15 способов избавиться от темных кругов под глазами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Проблема появления темных кругов под глазами знакома не понаслышке многим людям. Давайте разберемся, почему она возникает и что можно сделать, чтобы ее решить?

Почему под глазами появляются темные круги?

Темные круги под глазами не только заставляют нас выглядеть старше, но и являются предательскими «маркерами» постоянных стрессов, нерегулярного питания и истощения организма. «Хотя в появлении теней под глазами мы часто виним усталость, существует множество других причин, при этом усталость даже не входит в список основных», — говорит пластический хирург Марьям Замани.

Одной из наиболее частых причин появления кругов является гиперпигментация, которая может быть вызвана, как внешними, так и внутренними факторами. К первым можно отнести злоупотребление солнечными ваннами и плохую экологическую обстановку, а ко вторым — курение, постоянное недосыпание, наследственность.

В появлении кругов могут быть виноваты и сезонные аллергии, заложенность носа. Они ухудшают кровообращение во внутренних слоях кожи, что приводит к расширению кровеносных сосудов. «Когда сосуды расширяются, они становятся более темными и заметными, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Деннис Гросс. — Еще одна распространенная причина — потеря объёма в периорбитальной области. С возрастом снижается производство коллагена, становится тоньше подкожно-жировая клетчатка, из-за чего кровеносные сосуды начинают «просвечивать», появляется усталый вид».

Круги под глазами могут указывать и на проблемы со здоровьем. Так, воспаление вокруг глаз характерно для аутоиммунных заболеваний — например, болезней щитовидной железы.

Еще одна причина, характерная для нашего времени — часы, проведенные у экранов компьютера или смартфона. Не секрет, что гаджеты негативно отражаются на зрении, и чем больше мы напрягаем глаза, вглядываясь в экран, тем выше вероятность того, что кровеносные сосуды увеличатся в размере и начнут давать тень.

На заметку!

По словам доктора Гросса, лучший способ определить главную причину появления темных кругов — щипковый метод: «Если вы легонько ущипнете кожу век и приподнимете ее вверх, и она останется темной, это значит, что всему виной гиперпигментация. А если кожа при поднятии выглядит лучше, чем до этого — скорее всего, во всем виноваты расширенные кровеносные сосуды».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как все исправить: 15 эффективных способов

1. Начните с изменений образа жизни

1. Начните с изменений образа жизни

В косметологии существует такое понятие как «сон красоты». Чтобы кожа была здоровой и свежей, нужно посвящать не менее 7-9 часов сну каждые сутки.

Откажитесь от продуктов и напитков с кофеином за 6 часов до сна, избегайте фитнес-нагрузок непосредственно перед сном и выключайте гаджеты хотя бы за час до предполагаемого отдыха.

2. Оцените качество своей подушки

Темные круги под глазами могут быть следствием не того, сколько вы спите, а вашего положения во время сна. Сон на устойчивой подушке средней высоты может предупредить появление отеков под глазами, в то время как маленькая плоская подушка или ее полное отсутствие, напротив, содействовать их появлению.

Возьмите для сна клиновидную подушку, она имеет анатомически правильную форму, благодаря чему спать на ней удобно и отдых получается комфортным.

3. Ограничьте потребление соли

Избыток натрия в рационе может задерживать жидкость в организме и способствовать появлению темных кругов. Специалисты American Heart Association рекомендуют ограничиться 2300 мг натрия в сутки, что примерно равно чайной ложке. Проблема в том, что многие люди значительно превышают норму.

А вы знали?

У обладателей темного или оливкового цвета кожи проблема темных кругов под глазами выражена сильнее. А все потому, что у них более высокая концентрация пигмента меланина в коже.

4. Узнайте о преимуществах масла миндаля

4. Узнайте о преимуществах масла миндаля

Приготовьте смесь из нескольких капель базового миндального масла и водорастворимой формы витамина Е. Наносите эту смесь перед сном под глаза, нежно массируя кожу подушечками пальцев. Утром витаминную смесь достаточно просто смыть водой.

5. Сделайте ставку на молочную кислоту

Молочные продукты должны присутствовать не только в меню, но и значиться в составе ингредиентов косметики. Одно из исследований 2014 года, результатами которого поделилось издание International Scholarly Research Notices, показало, что молочная кислота демонстрирует высокую эффективность в борьбе с пигментацией кожи.

Если у вас еще нет косметики для кожи вокруг глаз с молочной кислотой, воспользуйтесь молочными продуктами в естественном виде. Смочите два ватных диска в холодном молоке или сливках и положите под глаза. Выдержите не менее 15-20 минут.

6. Блокируйте воздействие УФ-лучей

Чрезмерное воздействие солнца усугубляет проблемы кожи — показывают многочисленные исследования. Поэтому так важно каждое утром наносить под глаза крем с солнцезащитными фильтрами. Учитывая главную проблему кожы, возьмите легкий тональный флюид или крем-консилер. Помимо этого носите в солнечное время года затемненные очки с блокировкой УФ-лучей.

На заметку!

Если одной из причин появления теней под глазами является аллергия, подумайте о приобретении увлажнителя воздуха. Прибор создаст комфортные условия для кожи в помещении, что будет способствовать снятию раздражения и уменьшению воспалительного процесса.

7. Попробуйте масло с витамином К

В 2015 году специалистами из Isfahan University of Medical Sciences было выявлено, что масло эму, содержащее витамин К, всего за 4 недели применения значительно уменьшает отеки под глазами и выраженность темных кругов. Попробуйте!

8. Рассмотрите азелаиновую кислоту

8. Рассмотрите азелаиновую кислоту

Азелаиновая кислота применяется в дерматологии для лечения акне, однако было обнаружено, что это вещество также влияет на фермент тирозиназу, принимающую участие в производстве пигментов. Она может не только предупредить появление пигментации, но и благодаря отшелушивающему эффекту, устранить уже имеющуюся на коже.

9. Используйте косметику с ретиноидами

Ретиноиды в косметике стимулируют обновление клеток кожи, сокращают глубину морщин и стирают пигментные пятна. Начните знакомство с ними с минимальной дозировки действующего вещества, при необходимости перейдя на профессиональные средства. В домашних условиях могут помочь капсулы витамина А из аптеки, применяемые наружно. Однако помните, что противопоказаниями к ретиноидам являются беременность и кормление грудью.

На заметку!

Если темные круги под глазами — следствие переутомления, скорректируйте рабочий график: регулярно устраивайте минуты отдыха, не забывайте правильно питаться, во время обеденного перерыва гуляйте на улице и не задерживайтесь на работе допоздна.

10. Увлажняйте кожу соком Алоэ

Согласно данным исследования 2013 года, опубликованного в Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine, сок Алоэ вера содержит соединение алоэзин, которое также ингибирует активность тирозиназы. Поэтому его регулярное применение может помочь осветлить темные круги и предупредить появление новых. А к тому же — качественно увлажнить кожу, благодаря чему она станет яркой и свежей.

11. Делайте осветляющие маски

11. Делайте осветляющие маски

Хорошо себя зарекомендовала маска, приготовленная из чайной ложки сока лимона и столовой ложки жидкого меда. Наносите эту смесь на кожу под глазами на 10-15 минут, после чего смывайте теплой водой. Повторяйте процедуру каждый день.

12. Питайте кожу маслом шиповника

В нем содержатся проантоцианидины — вещества, которые способны подавлять чрезмерное образование пигмента в коже, тем самым уменьшая выраженность темных кругов. Наносите средство ватным диском на кожу перед сном и оставляйте на всю ночь.

Факт!

В качестве «скорой помощи» при выраженных тенях под глазами можно использовать промышленные патчи. Например, гидрогелевые подушечки, стимулирующие кровообращение и насыщающие кожу влагой.

13. Запишитесь на химический пилинг

В условиях кабинета косметолога для устранения темных кругов под глазами часто прибегают к химическим пилингам с гликолевой и ретиноевой кислотой, гидрохиноном. Хорошие результаты дает также пилинг Джесснера, в состав которого входят салициловая и молочная кислоты, резорцин.

14. Рассмотрите дермальные наполнители

Если главной причиной появления темных кругов под глазами является истончение кожи и жировой ткани, исправить проблему могут филлеры с гиалуроновой кислотой. Они как губку наполняют кожу влагой и приподнимают ее. Возвращение объёмов и эффект увлажнения кожи делает взгляд ясным и красивым.

15. Сократите влияние стресса

15. Сократите влияние стресса

Пищу для размышлений дало исследование 2016 года, опубликованное в Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology. Оно доказало, что частые стрессы усиливают проявления гиперпигментации на коже. Эксперты отмечают, что борьба со стрессом — важная мера сохранения здоровья. Попробуйте справиться с ним, практикуя 6 успокаивающих асан йоги.

Комментарий эксперта
Дарья Нестеренко, косметолог

Как избавиться от темных кругов под глазами? Начать нужно с выяснения причин, их может быть несколько. Первая — это постоянный хронический недосып, работа ночью и неправильный отход ко сну. Лучшее время для засыпания — 22-00, чтобы вы успели пройти все фазы сна, организм синтезировал необходимые для следующего дня гормоны и вид был отдохнувшим.

Вторая распространенная причина — неправильный подбор косметики для кожи вокруг глаз. Мы все уповаем на корейские патчи, средства с гиалуроновой кислотой, ломтики огурца, пакетики чая и льда. Это может помочь в борьбе с отеками и мелкими морщинами, недостаточным увлажнением кожи, но может оказаться неэффективным при темных кругах. Если под нижним веком наблюдается синева, значит, идет венозный застой и необходимы средства-венотоники, содержащие дренажные, сосудистые компоненты (пиноксид, кофеин, зеленый чай, экстракт василька и др.). Они улучшат микроциркуляцию кожи контура глаз. Если само по себе веко больше пигментировано, чем лицо, то поможет крем с ретинолом и осветляющими кислотами для домашнего применения.

Иногда анатомия человека такова, что даже при хорошем качестве жизни и соблюдении всех рекомендаций могут быть глубоко посаженные глаза или чрезмерно тонкая кожа вокруг глаз, через которую просвечивается венозная сеть — синева под глазами. Тогда помочь может только камуфлирование (татуаж) пигментом телесного цвета или постановка филлеров, заполняющих недостающие объёмы.

В условиях кабинета косметолога могут помочь осветляющие пилинги для области глаз, микротоковая терапия, мезотерапия (коктейль из препаратов) и инъекционные методики для окологлазничной области.

Комментарий эксперта
Ирина Перфилова, дерматолог, врач-косметолог

Темные круги под глазами — проблема, с которой в определенный промежуток времени сталкивается каждый. Она может быть обусловлена образом жизни (активная работа за компьютером, частые стрессы, недостаток сна) и особенностями анатомии (тонкая кожа с недостатком подкожно-жировой клетчатки).

Как же избавиться от темных кругов? Хорошие результаты показывают следующие методики:

  • Контурная пластика носослезной борозды

Представляет собой инъекционную процедуру по введению плотной гиалуроновой кислоты. В современной косметологии считается наиболее эффективным способом коррекции темных кругов и «западений» под глазами. Эффект виден сразу после процедуры. Более свежий и отдохнувший вид, уменьшение синевы под глазами.

  • Мезотерапия

Инъекционная процедура по введению специальных составов от темных кругов под глазами.

Данная процедура нормализует кровообращение в зоне глаз, уменьшает ломкость капилляров, укрепляет кожу вокруг глаз, улучшает обмен в тканях, оказывает отбеливающее действие.

Контурная пластика и мезотерапия — являются основными и самыми эффективными методами по борьбе с темными кругами под глазами. Но не забывайте о том, что вы можете сделать для себя в домашних условиях: больше отдыхайте, старайтесь придерживаться сбалансированного питания, пейте нужное и комфортное именно для вас количество воды, высыпайтесь и чаще улыбайтесь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2021 16:33, обновлено 28.04.2022 15:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Periorbital Hyperpigmentation: A Comprehensive Review / Sarkar R., Ranjan R., Garg S., et al // J Clin Aesthet Dermatol. 2016
Skin Ageing: Natural Weapons and Strategies / Binic I., Lazarevic V., Ljubenovic M., et al // Evid Based Complement Alternat Med. 2013
Evaluation of the clinical efficacy and safety of an eye counter pad containing caffeine and vitamin K in emulsified Emu oil base / Ahmadraji F., Shatalebi M. A. // Advanced Biomedical Research 2015
Effect of 82% Lactic Acid in Treatment of Melasma / Goyal S., Ahmed Q. R., Gupta N., et al // Clinical Study 2014

Читайте также

10 советов, как вернуть свежесть лица после новогодних праздников
Ни следа усталости на лице после бессонных ночей! Возвращаем сияние и свежесть кожи после новогодних праздников.
Антивозрастная сыворотка против морщин: секреты молодости
Хотите сделать уход за кожей более полным и комплексным, продлить молодость и быстро насытить ее полезными компонентами? Тогда сыворотка против морщин – это как раз то, что вам нужно!
От чего появляются морщины: 5 главных причин
Почему мы стареем: 5 главных причин появления морщин.
Зима-2021: 5 самых популярных процедур в СПА-салонах
Индустрия красоты: ассортимент СПА-услуг. Самые модные процедуры красоты в СПА-салонах: «горячая» пятерка зимы-2021.
Коррекция растяжек: 9 самых эффективных салонных процедур
Красивая, гладкая кожа без дефектов – то, к чему стремится каждая женщина. MedAboutMe расскажет, как с помощью современных технологий избавиться от растяжек и шрамов на коже.
Целлюлит на попе: как убрать его в домашних условиях?
Страдаете от целлюлита на попе? Вы можете справиться с ним самостоятельно при помощи домашних процедур.