Бледная кожа, круги под глазами: что происходит с ребёнком?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если у вашего ребёнка тёмные круги под глазами и бледная кожа, возможно, пришло время повнимательнее присмотреться к его общему состоянию здоровья. Любой человек — и большой, и особенно маленький — может внезапно проснуться с «синяками» под глазами или стать зеленоватого цвета из-за бледности лица. И не всегда это означает что-то серьёзное, однако всегда требует внимания.

Если ребёнка появились тёмные подглазины или цвет лица стал более бледный, чем обычно, это может означать, что ему просто нужно немного поспать, или же это может указывать на более опасное состояние здоровья. Продолжайте читать, чтобы узнать о распространённых причинах таких изменений, а также о том, когда следует звонить врачу.

Аллергия и круги под глазами

Изменение цвета под глазами у детей часто связано с заложенностью носа и пазух, из-за чего вены вокруг глаз слегка опухают и придают тёмный, синеватый цвет коже в этих областях.

Аллергия на раздражители окружающей среды, такие как пыльца, пыль, плесень и шерсть животных, может привести к заложенности носа. Причиной также может быть чувствительность к химическим веществам, содержащимся в моющих средствах, лосьонах, косметике или других предметах домашнего обихода.

Также важно учитывать, что у ребёнка может быть чувствительность или аллергия на определённые продукты или ингредиенты в его рационе, такие как молочные белки, глютен или орехи, поскольку иногда это может вызывать заложенность носа и другие симптомы.

В зависимости от того, на что появилась аллергия, врач может прописать антигистаминные препараты, стероидные назальные спреи или глазные капли. План лечения, скорее всего, будет включать устранение контакта с аллергеном или принятие профилактических мер, если это невозможно.

Анемия и «синяки» вокруг глаз

Анемия — это состояние, когда в организме недостаточно эритроцитов для перемещения кислорода, что может привести к тёмным кругам под глазами, бледности кожи и множеству проблем со здоровьем. Для многих детей с анемией проблема может заключаться в том, что они едят недостаточно продуктов, богатых железом, особенно если ребёнок придирчив в еде. Однако по крайней мере шесть известных типов анемии имеют разные причины и последствия для организма: от дефицита питания до генетических нарушений.

Педиатр может проверить наличие анемии и определить, какой это тип анемии. Если это анемия, вызванная дефицитом питательных веществ, изменение диеты может помочь облегчить симптомы, включая проявления во внешнем виде.

Факт!

Железодефицитная анемия, по данным исследований, составляет 90% всех анемий детского возраста. А по данным ВОЗ, от неё страдает от 15,8 до 30% детей раннего возраста в разных странах.

Золотым стандартом лечения ЖДА считаются пероральные добавки железа, однако при этом также назначают изменение рациона. В продуктах питания существует две формы железа: гемовое и негемовое железо.

Продукты с гемовым железом содержатся в источниках животного происхождения и легче всего перевариваются и усваиваются организмом. К ним относятся:

  • Говядина.
  • Свинина.
  • Молодая баранина.
  • Курица.
  • Индейка.
  • Морепродукты, в том числе «жирная» рыба (сельдь, скумбрия, сардины, тунец, устрицы и мидии).
  • Яйца.

Продукты, не содержащие гемового железа, имеют растительное происхождение и обогащены железом. Они не так легко усваиваются организмом, но их можно сочетать с продуктами с высоким содержанием витамина С, чтобы повысить их биодоступность. Эти продукты включают в себя:

  • Тофу.
  • Бобы.
  • Чечевица.
  • Тёмные листовые зелёные овощи (например, шпинат, капуста и брокколи)
  • Обогащенные железом детские каши и сухие завтраки.

В некоторых случаях анемии врач может также предложить добавки железа, чтобы повысить его уровень.

Обезвоживание

Для хорошего здоровья важно избегать обезвоживания, ведь тело человека на 60% состоит из воды. Недостаток воды может вызвать обезвоживание, которое в тяжёлых случаях может стать поводом для неотложной медицинской помощи.

Хотя бледная кожа и темные круги под глазами являются признаками обезвоживания, это не самые частые его признаки. Вот общие симптомы обезвоживания у детей:

  • Моча: у младенцев и малышей меньшее количество мокрых подгузников может быть признаком обезвоживания. Кроме того, из-за обезвоживания моча обычно становится темнее.
  • Сонливость. Если у вашего ребенка наблюдается упадок сил, он просто хочет спать или не проявляет интереса к играм, это может быть признаком обезвоживания.
  • Беспокойство. Обезвоживание может заставить любого почувствовать себя раздражительным — дети, как правило, более капризны и больше плачут в подобных случаях.
  • Сухость: обезвоживание приведет к сухости, особенно на губах и во рту.

Первым признаком обезвоживания является жажда, но не все дети могут сообщить, что хотят пить. Важно, чтобы родители обращали внимание на то, сколько жидкости потребляет ребёнок.

Факт!

Лучшее лечение обезвоживания — это его профилактика. Убедитесь, что ребёнок пьёт достаточно жидкости в течение дня. Сколько жидкости нужно детям?

от 1 до 3 лет — 4 чашки в день, или почти литр.

от 4 до 8 лет — 5 чашек по 240 мл.

9 и старше — 7-8 чашек.

Если у ребёнка обезвоживание, врач может порекомендовать растворы для регидратации, которые смогут заменить потерянную жидкость и соли (электролиты). Если малышу меньше года, избегайте разбавления таких напитков, в том числе грудным молоком и смесью, поскольку это потенциально может вызвать дисбаланс электролитов в организме.

Генетика как причина тёмных кругов под глазами

В большинстве случаев тёмные круги под глазами у малышей не являются признаком заболевания. Часто они являются просто результатом генетики.

Факт!

Дети, чьи биологические родители или другие родственники имеют тёмные круги под глазами, более склонны к развитию этого изменения цвета, так же как существует наследственный компонент цвета лица и тона кожи.

Лечение во многом будет зависеть от генетического влияния, вызывающего бледность и тёмные круги. Например, ребёнку с генетическим заболеванием, таким как определённые формы анемии, потребуется специальный план лечения. Поговорите со своим врачом для получения дополнительной информации.

Респираторные заболевания

Как и аллергия, простуда, грипп и другие респираторные заболевания также могут быть причиной заложенности носа и тёмных кругов под глазами. Поскольку аллергия играет важную роль в развитии астмы, темные круги под глазами у детей иногда также связаны с астмой.

Независимо от того, болеет ли ребенок бактериальной, вирусной «простудой» или гриппом или имеет симптомы астмы, поддержание чистоты носовых ходов является ключом к облегчению симптомов заложенности носа, которые могут привести к бледности кожи и тёмным кругам под глазами. Вот несколько эффективных домашних средств:

  • Тёплый пар из душа или ванны или пар от увлажнителя с прохладным туманом могут помочь устранить заложенность носа.
  • Назальный аспиратор (вместе с солевым назальным спреем) может помочь очистить носовые ходы маленьких детей от слизи, особенно, если они ещё не умеют самостоятельно сморкаться.
  • Поддержание гидратации делает слизь и мокроту разжиженными, менее липкими и их легче выводить.

Сон и храп как причины тёмных кругов под глазами у детей

Иногда дети просто не высыпаются, в результате чего у них появляются глаза, как у панды, а кожа становится бледнее, чем обычно. Невероятно насыщенный график, чувство беспокойства или скачок роста могут вызвать временную бессонницу, что может означать, что ребенок очень устаёт. Недостаток сна может заставить детей чувствовать себя менее бодрыми. К счастью, бессонница обычно является временной проблемой.

Но иногда хроническая проблема, такая как апноэ во сне, может повлиять на общее самочувствие ребенка: у детей с обструктивным апноэ во сне возникает прерывистое дыхание, что приводит к храпу и нарушению сна.

Факт!

По оценкам учёных AAP, от 1 до 5% детей страдают сонным апноэ, и, возможно, ещё столько же остаются не диагностированными.

В группе особого риска по сонному апноэ — дети с аденоидами. Подробнее об этом читайте в статье «Храп у ребенка: причины и методы лечения».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.03.2024 22:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Making Sense of Skin Color in Clinical Care / Everett JS, Budescu M, Sommers MS. // Clinical Nursing Research 2012
Diagnosis and management of childhood obstructive sleep apnea syndrome / Marcus CL, Brooks LJ, Draper KA, et al. // Pediatrics 2012
Железодефицитная анемия у детей: современный взгляд гематолога / Васильева Е.В., Асланян К.С., Пискунова С.Г. // Главврач Юга России 2017 №3 (56)

Читайте также

Малыш глазами невролога: что должно насторожить родителей?
Какие признаки во внешности ребенка могут указывать на неврологические проблемы: подсказки для родителей.
От зуда до травмы: первая помощь ребенку при проблемах с глазами
Памятка для родителей: что делать при глазной травме или признаках глазных болезней у детей.
Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.
Гной в глазах у ребенка: в чем причина, чем лечить?
Что делать, если у ребенка развился гнойный конъюнктивит?
Темные круги под глазами у детей: запись к педиатру
Появление темных кругов под глазами детей беспокоит родителей, так как у взрослых они обычно возникают при серьезных проблемах.