Патологии у новорожденных малышей: кашель, вздутие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые патологические состояния у малышей особенно распространены в течение первых нескольких недель после рождения. Если родители заметили у своего ребёнка вздутие живота, немотивированное беспокойство или кашель, нужна запись к педиатру. Кроме того, особое наблюдение требуется детям, перенесшим родовую травму или асфиксию в родах.

Первые недели жизни: запись к педиатру

Любые отклонения в состоянии здоровья младенца первых недель жизни требуют записи к педиатру​. В случае незначительных изменений поведения или аппетита, сна можно проконсультироваться с врачом по телефону​. Есть целый ряд определенных состояний, возникающих в период новорожденности, наличие которых подразумевает внеочередную запись к педиатру и осмотр.

Вздутие живота

Живот большинства детей обычно выпирает, особенно после обильного кормления. Между кормлениями, однако, живот должен быть мягким, спокойно должны отходить газы и стул. Если возникает вздутие живота или бурление, малыш беспокоится, живот становится объёмным и твердым, и если у него нет испражнений более одного или двух дней, нужна запись к педиатру. Если на фоне вздутия возникает рвота, необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Скорее всего, проблема связана с питанием, которое провоцирует вздутие или запор, но это также может сигнализировать о более серьезной кишечной проблеме.

Родовые травмы

Родовые травмы

Малыш может получить травмы во время родов, особенно если роды были продолжительными или трудными, или когда размер ребёнка очень большой. В то время как новорожденные быстро восстанавливается после некоторых из этих травм, другие сохраняются в течение более длительного срока. Довольно часто травма бывает в форме перелома ключицы, тогда кость быстро заживет, если рука на этой стороне будет оставаться относительно неподвижной. Кстати, через несколько недель на месте перелома может образоваться небольшой комок. Травма кости заживает за счет образования костной мозоли. Она выглядит как уплотнение — это положительный признак того, что формируется новая кость, чтобы восстановить целостность кости.

Мышечная слабость является еще одной распространенной проблемой при рождении. Она обычно вызвана давлением или повреждением нервов, иннервирующих мышцы, во время родов. Эти мышцы, ослабленные на одной стороне лица, на одном плече или руке, обычно возвращаются в норму через несколько недель. Важно попросить педиатра показать, как кормить и держать ребёнка, чтобы способствовать заживлению.

Синюшность кожи малыша

У малышей могут быть слегка синие руки и ноги, но это не должно быть причиной для беспокойства. Если их руки и ноги становятся синими от холода, они должны вернуться к розовому цвету, как только станут теплыми. Иногда лицо, язык и губы могут слегка посинеть, когда новорожденный малыш сильно плачет, но как только он становится спокойным, цвет в этих частях тела должен быстро вернуться в норму. Однако, стойкая синеватая окраска кожи, особенно при затрудненном дыхании и плохом сосании, является признаком того, что сердце или легкие плохо работают, и малыш не получает достаточного количества кислорода. Необходима запись к педиатру и полноценная диагностика.

Кашель у ребёнка

Если ребёнок сосет очень быстро или пытается пить из бутылочки в первый раз, он может немного кашлять и плеваться жидкостью. Но этот тип кашля должен прекратиться, как только он привыкнет к привычному режиму кормления. Кашель также может быть связан с тем, что молоко из груди матери выделяется очень быстро. Но если кашель возникает при кормлении постоянно, или слышны хрипы и булькающие звуки, нужно обратиться к педиатру. Эти симптомы могут указывать на проблему в легких или пищеварительном тракте.

Чрезмерный плач

Все новорожденные плачут, иногда без видимой причины. Если малыш накормлен, отрыгнул воздух, согрет и одет в чистый подгузник, лучше всего подержать его на руках, разговаривать или петь до тех пор, пока он не остановится. Родители не могут «испортить» ребёнка в этом возрасте, уделяя ему слишком много внимания. Если эти приемы не сработают, можно запеленать малыша.

Родители быстро усваивают, как обычно плачет их ребёнок. Если плач звучит странно — например, как визг боли, если он продолжается в течение длительного периода времени, это может означать проблемы со здоровьем. Тогда стоит посоветоваться с врачом.

Желтуха

Многие нормальные, здоровые новорожденные имеют желтоватый оттенок кожи и склер. Это состояние известно как желтуха новорожденных. Она вызвана накоплением промежуточного метаболита гемоглобина — билирубина в крови ребёнка. Желтуха чаще всего вызвана тем, что незрелая печень еще не начала эффективно выполнять свою работу по удалению билирубина из кровотока (билирубин образуется в результате нормального распада эритроцитов в организме). В то время как у детей часто бывает легкая желтуха, которая безвредна, она может стать серьезным заболеванием, когда билирубин достигает очень высокого уровня.

Хотя желтуха вполне поддается лечению, если уровень билирубина очень высок и не лечится, в некоторых случаях это может даже привести к повреждению нервной системы или головного мозга. Именно поэтому врач всегда оценивает динамику изменений окраски кожи малыша со временем. Желтуха, как правило, чаще встречается у новорожденных, которые кормят грудью, особенно получающих молоко редко, но сразу большими объёмами. Кормящим матерям следует кормить грудью по меньшей мере восемь-двенадцать раз в день, что поможет вырабатывать достаточное количество молока и поддерживать более низкий уровень билирубина.

Желтуха появляется сначала на лице, затем на груди и животе, и, наконец, в некоторых случаях на руках и ногах. Белки глаз также могут быть желтыми. Педиатр осмотрит ребёнка на наличие желтухи, и если он подозревает, что уровень билирубина высокий, то ​​может назначить анализ крови, чтобы окончательно диагностировать состояние. Если желтуха развивается до того, как ребёнку исполнится двадцать четыре часа, для точного диагноза всегда необходим тест на билирубин. В возрасте от трех до пяти дней новорожденные должны осматриваться врачом, поскольку это время, когда уровень билирубина самый высокий.

Вялость и сонливость

Вялость и сонливость

Каждый новорожденный тратит большую часть своего времени на сон. Пока он просыпается каждые несколько часов, затем хорошо ест, кажется довольным и бодрым в течение дня, для него совершенно нормально спать в остальное время. Но если он редко бывает активным, не просыпается сам по себе для кормления или кажется слишком вялым или незаинтересованным в кормлении, нужно проконсультироваться с вашим педиатром. Эта вялость, особенно если это внезапное изменение его привычного образа жизни, может быть симптомом серьезного заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 20:56, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ историй болезни детей, находившихся на лечении в отделении патологии новорожденных / Иванов Дмитрий Олегович, Петренко Юрий Валентинович, Федосеева Татьяна Александровна // Вестник современной клинической медицины 2013 №6
Современные факторы риска развития патологии беременных и новорожденных / Лещенко Я. А., Мыльникова И. В., Лисецкая Л. Г. // Acta Biomedica Scientifica 2005 №2
Мультидисциплинарная этапная реабилитация новорожденных детей с перинатальной патологией в условиях детской многопрофильной больницы / Шавалиев Рафаэль Фирнаялович, Клетенкова Гэлнур Ривальевна, Гайнетдинова Дина Дамировна // Вестник современной клинической медицины 2013 №1
Семейный анамнез и состояние здоровья новорожденных, получавших интенсивную терапию / Чернышева Марта Леонидовна // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки 2015 №1

Читайте также

Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Вздутие живота и запоры у малыша: чем помочь?
Более частая отрыжка может избавить ребенка от вздутия живота, а пища с высоким содержанием клетчатки может помочь при запорах.
Как помочь малышу перенести жаркую погоду?
Жара негативно влияет не только на взрослых, но и на детей. Как же помочь малышу пережить жару, не закрываясь в четырех стенах?
Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?
Жаркая погода и пеленочный дерматит у малышей – время повышенного риска! Как помочь ребенку?
Гормональные кризы малыша: когда записаться на прием к врачу?
У ребенка появились выделения из сосков или отекли половые органы? Не спешите паниковать!
Заложенность носа у малышей: запись к врачу, меры помощи
При заложенности носа и насморке тяжело дышать даже взрослому, а если это малыш раннего возраста, проблемы могут стать серьезными.