Зуд в анальной области у мужчин: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анальный зуд — это крайне неприятный симптом, характеризующийся зудящими ощущениями в области заднего прохода, возникающими из-за многих факторов. В некоторых случаях данное расстройство приобретает стойкий, нестерпимый характер, что способствует значительному ухудшению качества жизни больного человека. В этой статье мы рассмотрим причины и симптомы зуда в анальной области у мужчин, а также поговорим о том, что с этим делать.

Почему возникает анальный зуд?

Почему возникает анальный зуд?

Достаточно часто зуд в области заднего прохода бывает связан не с какими-либо заболеваниями, а с внешними факторами. Способствовать его возникновению могут недостаточная гигиена межъягодичной области, эпиляция волос в этой зоне.

Также на зудящие ощущения нередко жалуются мужчины, употребляющие слишком большое количество острой или пряной пищи.

Использование агрессивных средств гигиены, чрезмерно жесткой туалетной бумаги, избыточная потливость, применение ректальных свечей — все это может приводить к появлению зуда.

Кроме этого, данный симптом часто наблюдается при воспалительных заболеваниях кишечника, например, при проктите. В 2011 году ученые из Центрального научно-исследовательского института провели исследования, результаты которого доказывают, что анальный зуд — это распространенный признак воспаления кишечника.

Также данное расстройство может быть связано с геморроем, анальными трещинами, грибковыми инфекциями. Иногда оно возникает на фоне вирусного поражения аноректальной области (остроконечных кондилом).

К другим возможным причинам относятся:

  • глистные инвазии;
  • дерматологические патологии, например, псориаз;
  • обменные нарушения;
  • неврогенные расстройства и так далее.

Иногда выявить точную причину зуда в области заднего прохода не удается. В этом случае говорят об его идиопатической форме.

Симптомы и лечение анального зуда

Зудящие ощущения в области заднего прохода часто являются единственным симптомом. Зуд может возникать в ночное время, что приводит к проблемам со сном. В результате систематического расчесывания кожи, окружающей анальное отверстие, могут появляться глубокие ссадины, что создает риск вторичного бактериального инфицирования.

Анальный зуд бывает острым и хроническим. При острой форме данный симптом возникает внезапно и стремительно усиливается, имеет выраженный и постоянный характер, часто сопровождается мацерацией кожи. Хронический зуд нарастает постепенно, как правило, менее интенсивен, чем при острой форме. Кожа вокруг анального отверстия склонна к сухости, заметных расчесов чаще всего нет.

Лечение анального зуда будет зависеть от его этиологии. В связи с этим для успешной борьбы с данным расстройством первоначально следует обратиться к врачу для выявления первопричины.

Так, например, при глистной инвазии назначаются противопаразитарные средства, при грибковой инфекции — противогрибковые препараты. Если зуд был вызван аллергической реакцией, показаны антигистаминные средства, при геморрое — проводится иссечение геморроидальных узлов.

Для уменьшения выраженности зуда рекомендуется тщательно следить за гигиеной анальной области, использовать гипоаллергенные гигиенические средства, ограничить потребление острых блюд.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2022 21:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ткаченко Е.И. 2013
Диагностика и лечение симптомов воспалительных заболеваний кишечника: анальный зуд / Парфенов А.И. // Медицинский совет 2011 №5

Читайте также

Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Зуд кожи головы у женщин: в чем причины?
Почему может чесаться кожа головы? Основные причины и способы их устранения.
Почему чешется лицо: основные причины зуда
Почему может чесаться кожа лица: главные причины
Причины возникновения и способы избавления от зуда головы
В каких случаях для успешного лечения зуда кожи головы не обойтись без консультации опытного специалиста?
Нейрогенный зуд: когда хочется «почесать нервы»
История женщины, которая в буквальном смысле «дочесалась» до мозгов. Как справиться с нейрогенным зудом?
Зуд сосков: 6 возможных причин
Атопический дерматит или экзема соска. Мастит и зуд сосков. Доброкачественные опухоли соска: нейрофибромы, бородавки, лейомиомы и милиумы. Болезнь Педжета. Демодекоз соска. Операция по увеличению груди.