Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ, ОРЗ, грипп, простуда – названия острых вирусных инфекций дыхательных путей, которыми чаще всего люди заболевают в осенне-весенний период. Несмотря на то, что их симптомы часто схожи, все же в некоторых случаях крайне важно понять, чем именно вы болеете. Ведь нередко от этого зависит тактика лечения.

Что такое простуда

В медицинской терминологии понятия «простуда» нет. Чаще всего мы используем его для обозначения ОРВИ. Однако в некоторых случаях простудой называют болезнь, вызванную переохлаждением. Как отмечает педиатр Комаровский, это не диагноз, это всего лишь указание на причину болезни.

На фоне переохлаждения организм легче заражается вирусными или бактериальными инфекциями, оно же может спровоцировать обострение хронического заболевания, например, фарингита или бронхита. В таком случае даже при наличии характерных симптомов человек не является заразным. Именно это является ключевым отличием простуды от ОРВИ и гриппа, поскольку вирусные инфекции легко передаются воздушно-капельным путем.

Чем отличается грипп от ОРВИ

Грипп – частный случай ОРВИ, вызывается тоже вирусами и протекает в острой форме. Подобных инфекций достаточно много, более 200 видов – риновирус, анедовирус, парагрипп и прочие. Все острые респираторные вирусные инфекции проходят сами – наш иммунитет вполне успешно справляется с большинством из них. Поэтому, по сути, ОРВИ не требует особого лечения, основной терапией является облегчение симптомов и снятие интоксикации организма (как правило, для этого достаточно обильного питья).

Именно грипп принято выделять в отдельную категорию, поскольку эта болезнь чаще приводит к серьезным осложнениям и поэтому всегда требует наблюдения врача. Самое опасное – первичная (вирусная) пневмония, которая может развиться уже на 1-2-й день после проявления симптомов. У людей с ослабленным организмом эта инфекция может приводить к вторичному бактериальному воспалению легких и даже сердечной недостаточности.

Грипп от ОРВИ можно отличить по таким характерным признакам:

  • Сильная интоксикация организма – общее ухудшение состояния, слабость, боли в суставах, головные боли.
  • Высокая температура – от 37,5°С и выше.
  • Сухой сильный кашель.
  • Резкое ухудшение состояния (при ОРВИ симптомы могут развиваться 1-2 дня).

Когда ставится диагноз ОРЗ

ОРЗ – общее название для острых респираторных заболеваний. Отличие от ОРВИ в том, что такими болезнями могут быть и бактериальные инфекции. Например, ангина, бронхит и другие. В таком случае у гриппа и ОРЗ отличия будут, прежде всего, в лечении, ведь бактериальные инфекции требуют антибиотикотерапии.

Чаще всего болезнь проходит по такому сценарию: сначала человек заражается вирусной инфекцией, а уже на ее фоне развивается бактериальная. Понять, что начались осложнения, можно по таким признакам:

  • Ухудшение состояния после улучшения.
  • Отсутствие улучшения на 4-й день после первых симптомов.
  • Температура выше 38°С.

Видео: Заразна ли простуда?


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2016 12:10, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
Болезни, относящиеся к ОРЗ
Острые респираторные заболевания являются результатом попадания в организм инфекции и требуют обязательного лечения под наблюдением врача.
ОРЗ, ОРВИ: лечение заболевания
Запутались в определениях ОРЗ, ОРВИ, грипп? Мы поможем вам разобраться в этом. И подскажем, как лучше справиться с заболеваниями.