Анальный зуд: 10 возможных причин развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Анальный зуд — неприятная проблема интимного характера, с которой стесняются обращаться к врачу. Однако данный симптом может возникать при большом количестве серьезных заболеваний. Рассмотрим самые распространенные патологии, которые могут сопровождаться зудом в области ануса.

1. Глисты — самая популярная причина на взгляд обывателя

Паразиты, поселившиеся в кишечнике — это первое, что приходит на ум при упоминании об анальном зуде. На самом деле, некоторые глистные инвазии, например, энтеробиоз (заражение острицами) приводят к возникновению нестерпимого зуда в области анального отверстия, который усиливается в ночное время. Жизненный цикл остриц таков, что в вечернее и ночное время они выползают из анального отверстия и откладывают яйца в перианальные складки. Именно в этой области тела паразитам наиболее комфортно развиваться — тепло и влажно. Ночная активность остриц сопровождается сильным зудом в этой области.

Энтеробиоз имеет широкое распространение среди детского населения, потому среди причин анального зуда у детей глистная инвазия занимает первое место. У взрослых же необходимо искать другие заболевания, но не забыть проверить на присутствие в организме паразитов.

2. Геморрой тоже может быть причиной анального зуда!

2. Геморрой тоже может быть причиной анального зуда!

Зуд в области анального отверстия — один из признаков геморроя, наряду с такими симптомами, как жжение и боль. Обусловлен он микротравмами геморроидальных узлов, которые неизбежны при дефекации, воспалительным процессом в области повреждений. Также геморрой часто сопровождается недостаточностью анального сфинктера. При этом состоянии происходит выделение жидкости (воспалительного экссудата) из анального отверстия, которая раздражает кожу вокруг ануса, вызывая зуд.

3. Анальный зуд — предвестник сахарного диабета?

Нередко анальный зуд может выступать одним из первых симптомов при развитии сахарного диабета. Наблюдаться он может на доклинической стадии, когда другие симптомы еще не дают о себе знать. Связан такой зуд с нарушением обмена веществ в организме. Из-за «сбоев» в обмене углеводов и липидов развивается сухость кожных покровов и слизистых. По причине недостатка влаги слизистые оболочки начинают чесаться. При сахарном диабете отмечается зуд не только в области ануса, но и в области половых органов и даже слизистой рта. Патологического отделяемого на слизистых оболочках при этом не обнаруживается.

4. Воспалительные заболевания кишечника

Анальный зуд может возникать при воспалительных процессах в толстом кишечнике и прямой кишке. Так, зуд может быть одним из симптомов при болезни Крона и неспецифическом язвенном колите, а также при проктитах и парапроктитах.

5. Опухоли и зуд в области анального отверстия

5. Опухоли и зуд в области анального отверстия

Одним из первых симптомов развития злокачественной опухоли в прямой кишке может также являться анальный зуд. Отмечено, что желание расчесывать кожу и слизистую в анальной области возникает при растущих полипах в прямой кишке. Наряду с зудом, при новообразованиях данной локализации пациенты предъявляют жалобы на чувство инородного предмета в анальном отверстии, боль, а также наличие примесей в кале, таких как кровь, слизь.

6. Зуд при вирусных заболеваниях прямой кишки

Некоторые заболевания вирусной природы тоже протекают с симптомами зуда анальной области. Наиболее распространенные среди них — герпес и папилломавирусная инфекция.

Герпетические высыпания в области гениталий и анального отверстия (половой герпес) характеризуются образованием сливающихся пузырьков, наполненных мутной жидкостью, которые могут располагаться на наружных половых органах и в области анального отверстия. Протекает заболевание с симптомами зуда, жжения и боли. Заражение происходит половым путем. Попав в организм, вирус остается в нем навсегда. Поэтому при благоприятных для герпеса условиях (снижение иммунитета, переохлаждение, стресс) заболевание рецидивирует.

Еще один вирус, поражающий область промежности и ануса — вирус папилломы человека. Образования на коже и слизистой, выросшие в результате размножения папилломавируса — остроконечные кондиломы. Локализация их вокруг ануса или на слизистой прямой кишки вызывает сильнейший зуд, раздражая кожу и слизистую. Диагностировать перианальные кондиломы врачу не составляет труда, да и сам пациент нередко может их самостоятельно нащупать, особенно если они достигают больших размеров. Остроконечные кондиломы без лечения могут расти годами, а в некоторых случаях отмечается их перерождение в злокачественную опухоль.

7. Грибковая инфекция

Зуд в области анального отверстия могут вызывать и грибки, размножающиеся на слизистой оболочке ануса. Такое происходит нечасто, но в практике врача встречается. Возбудителем выступает грибок рода Candida, а заболевание носит название «анальный кандидоз» или попросту молочница анального отверстия.

Анальный кандидоз возникает у людей со слабым иммунитетом, у страдающих сахарным диабетом или ожирением, у ослабленных больных и пациентов с иммуннодефицитами, а также на фоне приема антибактериальных препаратов.

Заболевание протекает с сильнейшим зудом в области ануса, пораженная область покрывается белым налетом. От постоянного расчесывания нежная кожа вокруг анального отверстия повреждается, легко присоединяется вторичная инфекция, что усугубляет течение болезни. При опорожнении кишечника пациента беспокоит болевой симптом.

8. Заболевания половых органов

8. Заболевания половых органов

Нередко у женской половины населения зуд в области анального отверстия связан с патологией половых органов. Это различной этиологии вагиниты (хламидийный, трихомонозный вагинит), сопровождающиеся выделениями из половых органов, которые попадают на слизистую ануса и раздражают ее, приводя к зуду.

9. Расстройства стула (понос, запор), как причина зуда

Расстройство функции пищеварения и, как следствие, стула тоже могут привести к этому неприятному симптому. Так, при частых поносах происходит раздражение слизистой анального отверстия каловыми массами, а также наблюдается повышенная влажность этой зоны. Это может приводить к зуду.

При запорах происходит травматизация стенок прямой кишки плотными каловыми массами, скапливающимися в кишечнике. Микротрещинки и царапины на слизистой оболочке как раз и дают симптоматику зуда.

10. Нейрогенный анальный зуд

«Неполадки» в работе нервной системы также могут провоцировать анальный зуд. Причины развития нейрогенного анального зуда не выяснены, но медики отмечают, что появлению данного вида зуда обычно предшествуют какие-либо нервные потрясения, стрессы, психологические травмы. Поставить подобный диагноз довольно сложно, перед этим необходимо исключить все факторы, приводящие к зуду в области анального отверстия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2017 15:04, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифференциальная диагностика внутренних болезней / под ред. В.В. Щёкотова, А.И. Мартынова, А.А. Спасского 2017
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010

Читайте также

Анальный зуд у женщин
Анальный зуд у женщин может появиться в любом возрасте. Неприятный симптом требует консультации врача и своевременного эффективного лечения.
Терапия при анальном зуде
Лечить анальный зуд необходимо грамотно и только по совету компетентного врача. Самолечение симптома чревато негативными последствиями.
Почему появляется анальный зуд?
Анальный зуд может появиться спонтанно и сопровождаться болью, чувством жжения и даже выделениями из ануса.