Причины патологической слабости: анемия, стресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жалобы на слабость — одни из самых частых среди пациентов, обращающихся к врачу по поводу различных болезней, имеющейся анемии или возникающих недомоганий. Но во многих случаях каких-либо проблем со здоровьем нет, и причиной постоянной разбитости, недомогания и усталости становится хронический стресс, сидячая работа и дефицит физической нагрузки, переедание и неправильный образ жизни. Как же определить причины слабости, что нужно изменить в своей жизни, чтобы чувствовать себя бодрее и активнее?

Роль болезней в генезе слабости и недомогания

Роль болезней в генезе слабости и недомогания

Естественно, что первыми из списка причин резкой слабости, недомогания и снижения работоспособности исключают различные инфекционные болезни, соматические патологии и обменные нарушения. Резко влияет на обмен веществ и активность метаболических процессов, а значит и жизненный тонус, щитовидная железа. Дефицит ее гормонов из-за нехватки йода в пище и воде, поражение тканей со снижением производства гормонов (гипотиреоз) приводят к слабости, вялости, пониженной температуре тела и набору веса. Могут влиять на самочувствие обменные болезни — сахарный диабет, подагра, проблемы с надпочечниками, влияющие на водно-солевой баланс. Высока роль патологий сердца и сосудов, особенно с резкими колебаниями давления, аритмиями, нарушениями мозгового кровообращения. Нередко слабость возникает при наличии скрытой инфекции мочевых путей, после перенесенного мононуклеоза или некоторых иных инфекционных болезней. Могут стать причиной утомляемости и слабости нехватка витаминов с минералами, развитие синдрома хронической усталости или депрессия, неврозы.

Роль анемии в общем самочувствии

Выраженную слабость нередко формирует анемия, что связано с состоянием хронической гипоксии тканей и замедлением в силу этого обменных процессов. Так, на фоне дефицита железа, поступающего с пищей, или усиленных его потерь из-за различных отклонений в состоянии здоровья, на фоне беременности, когда расходы железа усилены, анемия приводит к тканевой гипоксии. То количество гемоглобина, который имеется в крови, не в состоянии обеспечить доставку необходимого объёма кислорода в ткани. Помимо тканей, от гипоксии страдает и нервная система, которая также испытывает нехватку кислорода.

Для анемии типичны бледность, сонливость, выраженная слабость и недомогание, проблемы волос и ногтей, низкое давление. Помимо дефицита железа, анемия может провоцироваться усиленным гемолизом эритроцитов в сосудистом русле и селезенке, нехваткой витамина В12 и фолиевой кислоты, а также проблемами в работе костного мозга.

Малоподвижность, дефицит физической нагрузки

Нередко постоянная слабость и снижение работоспособности связаны с малоподвижным образом жизни и дефицитом физической нагрузки. Конечно, вполне закономерным желанием после трудового дня будет сидение или лежание на диване. Но если работа связана с просиживанием в офисе, то тело страдает от гиподинамии, и ему просто необходима физическая нагрузка, чтобы сжигать лишние калории и активизировать обмен веществ. Тренировка продолжительностью всего 20 минут способна придать бодрости и улучшить работоспособность. Исследования, проводимые в Европе, показали, что у людей, занимающихся сидячей работой, регулярная физическая нагрузка уменьшала ощущение усталости и слабости по сравнению с нетренированными коллегами. В среднем, нужно не менее 2,5 часов активных физических упражнений в неделю, чтобы быть бодрее и активнее.

Полезны прогулки на свежем воздухе, пробежки, катание на велосипеде или плавание. Любые нагрузки, особенно задействующие максимально большой объём мышц, необходимы для здоровья и поддержания работоспособности.

Влияние стрессов на активность и здоровье

Влияние стрессов на активность и здоровье

Нередко причиной постоянной слабости и снижения работоспособности становится хронический стресс. Его могут провоцировать различные ситуации — проблемы на работе, в семье, финансовые затруднения или болезни, травмы, страх. Если это короткий стресс, он вполне допустим и может даже пойти на пользу, подстегивая и мобилизуя организм, помогает быть собраннее и активнее. Но если это постоянно воздействующий, хронический стресс, который не дает прийти в себя, он расходует резервы организма, формирует как физическое недомогание и слабость, так и эмоциональное истощение. Постоянный избыток стрессорных гормонов в крови приводит к повышению давления, спазму сосудов, нарушению пищеварительной, выделительной функций. Поэтому важно максимально ограждать себя от стрессов и бороться с их последствиями.

Чем помочь при усталости, слабости, стрессе?

Если головная боль, недомогание, постоянная усталость или слабость стали частыми спутниками, не стоит игнорировать подобные сигналы организма. Необходимо проводить профилактические мероприятия, которые позволят организму полноценно отдохнуть и восполнить растраченные физические и психические ресурсы.

Важно пройти обследование у врача, исключив анемию и другие болезни, обменные расстройства и патологии щитовидной железы. Кроме того, важно активно защищаться от стресса и переутомления.

Если это проблемы, связанные с работой, стоит научиться отказывать и не брать на себя слишком много лишних обязанностей. Важно понимать и трезво оценивать свои возможности, чтобы не переутомиться и не заболеть. Не менее важно избегать тех ситуаций или контактов с теми людьми, которые нервируют, огорчают или расстраивают, важно обратить внимание на позитивные моменты — путешествия, общение с друзьями и семьей. Смена обстановки — отличный способ борьбы с усталостью и стрессом. Не стоит держать в себе все проблемы, заботы, нужно научиться выражать свои эмоции и чувства, сбрасывать напряжение.

Отличный способ разрядиться — активный отдых и спорт, занятия плаванием, катание на велосипеде. Важно обратить внимание на режим дня и полноценное питание, придерживаться их всегда, в том числе в выходные и во время отпуска. Строгое соблюдение определенных режимных мероприятий помогает организму работать более экономно, не растрачивая ресурсы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.07.2018 10:22, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция
Заворот кишок, или по-научному, кишечная непроходимость – это одно из опаснейших хирургических заболеваний.
Слабость мышц влагалища: причины и методы лечения
Роды, менопауза, ожирение…– слабость мышц влагалища развивается по разным причинам. От этой проблемы страдают около 45% женского населения. Как от нее избавиться?
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Слабость и субфебрильная температура: тревожные симптомы
Субфебрильная температура и слабость: два опасных симптома. Как избавиться от сильной слабости и что предпринять при первых признаках недомогания.