Вирусные пневмонии у взрослых и детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пневмонии часто развиваются как осложнение гриппа, что наблюдается в сезон повышенной активности вирусов. В большинстве случаев воспаление легочной ткани возникает в результате присоединения вторичной бактериальной флоры на фоне сниженного иммунитета и повреждения тканей вирусами. Такая пневмония зовется бактериально-вирусной. Но случается, что виновниками воспаления в легких становятся только вирусы. Тогда речь идет о вирусной пневмонии. Как правило, такое заболевание не поддается терапии антибиотиками, назначаемой при бактериальных пневмониях.

Развитие вирусной пневмонии у взрослого населения

Развитие вирусной пневмонии у взрослого населения

Вирусная пневмония диагностируется примерно в 15% случаев по отношению к другим видам пневмоний. На начальном этапе заболевания вирусная пневмония маскируется под заболевания ее вызвавшие, например, грипп. Заболевание характеризуется скудной симптоматикой, и только рентгенологическое исследование легких помогает поставить правильный диагноз. На снимке обязательно будет виден участок инфильтрации легочной ткани, который может быть в пределах одного сегмента, занимать всю долю или даже целое легкое. Чаще всего при данном виде пневмонии отмечается инфильтрация интерстиция легкого (интерстициальная пневмония).

Лечение вирусной пневмонии отличается от такового при бактериальном воспалении легких, так как антибиотики не действуют на вирусы. Если смогли выделить и установить тип вируса — проводится противовирусная терапия, препаратами, активными против конкретного возбудителя. Если вирус неизвестен, или не существует лекарств против данного вида — лечение проводят патогенетическое, направленное на повышение защитных сил организма, снятие воспаление и т.д.

Пневмония при гриппе

Вирусы гриппа занимают первое место в причинах развития вирусных пневмоний, так как при гриппе идет поражение сразу многих структур дыхательной системы. Пневмония — это самое грозное осложнение, иногда приводящее к летальному исходу. Раньше медики не понимали, что конкретно приводит к развитию воспаления в легких: сами вирусы или присоединившаяся микробная флора. После того, как был идентифицирован вирус гриппа (в 1933 году) все стало потихоньку проясняться. Исследования в период пандемии 1957-1958 годов показали, что в 25% случаев с тяжелой пневмонией причиной воспаления был вирус гриппа. В остальных случаях выявлялась бактериальная инфекция или сочетание вирусов и бактерий.

Пневмония, вызванная вирусом гриппа, чаще всего регистрируется среди наиболее уязвимых групп населения, к которым относятся:

  • Люди с сопутствующими заболеваниями («сердечники», страдающие сахарным диабетом, заболеваниями крови, хроническими болезнями дыхательных путей);
  • Беременные;
  • Дети;
  • Пациенты с иммунодефицитами (первичными и вторичными).

Заболевание начинается незаметно. Первые симптомы переплетаются с симптомами гриппа: озноб, слабость, ломота в теле, высокая температура. Но через сутки-двое нарастают симптомы поражения легочной ткани: появляется кашель со скудной мокротой, в которой можно заметить кровяные прожилки, дыхание становится учащенным, отмечается синюшная окраска кожных покровов (цианоз) и учащение сердечного ритма.

При аускультации легких доктор может услышать сухие и жужжащие хрипы и симптом крепитации (особый звук, напоминающий хруст снега).

В анализах крови выявляется лейкоцитоз, иногда может быть лейкопения. Исследование мокроты выявляет большое количество клеток-мононуклеаров. Бактерий в мокроте при вирусной пневмонии не обнаруживается.

Лечение пневмонии при гриппе проводится препаратами ингибиторов нейроаминидазы (занамивир, оселтамивир) и противовирусным препаратом амантадин. Однако эффективность данных препаратов не доказана.

Атипичные формы

Атипичные формы

Опасное для жизни состояние способен вызывать коронавирус ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром), вызывающий атипичную пневмонию. Коронавирус способен разрушать альвеолы в легком, что в 10% случаев заканчивается летальным исходом. Лечения против данного вируса на сегодняшний день не существует, применяется лишь симптоматическая терапия.

Атипичная пневмония характеризуется быстрым началом развития заболевания, нарастанием симптомов интоксикации и поражения легочной ткани. Состояние пациента при этом тяжелое. При неоказании необходимой помощи может наступить смерть от нарастающей дыхательной недостаточности.

Впервые вспышка атипичной пневмонии была выявлена в Китае, заболели более 8 тысяч людей, около 800 человек погибли.

Бактериально-вирусные пневмонии

Наиболее частый вид пневмоний, регистрируемый у взрослых и детей. Вирус наносит вред, вторгаясь внутрь клетки человеческого организма. В результате вирусной атаки клетки погибают, а иммунные реакции, направленные на борьбу с вирусом могут уничтожать клетки вместе с находящимися в ней вирусами. Поврежденный эпителий дыхательных путей не в силах осуществлять свою функцию по нейтрализации болезнетворных бактерий. Иммунная защита ослабевает под натиском вирусов и не может в полной мере обеспечивать безопасность. В этот момент попавшая в дыхательные пути или уже находящаяся там (при хронических воспалительных заболеваниях легких и бронхов) бактериальная флора, присоединяется к вирусному воспалению, отягощая течение болезни.

Заболевание развивается постепенно. В первые несколько дней превалируют симптомы гриппа, затем состояние ухудшается: появляются плевральные боли, одышка, затрудненное дыхание, посинение кожных покровов.

Мокрота отходит с гноем и прожилками крови. При анализе мокроты выявляются в большом количестве лейкоциты и бактерии.

Бактериально-вирусная пневмония лечится антибиотиками.

Пневмонии при сниженном иммунитете

У людей с иммунодефицитами (врожденными или приобретенными) пневмония может быть спровоцирована такими вирусами, как герпес, цитомегаловирус. Чаще такую картину в легких можно наблюдать среди пациентов, страдающих СПИД/ВИЧ. Их иммунная система не в состоянии обеспечивать полноценный иммунный ответ, поэтому попадание в организм любого инфекционного агента может спровоцировать тяжелое состояние.

Еще одна группа риска — это пациенты с заболеваниями крови, а также люди, перенесшие операцию по трансплантации органов или тканей. В последнем случае иммунитет подавляют специально с помощью препаратов, чтобы не случилось отторжения трансплантата. Организм в этот момент очень уязвим.

Такие пневмонии протекают тяжело, исход не всегда благоприятный, что связано с трудностями диагностики и лечения.

Вирусная пневмония у детей

Вирусная пневмония у детей

В педиатрии вирусная пневмония встречается несколько чаще, чем среди взрослого населения. Инфицирование легких вирусом может происходить еще в утробе матери, если у нее на момент беременности были недиагностированные заболевания (герпес, цитомегаловирус, краснуха) или она перенесла вирусную инфекцию, будучи «в положении» (грипп, краснуха, респираторно-интерстициальная инфекция).

Пневмония у детей также может осложнять течение гриппа и ОРВИ, вызванных аденовирусом, респираторно-синтициальным вирусом (РС-инфекция), парагриппом. Особенности строения дыхательной системы и несовершенство иммунного ответа способствуют учащению легочных заболеваний у детей младшего возраста.

Вирус герпеса

Попадание вируса герпеса в легкие ребёнка возникает при прохождении по родовым путям от инфицированной матери. Герпетическое воспаление в легких протекает тяжело, часто наслаивается бактериальная инфекция. Без применения противовирусной терапии в отношении герпевируса, летальность очень высокая.

Цитомегаловирус

Цитомегаловирусная пневмония может развиваться внутриутробно. Заражение ребёнка происходит через плаценту от инфицированной матери. Дети младшего возраста могут заразиться цитомегаловирусом воздушно-капельным путем или через предметы общего пользования. Заболевание начинается под маской ОРЗ: незначительное повышение температуры, кашель. Причем кашель может быть единственным симптомом: его отличает упорное течение, а по характеру он напоминает кашель при коклюше: приступообразный, сухой, непродуктивный. Позже нарастают симптомы интоксикации: температура может повышаться до 40°С, ребёнок слаб, имеет место повышенная потливость, одышка.

Поставить диагноз «цитомегаловирусная пневмония» непросто. При физикальном обследовании заболевание не имеет специфических признаков. Для верификации диагноза цитомегаловирус должен быть выявлен в организме с помощью реакции ПЦР.

Лечение проводится противовирусными препаратами.

Аденовирусная пневмония

Аденовирусы часто поражают детей младшего возраста. Вирус нередко является виновником вспышек ОРВИ и диареи в детских садах, школах. Как осложнение, может возникать и аденовирусная пневмония. Особенно часто такой вид поражения легочной ткани выявляется у детей до года.

Заболевание сопровождается сильным кашлем, высокой температурой, слабостью, одышкой. При присоединении бактериальной инфекции состояние ухудшается.

Исход вирусных пневмоний зависит от того, в каком состоянии находится иммунитет пациента, своевременности диагностики и оказания необходимой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.11.2016 11:54, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Антибактериальная терапия пневмоний в детском возрасте / Самсыгина Г.А. // Практическая медицина 2003 №1
Клинические аспекты и лечение "Атипичных" пневмоний (обзор литературы) / Хамитов Р.Ф., Хисматуллина И.М. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?