Асфиксия при рождении: симптомы у новорожденных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Асфиксия новорожденного — это достаточно серьезное патологическое состояние, характеризующееся пониженным содержанием кислорода в организме родившегося ребёнка, нарушением его дыхания. Как показывает статистика, с данной патологией сталкивается до 4-6% новорожденных детей. Такое расстройство при отсутствии необходимой медицинской помощи крайне опасно своими последствиями. Оно может приводить к тяжелым неврологическим нарушениям и даже к летальному исходу. В этой статье мы поговорим об основных симптомах асфиксии при рождении, а также о возможном лечении.

Симптомы при асфиксии новорожденного

Прежде чем рассматривать симптомы асфиксии при рождении, необходимо сказать о том, что данное патологическое состояние делится на три степени тяжести. Определение степени тяжести осуществляется по специальной балльной шкале.

  • Легкая степень такого расстройства характеризуется наличием вдоха новорожденного в первые шестьдесят секунд после рождения. Выявляются синюшность пальцев ног и рук, носогубного треугольника, ослабленность дыхания. Мышечный тонус несколько снижен
  • При среднетяжелой степени асфиксии вдох также происходит в течение первых шестидесяти секунд после рождения. Клиническая картина включает в себя ослабленное дыхание (иногда нерегулярное), слабый крик, гипотонию и гипорефлексию. Кожные покровы в области конечностей и лица цианотичны. Как правило, клиническая картина дополняется замедлением частоты сердечных сокращений.
  • Тяжелая степень данного патологического состояния устанавливается в том случае, если дыхание ребёнка нерегулярное или отсутствует, сердцебиение замедлено, рефлексы угнетены. Кроме этого, характерно отсутствие крика, значительное снижение мышечного тонуса. Кожные покровы цианотичны, пуповина не пульсирует.

В 2018 году были опубликованы результаты работы ученых из Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Ясави. Цель исследования заключалась в изучении реактивности организма новорожденных, родившихся в асфиксии. В результате было установлено, что у детей, родившихся с асфиксией, оказались достоверно более низкие показатели иммунной реактивности организма, при этом чем тяжелее асфиксия, тем ниже иммунная защита.

Лечебные мероприятия при асфиксии

Лечебные мероприятия при асфиксии

Ребёнку, родившемуся с кислородным голоданием, должна быть оказана экстренная медицинская помощь.

В первую очередь, проводится аспирация носоглоточного содержимого. При легкой и среднетяжелой степени данного патологического состояния новорожденному осуществляется масочная кислородная поддержка, в пуповинную вену вводятся глюкоза и кокарбоксилаза. В том случае, если восстановить спонтанное дыхание вышеописанными мероприятиями не удалось, следует осуществить интубацию трахеи, поместить ребёнка на искусственную вентиляцию легких.

При тяжелой степени асфиксии дополнительно к вышеперечисленным манипуляциям могут вводиться глюконат кальция, преднизолон, адреналин.

Дети, родившиеся в асфиксии, требуют к себе повышенного внимания. Им должна осуществляться кислородная поддержка, назначаются витамины и симптоматические средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.07.2020 23:59, обновлено 08.08.2020 08:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Перинатальная медицина: проблемы, пути и условия их решения / Володин Н.Н. // Педиатрия 2004 №5
Реактивность организма у новорожденных, родившихся в асфиксии / Оспанова Э.Н., Аскамбай К., Байтурсинов К.К. // Вестник Казахского национального медицинского университета 2018 №1

Читайте также

Потница у младенца: уход за кожей новорожденных
В чем кроется причина младенческой потницы? Как правильно ухаживать за кожей малыша?
Выбор имени для новорожденного малыша
Трудности выбора имени для сына или дочери встают часто перед родителями. Как назвать ребенка, чтобы имя ему подходило? Обращать внимание на дату рождения, на значение имени или на отчество? Какие секреты выбора имени существуют?
Топ-5 полезных гаджетов для новорожденных
Появление новорожденного приносит не только радость, но и приятные хлопоты. Как облегчить себе быт?
Рождение ребенка: какие вещи понадобятся новорожденному?
Рождение малыша – самое приятное событие в жизни каждой семьи. Подготовиться к нему следует заранее. Какие вещи для ребенка потребуется приобрести будущим родителям?
Чем может удивить новорожденный малыш: 7 неожиданных фактов
Внешний вид, физиологические особенности, тонкости восприятия – чем еще новорожденный ребенок отличается от детей старшего возраста?
Колики у новорожденных и грудных детей: что делать и когда это кончится?
Все самые важные знание про колики: когда они пройдут и что делать с ребенком?