Почему может возникать зуд в заднем проходе?

Зуд в области заднего прохода – это неприятный симптом, который может возникать у любого человека. Появившийся дискомфорт не только приводит к ухудшению качества жизни пациента, но и может стать причиной ряда психоневрологических расстройств. В связи с деликатностью проблемы многие люди предпочитают до последнего не обращаться за помощью к врачу. Данный подход является категорически неверным, так как зудящие ощущения могут свидетельствовать о ряде болезней. В этой статье мы поговорим о том, почему может наблюдаться зуд в заднем проходе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бытовые причины

Наиболее частой причиной зуда в области анального отверстия является не какое-либо заболевание, а банальное несоблюдение правил личной гигиены.

Нерегулярное мытье, ношение неудобных плавок или белья из синтетических материалов, использование некачественных гигиенических средств – все это может спровоцировать возникновение дискомфорта.

Данная проблема решается легко. Всего лишь нужно устранить провоцирующий фактор, чаще подмываться, особенно после похода в туалет, с использованием деликатных моющих средств и так далее.

Патологии со стороны кишечника

Патологии со стороны кишечника

Еще один распространенный фактор, приводящий к появлению зудящих ощущений – это различные патологии со стороны прямой кишки.

Прежде всего, сюда можно отнести геморрой. Как известно, геморрой – это варикозное расширение геморроидальных вен с последующим воспалением и выпадением геморроидальных узлов. Зачастую первыми симптомами этой болезни являются именно зуд и чувство жжения.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино. Цель исследования заключалась в изучении роли циркадного ритма эвакуаторной функции кишечника в развитии геморроя. В результате было установлено, что нарушение регуляторного ритма эвакуаторной функции кишечника является одним из факторов риска в развитии геморроя.

Помимо геморроя, возникновение зуда может быть обусловлено:

  • Появлением трещин в прямой кишке;
  • Аноректальными свищами;
  • Полипозными образованиями;
  • Воспалительными процессами;
  • Злокачественными новообразованиями и так далее.

Паразитарные инфекции

Зудящие ощущения в области анального отверстия нередко бывают связаны с различными гельминтами.

Прежде всего, сюда можно отнести такое заболевание,как энтеробиоз, вызываемый острицами. Как известно, энтеробиоз наиболее часто диагностируется у детей и подростков, однако он может развиваться и у взрослых людей.

При этом основным симптомом является зуд в области заднего прохода, наиболее выраженный в вечернее и ночное время суток. Возникновение зудящих ощущений обусловлено движением самки паразита и откладыванием яиц в области перианальных складок.

Другие паразитарные болезни, например, аскаридоз, также могут сопровождаться анальным зудом.

Дерматологические проблемы

Дерматологические проблемы

Нередко зудящие ощущения в области заднего прохода бывают обусловлены различными дерматологическими заболеваниями.

Чаще всего данный симптом встречается при аллергическом дерматите. В качестве сопутствующего клинического проявления он может наблюдаться при экземе или лишае, чесотке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2020 11:40, обновлено 28.08.2020 03:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Болезни кишечника / Тарасова Л.В., Трухан Д.И. // Спб: СпецЛит 2013
Околосуточный ритм эвакуаторной функции кишечника при геморрое / Нуриллоева Н.А., Табаров М.С., Тоштемирова З.М. и др. // Вестник Академии медицинских наук Таджикистана 2017 №2

Читайте также

Геморрагический васкулит: причины, диагностика, лечение
Геморрагический васкулит представляет собой редкое заболевание мелких сосудов. Причиной чаще всего является перенесенная простудная инфекция. Как заподозрить эту болезнь и правильно лечить?
Хронический геморрой: когда наступает ремиссия?
Обострение хронического геморроя – крайне болезненный и неприятный процесс. Что же можно сделать, чтобы наступила устойчивая ремиссия?
Как выбрать сильные свечи от геморроя?
Местные лекарства от геморроя — важная часть комплексного лечения. Эффективные свечи подбирает врач.
Геморрагическая лихорадка Ласса: чем опасен вирус?
Геморрагическая лихорадка Ласса – одна из распространенных в африканских странах, сегодня есть данные о новых вакцинах против в нее.
Облепиховые свечи от геморроя при беременности
Облепиховые свечи – популярное средство лечения геморроя. Можно ли их использовать при беременности?
Геморрой при беременности: причины и лечение геморроя
Терапия геморроя: от профилактических мер до медицинских препаратов.