Причины и признаки вагиноза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вагиноз — патологическое состояние, предполагающее нарушение состава влагалищной микрофлоры, причем как с точки зрения ее качества, так и количества. Обнаруживается такая проблема примерно у 20% всех представительниц прекрасного пола репродуктивного возраста, хотя и не всегда сопровождается явными клиническими проявлениями и часто протекает бессимптомно.

В норме влагалищная микрофлора — это особая среда, в которой обитают разнообразные микроорганизмы, чья жизнедеятельность находится под контролем и гормонального фона, и иммунитета женщины. Сбои в этой контрольной системе приводят к нарушению состава микрофлоры влагалища, что чревато появлением специфической симптоматики и даже развитию различных болезней.

Почему появляется вагиноз

Почему появляется вагиноз

Существует целая группа факторов риска появления вагиноза. В данном случае можно выделить:

  • бесконтрольное употребление различных медикаментов, в том числе антибактериальных средств;
  • хирургическое вмешательство в области малого таза;
  • различные сбои в менструальном цикле;
  • наличие патологических процессов, локализирующихся на шейке матки;
  • систематическое применение оральных средств контрацепции.

Стоит отметить, что вагиноз — заболевание, не относящееся к категории венерических, поэтому на сегодняшний день значимость его передачи половым путем не определена. Однако контрацепция играет свою роль, и дело тут не в инфицировании, а в том, что периодическая смена партнера оказывает непосредственное влияние на влагалищную микрофлору.

Современная гинекология выделяет несколько основных причин дисбаланса микрофлоры влагалища, и в первую очередь следует отметить сбой в работе иммунитета и гормональные нарушения. Причина развития бактериального вагиноза — это не заражение инфекцией, а изменение соотношения патогенных микроорганизмов, которые провоцируют развитие вагиноза, и кисломолочных бактерий.

Наука о женских болезнях и их лечении — гинекология — утверждает, что на нарушения микрофлоры влагалища влияет даже дисбаланс бактериального состава ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Дисбактериоз в ЖКТ может выступать причиной вагиноза. Также среди провоцирующих факторов отмечают и прием антибиотиков, которые действуют, как правило, не избирательно. Например, лекарства, назначенные врачом при воспалении легких, могут пагубно повлиять и на микрофлору кишечника, и влагалища.

Предрасполагающими факторами при вагинозе являются:

  • несоблюдение правил личной интимной гигиены;
  • неразборчивые и незащищенные половые связи;
  • частое спринцевание и использование тампонов при менструальном кровотечении;
  • постоянное местное применение сильнодействующих антисептических средств;
  • наличие пороков развития органов репродуктивной системы;
  • болезни мочеполовой системы воспалительного характера, протекающие в хронической форме.

Гинекология о клинической картине вагиноза

Гинекология о клинической картине вагиноза

Неоднозначная симптоматика характерна для бактериального вагиноза. И если у одной больной женщины прослеживается ярко выраженная клиническая картина, то у другой симптомы болезни вовсе могут отсутствовать.

Если рассматривать данное патологическое состояние и его симптомы с точки зрения гинекологии, то сразу стоит отметить выделения из влагалища. Они могут быть обильными или скудными, иметь неприятный резкий запах и разный оттенок. Цвет выделений зависит от разнообразных факторов, в том числе стадии запущенности состояния. Также на оттенок и запах могут влиять сопутствующие болезни мочеполовой системы. Патологические выделяемые жидкости при вагинозе могут быть белыми, серыми, желтыми, напоминать слизь или даже пену. Но определить дисбаланс влагалищной микрофлоры или опровергнуть наличие венерических инфекций только по внешнему виду выделений невозможно, потому при постановке диагноза всегда нужна комплексная лабораторная диагностика под строгим руководством компетентного врача.

В гинекологии характер выделений из влагалища зависит и от длительности течения вагиноза. Когда нарушение приобретает хроническую форму, влагалищные выделения часто становятся специфическими, а точнее густеют, пенятся, могут иметь зеленоватый оттенок. Объём выделяемых патологических жидкостей разный, в среднем при остром течении вагиноза он оставляет 20 мл в сутки, хотя эти показатели могут меняться в зависимости от дня менструального цикла.

При нарушениях количества и качества микрофлоры влагалища женщина может предъявлять жалобы относительно болезненного дискомфорта. В гинекологии выделяют тот факт, что боли могут появляться во время полового контакта, при акте дефекации и мочеиспускании. Но, как правило, такого рода дискомфорт начинает беспокоить при длительном вагинозе, когда нарушения в микрофлоре влагалища стали причиной развития болезней мочеполовой системы.

Также гинекологией рассматриваются и другие проявления вагиноза. Это могут быть и жжение, и слипание малых половых губ из-за обильных влагалищных выделений, и расчесы, обусловленные зудом.

Какие болезни схожи с вагинозом

Какие болезни схожи с вагинозом

При диагностике бактериального вагиноза лечащий врач в обязательном порядке постарается исключить наличие других болезней мочеполовой системы. Ведь выделения из влагалища, запах, зуд и жжение — это признаки разных заболеваний, для которых подбирается сугубо индивидуальное лечение.

Важно выполнить дифференциальную диагностику с учетом распространенности трихомониаза, гонореи, микоза и других инфекционных болезней. При своевременном обращении за врачебной помощью прогноз при дисбалансе влагалищной микрофлоры благоприятный. Вагиноз чаще всего успешно устраняется благодаря современной медицине, хотя гинекология не всегда рассматривает нарушения микрофлоры влагалища, как проблему со здоровьем, которая требует срочной терапии. Не во всех случаях нужны медикаменты, потому заниматься самолечением недопустимо из-за риска ухудшения состояния и появления побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.04.2017 13:04, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бактериальный вагиноз: особенности клинического течения, диагностика и лечение / Анкирская А.С., Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р., Муравьева В.В. // Рмж 1998 Т. 6 №5
Алгоритм диагностики и лечения бактериального вагиноза / Байрамова Г.Р., Прилепская В.Н. // Рмж 2001 Т. 9 №19

Читайте также

Когда путь к спасению женщины лежит через вагину
Внутриполостные операции через влагалище женщины становятся всё более популярными: их успешно проводят на кишечнике, почках, желудке и желчном пузыре.
Альтернативная медицина при вагинозе
Распространенные рецепты народной медицины при вагинозе. Лекарства из трав при вагинозе.
Вагинальное УЗИ
Вагинальное УЗИ – простой и безболезненный способ исследования органов малого таза женщины, который давно уже стал рутинной процедурой в кабинете гинекологии.