Универсальная вакцина от гриппа: один шаг до победы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гриппом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), регулярно болеют от 5 до 15% населения по всему земному шару. Вирус каждый год уносит жизни от 250 тысяч до полумиллиона человек. В 90% случаев — это дети младше 2 лет и пожилые люди старше 65 лет. Единственная защита — вакцинация. Но вирус постоянно мутирует, что приводит к необходимости ежегодного обновления вакцины.

Ученые не первый год ведут исследования в области создания универсальной вакцины против гриппа. Хотелось бы иметь такой препарат, одного введения которого было бы достаточно для создания иммунной защиты от любого штамма вируса. MedAboutMe выясняет, возможно ли это?

Вирус гриппа и вакцины

Вирус гриппа и вакцины

Вирус гриппа представляет собой сферу, поверхность которой усеяна белками трех видов:

  • гемагглютинин,
  • нейраминидаза,
  • М2-белок.

Гемагглютинин и нейраминидаза постоянно меняются (особенно гемагглютинин), в результате чего на свет появляются вирусы с поверхностными белками, которые организм человека «не узнает». Ученые говорят о двух основных процессах:

  • Антигенный дрейф — незначительные изменения структуры поверхностных белков гемагглютинина и нейраминидазы;
  • Антигенный шифт — полная замена подтипов гемагглютинина или нейраминидазы.

Новые гемагглютинин и нейраминидазу наша иммунная система не распознает, так как к ним у нас нет антител, и вирус беспрепятственно поражает организм.

Во Всемирной организации здравоохранения существует подразделение, которое занимается отслеживанием появления новых штаммов вируса. Эксперты ВОЗ рассчитывают степень угрозы новых вирусов гриппа и выбирают из них 3-4 штамма, которые, по их мнению, будут представлять наибольшую опасность для населения Земли в предстоящем эпидемическом сезоне. Информация об этих штаммах передается во все страны мира, которые организуют у себя производство актуальных вакцин.

Недостатки вакцин против гриппа

Недостатки вакцин против гриппа

Этот ежегодный процесс имеет ряд существенных недостатков.

  • Штаммоспецифичность.

Препараты для вакцинации создаются на основе гемагглютинина и нейраминидазы. Вакцины запускают выработку иммунитета, специфического именно для данных 3-4-х штаммов, на основе которых сделан препарат, максимум — для близких их «родственников». От остальных многочисленных штаммов такая прививка не защищает.

  • Проблема актуальности.

Для разработки вакцины и производства нужного ее количества к началу эпидсезона требуется не менее 6 месяцев. Это значит, что если за эти полгода в мире появился новый, более опасный штамм вируса гриппа, он уже не войдет в новую вакцину и будет представлять собой существенную опасность, несмотря на массовую вакцинацию.

  • Ограничения в применении.

Наконец, для производства вакцин требуется белок куриных яиц. Во-первых, это ценный продукт, а во-вторых, овальбумин, являющийся основным компонентом белка яиц, является довольно сильным аллергеном. Если в ходе производства вакцин проводится качественная их очистка, то такая вакцина совершенно безопасна, вне зависимости от наличия аллергии у человека. Некоторые риски возникают при плохой очистке препаратов. Многочисленные исследования последних лет убедительно доказывают, что для обычных аллергиков, даже имеющих аллергию на яйца, микроскопические количества овальбумина безопасны и не вызывают реакции. Но для людей, склонных к реакции Квинке, введение плохо очищенной вакцины может представлять определенный риск.

Вакцинация и заболеваемость

Эпидемиологи уверены: создание универсальной вакцины возможно. Это подтверждает следующий факт: во время пандемий, вызванных ранее неизвестными штаммами, люди старшего возраста в среднем заболевают в несколько раз реже, чем подростки и дети. Например, во время вспышек птичьего гриппа А (H5N1) заболевшие распределились следующим образом: 25% детей в возрасте до 9 лет, 29% подростков до 19 лет, только 16% людей от 30 до 39 лет и всего лишь 5,9% граждан, чей возраст перевалил за 40 лет.

В ходе исследований также было обнаружено, что от 80 до 90% людей, которые никогда не болели птичьим гриппом, имеют лимфоциты, распознающие внутренние белки этого вируса.

Все это означает, что многие вирусы гриппа имеют белковые фрагменты, которые могут присутствовать у разных штаммов и при этом не меняются с такой частотой как гемагглютинины.

Консервативность как принцип создания универсальной вакцины

Консервативность как принцип создания универсальной вакцины

Мишень — поверхностные белки

Ученые озадачились поиском консервативных, то есть неизменных белковых участков вируса. В частности, оказалось, что гемагглютинин включает в себя такой фрагмент. Вся молекула этого белка состоит из «головки» и «стебля». Современные вакцины создаются на основе фрагментов, входящих в «головку» гемагглютинина. В ходе вакцинации к этим фрагментам-антигенам образуются антитела. В будущем при проникновении вируса в организм антитела образуют комплекс «антиген-антитело» и тем самым блокируют размножение вируса.

Но в «стебле» есть консервативные участки, которые могли бы играть аналогичную роль, при этом меняются они намного реже, чем участки из «головки» гемагглютинина. Проблема только в том, что при заражении вирусом гриппа или при вакцинации антитела к этим участкам вырабатываются неохотно, то есть их образуется слишком мало, чтобы говорить об эффективной иммунной защите.

Решением является соединение таких белковых фрагментов с другими белками и в присутствии адъюванта — так называют вещества, усиливающие иммунный ответ организма. Кроме того, для производства новой вакцины сегодня используются не куриные яйца, а дрожжи, что снижает риск развития побочных эффектов.

В январе этого года израильская компания BiondVax сообщила, что в 2011 году привила группу испытуемых новой вакциной. Образцы крови участников проекта были заморожены, а через несколько лет подвергнуты воздействию нового штамма вируса. И в крови испытуемых обнаружились защитные антитела против вируса гриппа, которого еще не существовало на момент вакцинации.

Еще один кандидат на основу для универсальной вакцины — М2-белок, а точнее, его фрагмент М2е, который торчит над поверхностью клетки. Это тоже консервативный участок белка, который при этом крайне важен для распространения инфекции. И он тоже сам по себе обладает очень слабыми иммуногенными свойствами. Как и в случае с белками из «стебля» гемагглютинина, для усиления его иммуногенности М2е связывают с другими белками или конструируют ДНК-вакцины. Это небольшие кольцевые участки ДНК (плазмиды), включающие в себя ген, кодирующий белок М2е. Но пока иммунитет у привитых мышей, хорьков и обезьян сохраняется только на протяжении полугода — хотя и против любых вирусов гриппа, которыми их заражали.

Мишень — внутренние белки

Как было сказано выше, некоторые внутренние белки вируса гриппа тоже крайне консервативны, а значит, их тоже можно использовать для создания универсальной вакцины. Например, к ним относится нуклеокапсидный белок (NP). При введении вакцины, сделанной на основе NP, не получится защитить организм от проникновения инфекции, потому что речь идет о белках, скрытых внутри вируса. Антитела, которые вырабатываются при вакцинировании данным препаратом, будут останавливать вирус на этапе размножения и ускорять его удаление из организма.

Выводы
  • Универсальная вакцина против гриппа уже на подходе. По оценкам экспертов, мир получит препарат, защищающий человека сразу от большого числа штаммов вируса гриппа, в течение следующих 10 лет.
  • Скорее всего, сначала это будет вакцина только против вирусов группы А. Учитывая, что это наиболее обширная группа, в которую также входят вирусы свиного и птичьего гриппа, создание данного препарата будет огромным шагом вперед для медицины.
  • Также не стоит пока ожидать вакцину, которая сможет защитить от проникновения вируса в организм. Ожидаемые универсальные вакцины будут останавливать вирус на этапе размножения и предотвращать его распространение по организме и среди других людей.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2017 12:27, обновлено 12.05.2020 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническое исследование новой инактивированной гриппозной вакцины "Грифор®" / Зверев В.В., Киселев О.И., Коровкин С.А., Миронов А.Н., Мельников С.Я., Михайлова Н.А., Костинов М.П., Ерофеева М.К., Соминина А.А., Дылдина Н.В., Жирова С.Н., Стукова М.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №2

Читайте также

9 важных вопросов о вакцинах против гриппа
Вакцина против гриппа является наиболее эффективным способом профилактики. Ответы на 9 популярных вопросов о прививке от гриппа
Вакцина: лекарство от здоровья?
Вакцина – лекарство или угроза? Как связаны аллергия на яйцо и вакцина от гриппа – читайте на портале MedAboutMe.
Преимущества вакцинации от гриппа
Прививка от гриппа остается самым эффективным средством защиты от самой распространенной в мире инфекции как для отдельного человека, так и для общества в целом.