Ангина: осложнения на сердце – ревмокардит

Ревматический кардит, или ревмокардит – это воспалительное поражение различных слоев сердца и его клапанов на фоне острой ревматической лихорадки. В свою очередь, острая ревматическая лихорадка – это частое следствие перенесённой стрептококковой ангины. Важно то, что патологические изменения со стороны сердца могут сочетаться с другими симптомами ревматизма или возникать изолированно. В этой статье мы поговорим о таком результате ангины как ревматический кардит, рассмотрим симптомы и лечение данного осложнения на сердце.

Как проявляется ревматический кардит?

В 2012 году учёные из Научно-исследовательского института ревматологии провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что ревматический кардит — ведущий синдром острой ревматической лихорадки, с которым связано абсолютное большинство диагностических проблем и ошибок.

При данном заболевании практически всегда поражается внутренняя оболочка сердца – эндокард. Зачастую эндокардит сочетается с воспалением клапанного аппарата. Несколько реже наблюдается вовлечение в патологический процесс миокарда – средней оболочки сердца. А вот наружная оболочка, называемая перикардом, воспаляется относительно редко – не более чем в 3% случаев.

Первая симптоматика возникает примерно через две или три недели с момента перенесённой ангины. На начальных этапах клиническая картина имеет неспецифический характер. Пациент может жаловаться на слабость и недомогание, субфебрильную или фебрильную лихорадку, обильную потливость. 

Спустя некоторое время присоединяются симптомы, указывающие на поражение сердца. Больной человек предъявляет жалобы на ощущение сердцебиения, дискомфорт и болезненность в области сердца. Иногда возникает одышка, чаще наблюдающаяся при физической нагрузке.

В тяжёлых случаях клиническая картина может дополняться приступами кашля, отёчностью нижних конечностей, чувством тяжести в правом подреберье.

Вышеперечисленные симптомы могут сохраняться от двух месяцев до полугода, после чего они стихают или формируется приобретённый порок сердца.

Тактика лечения при ревмокардите

При развитии ревматического кардита пациент должен быть обязательно госпитализирован в отделение соответствующего профиля. 

В результате того, что ревмокардит является следствием стрептококковой инфекции, обязательно назначаются антибактериальные препараты. Чаще всего применяются медикаменты пенициллинового ряда, реже – макролиды или цефалоспорины.

Дополнительно показан приём нестероидных противовоспалительных средств. В более тяжёлых случаях подключаются глюкокортикостероиды.

Вся остальная терапия имеет симптоматическую направленность. Обязательно ограничивается потребление поваренной соли. Из лекарственных препаратов по назначению врача могут приниматься сердечные гликозиды, бета-адреноблокаторы, ингибиторы АПФ и прочее.

В том случае, если у человека уже сформировался тяжёлый порок сердца, приводящий к выраженным гемодинамическим нарушениям, а лекарственная терапия не оказывает ожидаемого эффекта, может проводиться хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2023 20:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая ревматология: руководство для врачей / Насонова В.А. 2008
Ревматический кардит: проблемы дифференциальной диагностики (лекция) / Белов Б.С. // 2012 №6

Читайте также

10 лучших диет для сохранения здоровья сердца
MedAboutMe рассказывает о наиболее распространённых диетах, эффективность которых подкреплена практикой.
Аритмия и тахикардия: в чём разница?
Какие симптомы будут указывать на развитие тахикардии?
Комиссуротомия и другие операции на митральном клапане
Основные показания для проведения операций на митральном клапане.
Стенокардия: признаки заболевания сердца у женщин
Что нужно делать, чтобы справиться со стенокардией?
Сердечно-сосудистые заболевания: главные принципы питания
От каких блюд нужно отказаться, чтобы не навредить сердечно-сосудистой системе?
Проба с аденозинтрифосфорной кислотой (АТФ): показания и проведение
Какие патологии позволяет выявить проба с аденозинтрифосфорной кислотой?