Анемия: как предотвратить дефицит железа

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), малокровие, или анемия, наблюдается у каждого четвертого жителя планеты. Главным показателем для постановки диагноза является снижение уровня гемоглобина в крови, что в большинстве случаев связано с недостатком железа в организме пациента. Существует множество причин железодефицитной анемии, из которых погрешности в питании считаются наиболее значимыми. Предотвратить дефицит микроэлемента, играющего важнейшую роль в кроветворении, можно, внеся определенные изменения в свой рацион. MedAboutMe даст необходимые советы.

Анемия: симптомы и причины

Анемия: симптомы и причины

Малокровие, или анемия, диагностируется в том случае, если уровень гемоглобина составляет менее 110 г/л. Для взрослого человека норма составляет 130-160 г/л (для мужчин) и 120-140 г/л (для женщин). Поскольку основной функцией гемоглобина является транспортировка кислорода и обеспечение им тканей, недостаток этого вещества приводит к кислородному голоданию. Результатом патологического состояния могут быть следующие симптомы:

  • Быстрая утомляемость.
  • Бледность и сухость кожных покровов.
  • Поражение слизистых.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Головокружение.
  • Снижение иммунитета.

Интенсивность болезненных проявлений зависит от степени развития патологического состояния.

  • К причинам развития анемии относят:
  • Кровопотери вследствие травм, операций.
  • Язвенные, менструальные кровотечения.
  • Воспалительные заболевания желудка и кишечника, затрудняющие процесс всасывания железа и необходимых для кроветворения витаминов.
  • Инфекционные болезни.
  • Патологии органов, участвующих в кроветворении.
  • Неправильное питание.

Функции железа в организме и железодефицитная анемия

Наиболее распространенной формой заболевания (90% всех случаев) является железодефицитная анемия, обусловленная недостаточным поступлением железа в организм или же нарушением его усвоения. Этот микроэлемент между тем невероятно важен для человека. Он принимает активное участие во многих важнейших для жизнедеятельности процессах.

  • Железо — составная часть гемоглобина, находящегося в эритроцитах. Именно железо позволяет им выполнять функции, обеспечивающие процесс клеточного дыхания: доставку кислорода к тканям и удаление углекислого газа.
  • Этот микроэлемент присутствует также в миоглобине — веществе, которое позволяет мышцам создавать резервы кислорода для последующего использования.
  • Он обеспечивает синтез АТФ (аденозинтрифосфата) — основного источника энергии.
  • Железо участвует в обмене веществ и процессах, обеспечивающих иммунную защиту.

Ежедневная потребность в железе меняется с возрастом. Для взрослого мужчины она составляет 8 мг, для женщины — 18 мг. Более высокая потребность в минерале у женщин объясняется потерями железа во время менструальных кровотечений. Во время беременности эта цифра возрастает до 27 мг, что связано с повышенным расходом железа на развитие плода. В связи с этим анемия — состояние, которому преимущественно подвержены женщины и редко — мужчины. С прекращением месячных и наступлением менопаузы ежедневная норма потребления железа у женщин снижается и равняется той, которая установлена для мужчин — 8 мг.

Продукты питания, богатые железом

Продукты питания, богатые железом

Организм не может синтезировать этот микроэлемент самостоятельно, он извлекает его из пищи. Однако, как утверждают исследователи, питание современного человека не обеспечивает его железом в необходимом количестве, поэтому железодефицитная анемия получила столь широкое распространение. Степень дефицита этого минерала в организме и необходимость медикаментозного лечения должен определять врач на основании исследования крови. Легкую форму анемии можно корректировать с помощью питания, не прибегая к лекарствам. Впрочем, питание, предусматривающее поступление повышенного количества железа, необходимо при любой степени железодефицитной анемии.

К продуктам, богатым железом относятся:

  • Свиная печень (100 г = 18 мг железа) и свинина.
  • Телячья печень (100 г = 6-11 мг).
  • Печень и мясо птицы и кролика (100 г = 3-5 мг).
  • Желток яиц (100 г = 5,8 мг).
  • Цельнозерновые продукты питания (100 г = 13 мг).
  • Горох, соя и белая фасоль (100 г = 5-9 мг).
  • Гречка (100 г = 8 мг), овсянка (100 г = 4,3 мг).
  • Морская капуста (100 г = 15-17 мг).
  • Сухофрукты (100 г = 3-5 мг).
  • Тыквенные семечки и семена подсолнечника (100 г = 14 мг и 6 мг соответственно).
  • Орехи (100 г = 2-5 мг).
  • Шпинат (100 г = 3,6 мг).

Роль минералов и витаминов в процессе усвоения железа

Большое значение для предупреждения железодефицитной анемии имеет не только потребление железосодержащих продуктов, но и степень усвоения минерала организмом. Существует две формы железа, содержащиеся в продуктах питания: гемовое и негемовое. Первое содержится в мясе, внутренних органах животных, морепродуктах, рыбе. Это железо наилучшим образом усваивается организмом, его биодоступность (степень усвоения) составляет 25-30 %. Негемовая форма минерала, которая содержится в растительных продуктах питания (злаки, овощи, фрукты), а также в яйцах и молоке, усваивается хуже — всего на 10%.

В то же время в состав овощей и фруктов входят вещества, которые усиливают всасываемость железа. Повышают степень его усвоения кислоты. Так, употребление овощей и фруктов, содержащих в больших количествах витамин С, увеличивает биодоступность железа в 5 раз. Поэтому диетологи рекомендуют сочетать мясные продукты с овощами, включать в рацион соки и компоты из яблок, клюквы, смородины, шиповника. А различные овощные салаты заправлять соком лимона, грейпфрута, граната. Подобным свойством обладает и молочная кислота. Лучшему усвоению железа помогает также фолиевая кислота и витамины группы В.

В то же время существуют вещества, которые препятствуют всасыванию железа. К ним относятся большие дозы витамина Е, кальций, цинк, полифенолы (например, танин). Поэтому нецелесообразно сразу же после еды пить содержащие полифенолы чай или кофе.

Особое внимание с точки зрения предотвращения железодефицитной анемии следует обратить на употребление молочных продуктов. Содержащийся в них кальций препятствует всасыванию железа, так же как железо ухудшает усвоение кальция. Поэтому молочные и железосодержащие продукты рекомендуется употреблять, разделяя их во времени не менее чем на 2-3 часа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.10.2018 16:31, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Лечение железодефицитных состояний. Все ли решено? / Горохова С.Г. // Рмж 2004 Т. 12 №17

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Железодефицитная анемия: для чего нужно железо
Железодефицитная анемия — самый частый вид анемий, на неё приходится 80–90% всех случаев. Возникает она из-за недопоступления или неусвоения железа.
Анемия, артрит и еще несколько причин постоянной усталости
Когда возникает стойкое ощущение, что вся тяжесть мира покоится на плечах, причина может быть в серьезном заболевании.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Анемия: особенности при недостатке железа
Анемия – состояние, требующее внимания и своевременной коррекции. Какие факторы могут провоцировать ее развитие?