Ревмокардит: поражение сердца при ревматизме

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ревматизм — системное воспалительное заболевание, при котором чаще всего страдают именно сердце и суставы. И если артрит проходит с выраженной симптоматикой, то поражения миокарда часто не диагностируются в острой форме. При этом воспаление дает о себе знать и может приводить к серьезным поражениям органа. MedAboutMe разбирался, когда же нужно обратить внимание на состояние сердечно-сосудистой системы и как защитить сердце от опасной болезни.

Причина ревматизма: стрептококк

Причина ревматизма: стрептококк

Ревматизм — болезнь, которую провоцируют сразу несколько факторов. Она редко развивается сама по себе, как правило, воспалительный процесс является осложнением основной перенесенной инфекции. К поражению сердца, суставов и других органов и тканей приводит сочетание двух факторов:

  • Развитие стрептококковой инфекции.

Основной причиной патологии является стрептококк А, который изначально провоцирует другие заболевания. Так, среди потенциально опасных в первую очередь выступают ангина и скарлатина, но к ревматоидной лихорадке способна привести любая форма этой бактериальной инфекции. Опасность для организма представляют токсины, которые вырабатывает микроорганизм. В частности, эти яды способны существенно повреждать сердце.

  • Аутоиммунная реакция.

Ревмокардит и другие формы болезни развиваются далеко не у всех, кто переносит стрептококковую инфекцию. Дело в том, что необходимым условием для развития воспаления служит аутоиммунная реакция, при которой иммунная система начинает атаковать собственные клетки. У некоторых пациентов в соединительной ткани сердца и сосудов находятся схожие со стрептококком компоненты. При развитии заболевания иммунная система активизируется и уничтожает не только бактерию, но и ткани организма. Такая предрасположенность носит наследственный характер, поэтому часто ревматизм сердца проявляется у членов одной семьи.

Наследственная предрасположенность — важная составляющая в диагностике ревмокардита. Поэтому если у родственников было такое заболевание, после перенесенной ангины или скарлатины желательно пройти кардиологическое обследование.

Симптомы ревматизма сердца

Ревматизм сердца протекает по-разному у разных групп пациентов. Прежде всего варьируется распространенность воспалительного процесса. В тяжелых случаях поражаются все оболочки — развивается панкардит. Иногда же заболевание захватывает только сердечную мышцу (ревматический миокардит) или внутреннюю оболочку органа (ревматический эндокардит).

Ревматизм может протекать остро или подостро, и тогда симптоматика будет выраженной. При скрытом процессе самочувствие больного не меняется, и до проявления осложнений он может не знать, что перенес такое тяжелое заболевание. Поздняя диагностика характерна и для затяжного процесса, при котором болезнь длится более полугода и проявляется редкими дискомфортными ощущениями. Опасной формой ревматизма является рецидивирующее хроническое воспаление, поскольку периоды ремиссии часто путаются с полным выздоровлением. Следующее обострение человек может трактовать как обычное недомогание и, как следствие, не лечиться в полном объёме.

Общими симптомами ревматизма сердца являются:

  • Боли в груди разной интенсивности и продолжительности.
  • Аритмии, учащенное сердцебиение.
  • Усталость, сонливость.
  • Одышка, усиливающаяся при любой физической активности.
  • Отечность (может проявляться на ногах или шее).

Первичный ревмокардит, который развивается на протяжении 1-2 месяцев после перенесенной стрептококковой инфекции, будет также сопровождаться лихорадкой. Причем температура может то повышаться до 39-40°С, то нормализоваться. При остром течении также развивается артрит — у пациента возникают боли и ломота в крупных суставах (коленном, локтевом и прочих), они могут деформироваться. Отличительной особенностью ревмополиартрита является симметричное поражение суставов.

В детском и молодом возрасте воспалительный процесс может вызвать тяжелую форму поражения сердца — диффузный миокардит. При этом орган сильно увеличивается, наблюдается аллергическое воспаление, которое приводит к нарастанию сердечной недостаточности. Признаками тяжелого состояния станут:

  • Сильно затрудненное дыхание.
  • Бледный цианоз.
  • Сильная слабость, вплоть до обмороков.
  • Набухание шейных вен.
  • Понижение артериального давления.

Лечение болезни сердца ревмокардит

Лечение болезни сердца ревмокардит

Если после перенесенной инфекционной болезни человек замечает хотя бы незначительные симптомы поражения сердца, нужно обязательно обратиться к кардиологу. Для диагностики заболевания назначаются два основных обследования — биохимический анализ крови и электрокардиография. Дополнительно пациент может быть направлен на УЗИ сердца, рентген и прочее.

Основой лечения ревматизма сердца является устранение возбудителя (стрептококка). В тяжелых случаях также рекомендована иммунорегуляция для подавления аутоиммунного процесса. Для этих целей назначаются препараты двух классов:

  • Антибиотики (чаще ванкомицин и доксициклин), которые активны против бактериальной инфекции.
  • Глюкокортикоиды (преднизолон, дексаметазон и другие), которые угнетают клетки иммунной системы и при этом снимают воспаление. При неотяжеленном течении ревмокардита от таких препаратов чаще отказываются и заменяют их нестероидными противовоспалительными средствами (аспирин, ибупрофен).

В качестве поддерживающего лечения применяются диуретики (для снятия отеков), сердечные гликозиды (улучшают работу сердца), витаминные комплексы и другие препараты. Больному показана госпитализация и постоянное наблюдение кардиолога.

Опасность ревмокардита для сердца

Ревматизм сердца является одной из главных причин возникновения приобретенных клапанных пороков. Такое осложнение развивается уже у 20% пациентов, единожды перенесших ревматическую лихорадку. Если же воспаление носит затяжной или рецидивирующий характер, вероятность подобных последствий резко возрастает. Недостаточность клапанов может долгое время не давать о себе знать. Но со временем такая патология все равно приведет к сердечной недостаточности, кроме этого, порок повышает риск развития других опасных острых состояний — тромбоэмболии артерий, инфаркта или инсульта. При развитии порока клапанов единственным эффективным лечением является операция.

Среди других осложнений ревмокардита врачи называют следующие болезни сердца:

  • Кардиосклероз, при котором нарушается насосная функция сердечной мышцы.
  • Острая аритмия, которая может привести к остановке сердца.

Основной профилактикой ревматизма является своевременное лечение стрептококковых инфекций. Если у человека есть предрасположенность к такому заболеванию, недопустимо отказываться от антибиотикотерапии при ангине, скарлатине, бактериальном фарингите и тонзиллите.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2018 09:25, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Палиндромный ревматизм
Палиндромный ревматизм и симптоматика болезни. Поражение суставов и диагностика палиндромного ревматизма.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?
Аномалии сердца или порок: последствия ревматизма
Одним из часто выявляемых отклонений является пролапс митрального клапана, как он возникает и опасен ли человеку?
Поражение сердца при ревматизме, травме и ИБС
Приобретенный пролапс митрального клапана нередко является результатом различных серьезных патологий, и является промежуточным этапом порока.
Ревматизм: что нужно о нем знать
Ревматизм – заболевание, опасное поражением сердечнососудистой системы. Избежать тяжелых осложнений поможет правильное лечение и диета.