, которые подтверждают природу болезни как косвенно, так и прямо, причем с высокой точностью.

Общий анализ крови

Анализ крови из пальца может дать врачу много информации о природе заболевания, но не покажет наличия именно вируса гриппа. Однако, известно, что при гриппе наблюдаются типичные изменения общей картины крови. В первые сутки болезни анализ показывает повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз) с повышением уровня палочкоядерных форм, иногда могут проявиться и незрелые формы клеток — метамиелоциты (юные).

На вторые сутки происходит резкое снижение лейкоцитов – лейкопения. Меняется также и процентное соотношение лейкоцитов (лейкоцитарная формула). Нейтрофилов в процентном отношении становится меньше, а лимфоцитов — больше. Уровень гемоглобина и эритроцитов остается в пределах нормы, но резко увеличивается показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Биохимический анализ крови

При гриппе нет особых, типичных изменений в этом анализе. Иногда может меняться соотношение белковых фракций, а также повышается количество С-реактивного белка, который говорит о наличии воспаления в организме. Самого вируса гриппа данный анализ также не выявляет.

Специфические анализы

Можно провести специфические исследования, которые подтвердят наличие вируса. Для этого берется кровь на грипп из вены. Серологическими методами пределяются антитела к вирусу, либо антигены вируса. Подтверждением заражения вирусом гриппа является нарастание титра антител в 4 раза и более. Для проведения данного анализа требуется значительное время, поэтому данный метод больше подходит для ретроспективной диагностики (в период выздоровления).

А если нужно получить подтверждение наличия вируса быстро, тогда какие анализы сдают на грипп? Современным, быстрым и точным является метод ПЦР (полимеразной цепной реакции), который выявляет РНК вируса. Для проведения анализа берется мазок из носа и глотки или проба отделяемого носоглотки. Метод высоко специфичен, не дает ошибок, проводится быстро.

Экспресс-методом определения вируса гриппа является иммуноферментный анализ. Он выявляет наличие вируса в области верхних дыхательных путей. Полученные при помощи мазка слизь и клетки из носоглотки обрабатывают особым реактивом с метками. Если вирус гриппа в мазках присутствует, образуются особые комплексы с метками, которые в ультрафиолетовом свете дают особое свечение.

Когда и где?

Далеко не всегда у пациентов при подозрении на грипп проводится забор анализов, особенно специфических. Обычно для подтверждения гриппа поводят забор мазков у первых заболевших в начале эпидемии. Далее диагноз «грипп» выставляется по клиническим данным.

Могут быть назначены анализы на выявление гриппа при госпитализации, при угрозе или развитии осложнений, для подтверждения именно гриппа, как причины осложнений (или летального исхода). По назначению врача эти анализы выполняются в лаборатории поликлиники, бесплатно.

Услуги по определению гриппа при помощи анализов предлагают частные клиники, но эти исследования стоят достаточно дорого — зато забор материала может проводиться с выездом на дом, что очень удобно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2016 13:36, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОТЕРАПИИ ГРИППА И ДРУГИХ ОРВИ В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ ГРИППА 2009-2010 ГГ / Малеев В.В., Красникова Т.В., Кондратьева Т.В. // Инфекционные болезни. 2010 Т. 8. № 4.
Активность комплемента при коклюше / Кулешина О.Н., Андина С.С., Попова О.П. и др. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика. 2013 №2 (69)
Разработка диагностической тест-системы на основе "Сэндвич"-ифа для выявления вируса гриппа А птиц / Жемаева Л.В., Козлов А.Ю., Ямникова С.С., Кальнов С.Л., Верховский О.А., Алипер Т.И. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №4
Оценка эффективности дифференциальной диагностики гриппа методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени / Лободанов С.А., Никонова А.А., Файзулоев Е.Б., Трушакова С.В., Забияка Ю.И., Калинкина М.А., Иванова В.Т., Шевченко Е.С., Зверев В.В., Бурцева Е.И. // Вопросы вирусологии 2012 Т. 57 №1
Сравнительный анализ эффективности быстрых тестов в диагностике гриппа А и респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей / Петрова Е.Р., Суховецкая В.Ф., Писарева М.М., Майорова В.Г., Сверлова М.В., Даниленко Д.М., Петрова П.А., Кривицкая В.З., Соминина А.А. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 Т. 60 №11

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Можно ли лечить грипп в домашних условиях?
Не все любят при заболеваниях обращаться к врачу, и даже грипп предпочитают лечить в домашних условиях, стоит ли так делать и чем можно лечиться, чтоб не навредить?
Каким гриппом болеют в 2016 году?
Вирус свиного гриппа этого года несколько отличается от предыдущих штаммов, вызывавших эпидемии. Какой же штамм гриппа ходит среди нас сегодня и как проявляется?