Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина

Ангиной называют острый тонзиллит. Первое название больше распространено в быту, вторым предпочитают пользоваться врачи. Заболевание связано с инфекционным воспалением тканей и слизистой лимфаденоидного глоточного кольца, к которому относятся и миндалины.

Ангина может быть самостоятельным, первичным заболеванием, или появляться в качестве вторичного проявления других инфекционных болезней: скарлатины, дифтерии. При заболеваниях крови также одним из синдромов может стать ангина.

Возбудители ангины

В народе считается, что ангина возникает от простуды или от того, что человек выпил слишком холодный напиток, съел мороженое. Это не совсем верно: ангину вызывает инфекция. Но возбудители проявляют свою вредоносную активность в благоприятных условиях. Такими предрасполагающими факторами действительно становятся общее и местное переохлаждение, снижение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а еще —авитаминоз, подверженность стрессам, мелкие травмы слизистой горла и т. д.

Обычно ангину вызывают стрептококки, несколько реже — стафилококк, еще реже — пневмококк и менингококк. Встречается также грибковая ангина, вирусная, иногда воспаление бывает вызвано спирохетой полости рта. Инфекции свойственно передаваться по воздуху: при разговоре, чихании. Возможно заражение через пользование общими вещами.

Симптомы ангины

Заболевание длится 2-7 дней. У больного ухудшается самочувствие, поднимается температура, иногда до 40°. В горле ощущается сухость, болезненность в момент совершения глотательных движений. Першение вызывает сухой, болезненный кашель. Боль может «отстреливать» в ухо. Под краем нижней челюсти увеличиваются лимфоузлы.

Если заглянуть в горло больного, можно увидеть увеличенные, припухшие миндалины, цвет которых из обычного розового становится насыщенным красным. На поверхности воспаленных участков иногда видны гнойники в виде зерен или пленок.

Поскольку подобные симптомы бывают и у других болезней, необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику. Воспалительные процессы в глотке могут появляться при гриппе, дифтерии, туляремии, туберкулезе, кори, сифилисе и других заболеваниях. Самостоятельно ставить себе диагноз «ангина» недопустимо. Самолечение может привести к ухудшению состояния и осложнениям разной степени тяжести.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.04.2015 22:36, обновлено 13.12.2019 11:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина у детей: особенности лечения

Ангина — это инфекционно-воспалительное заболевание миндалин. Чаще всего возбудителями ангины являются аденовирус, стрептококк, стафилококк.

Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
ангина, лечение ангины
Фолликулярная ангина — это острый гнойный воспалительный процесс на фолликулах миндалин. Вызывается воспаление стрептококками и некоторыми другими бактериями. Источниками заражения могут быть больные люди, продукты или механические повреждения горла.
Ангина у беременных: правила лечения
В России диагноз ангина ставится слишком часто и в большинстве случаев не оправданно. Так что, если у будущей мамы красное горло, скорее всего, к ангине это не имеет никакого отношения. Но если беременная действительно столкнулась с данным заболеванием лечить его нужно незамедлительно.
Мороженое+газировка=ангина
Ура! Ура! Каникулы! Лето! Как много эти слова значат для любого школьника, да и для его родителей тоже. Можно загорать, купаться, есть мороженое и пить холодную газировку! Но часто планам бывает не суждено осуществиться. И виновата в этом банальная ангина.
Ангина: ее формы и методы лечения
Ангина (острый тонзиллит) – острое воспалительное заболевание инфекционной природы, вызываемое стафилококками или стрептококками, реже грибами. Органами - мишенями являются лимфатические узлы глоточного кольца, чаще миндалины.