Бои в песочном царстве: что делать, если дети дерутся?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, такие милые и добродушные, вдруг начинают грубить и, к ужасу родителей, драться. Не стоит впадать в панику раньше времени, ведь агрессия в дошкольном возрасте детей — явление довольно распространенное. Маленькие дети не всегда понимают, что защищать свое мнение без применения физической силы не только можно, но и нужно. Главное, не упустить момент и своевременно реагировать на такие поступки.

Дошкольный возраст детей: почему возникают конфликты?

Дошкольный возраст детей: почему возникают конфликты?

Иногда случается, что все доказательства уже приведены, а спор еще не решен. И тогда в ход идет последний аргумент — кулаки. Почему дети дерутся и как вести себя с маленьким агрессором?

Впервые натолкнувшись на агрессию своей кровинушки, родители практически не придают этому значения. А если малыш в первый раз ударит либо ущипнет кого-то из родных, окружающие умиляются — как же, ведь он этого раньше не делал. Ребёнок чувствует внимание и в дальнейшем добивается его таким же образом — ударяя маму, папу и остальных родственников. По мере учащения ударов, толчков и укусов родители начинают беспокоиться о психологическом здоровье детей — почему они дерутся?

Основной всплеск агрессии приходится на трехлетний возраст детей. Это происходит по ряду причин:

  • Плохое развитие речи и неумение строить отношения с ровесниками. Маленьким детям недостает слов и по этой причине они добиваются своего при помощи примитивных действий — дерутся, толкаются.
  • Маленьким детям требуется помощь взрослых. Случается, что они не могут с чем-то справиться и от чувства досады и разочарования бьют родителей.
  • Недостаточное внимание родителей. Задирая ровесников, малыш уверен, что этот его поступок не останется без внимания взрослых, пусть даже реакция будет не совсем приятной.
  • Просмотр жестоких мультфильмов, негативно влияющих на психологическое здоровье детей. Нужно научить детей отличать добро от зла и объяснить, что нельзя причинять зло окружающим.
  • Проявление агрессии в семье. Принуждая ребёнка подчиняться при помощи крика и применения физической силы, родители сами подают нежелательный пример.

Драка вместо игры: как родителям справиться с агрессией детей?

Драка вместо игры: как родителям справиться с агрессией детей?

Самый лучший способ предупредить драку — сыграть на опережение. Для этого по пути в детский сад или на игровую площадку можно обговорить с ребёнком различные возможные варианты конфликтных ситуаций, обсуждая их с ним, а иногда и подсказывая правильный выход. Ведь при желании всегда можно договориться. Если сразу не удастся добиться желаемого результата, разговор нужно повторить в следующий раз. Главное — ни в коем случае самим родителям не наказывать ребёнка физически. Подобная позиция взрослых мало чем отличается от поведения маленького драчуна и наглядно демонстрирует ему, что это делать можно. Лучшим вариантом будет сразу же при возникновении конфликта увести забияку с «поля боя». Так он немного отвлечется, и поймет, что в другой раз нужно будет вести себя более достойно.

Ребёнок не только понял, но даже готов извиниться? Прекрасно! За такой поступок следует похвалить. Но если маленький хитрец таким образом пытается «купить себе индульгенцию», каждый раз без лишних угрызений совести произнося волшебную фразу «простите меня, пожалуйста», никаких уступок быть не должно. Потому что просьба прощения станет для него ничего не значащей формальностью.

Случается и так, что первыми на сражение успевают отреагировать родители пострадавшей стороны, остановив конфликт и пристыдив забияку. Не нужно сразу же бросаться на защиту собственного малыша. В некоторых случаях слова посторонних людей действуют на сознание ребёнка намного сильнее, чем сотая нотация мамы.

Психологическое здоровье детей: как научить ребёнка противостоять агрессии?

Психологическое здоровье детей: как научить ребёнка противостоять агрессии?

Но как бы там ни было, а быть родителями драчуна все таки немного лучше, чем жертвы. Ведь отучить драться — это еще возможно, а вот научиться защищаться — уже сложнее. Причин бездействия малыша обычно две. Первая заключается в том, что ребёнок растет в комфортных условиях, где не практикуется выяснение отношений с применением физической силы. В этом случае агрессия ровесников у него будет вызывать скорее удивление, нежели желание дать сдачи. Здесь имеет смысл научить ребёнка четко и ясно обозначать свою позицию. «Ты поступаешь некрасиво», — такая фраза может погасить конфликт, даже если возраст детей существенно различается и обидчик старше. Если не подействовало, можно оттолкнуть забияку. Во-первых, сработает эффект неожиданности, а во-вторых, драчун поймет, что на любое действие имеется противодействие. Главное — не лишать ребёнка возможности постоять за себя. Конечно, можно держаться подальше от забияк и при желании даже перевести ребёнка в другой детский сад, но не факт, что и в другом, и в третьем саду не будет такого же задирающего Богдана или Кирилла.

Что касается второй причины детской безответности, то она тоже является следствием воспитания в семье. Если ребёнок привык слушаться только тогда, когда родители повышают голос или берут в руки ремень, можно быть уверенным, что ничего, кроме силы, он признавать не будет. Поэтому, пока не поздно, нужно убрать ремень и, прежде, чем накричать на ребёнка, посчитать до десяти. Ведь «боится — значит, уважает» — неправильная позиция.

Что делать, если ребёнка постоянно обижают? С одной стороны, возникает желание тотчас бежать на помощь своему малышу, а с другой — чтобы он мог сам защитить себя, ведь не в каждой ситуации родители будут рядом.

Взрослые должны знать, что ребёнка защищать можно и нужно до того момента, когда он сам сможет разобраться с обидчиком. Конечно, это вовсе не означает, что нужно разнести в пух и прах детское учреждение, где посмели обидеть кроху. Но и оставлять проблему без внимания или, того хуже, ругать своего ребёнка нельзя. Помогая ему защитить себя, нужно понять причину конфликтной ситуации. Например, ребёнка ударили случайно: достаточно будет попросить обидчика быть осторожнее и исключить игры со слишком активными детьми.

В детском коллективе появился забияка, обижающий всех детей: необходимо поговорить с родителями драчуна и педагогами, объяснив, что такое поведение негативно отражается на психологическом здоровье детей.

Нужно поговорить с малышом о том, какие поступки сверстников ему нравятся, а какие нет. Объяснить ему, какие существуют способы погашения конфликтов. В отдельных случаях чувство юмора и находчивость могут обезоружить любого противника. Но бывают и такие ситуации, когда кулаки являются единственно правильным решением проблемы. Главное, чтобы дети чувствовали разницу между необходимостью защиты и обычной дракой. Ведь прав обычно не тот, кто первый ударил, а тот, кто защищался. Так как же поступить? Защищать или научить защищаться? Нужно делать и одно, и другое. Малыш должен знать, что родные люди всегда встанут на его сторону и в случае необходимости помогут разобраться с бедой, если он окажется перед ней бессилен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как научить малыша «постоять за себя», не обижая друзей
Пассивные, агрессивные и ассертивные техники поведения: что лучше для ребенка, как выработать нужные навыки и научить малыша постоять за себя?
Как научить ребенка постоять за себя
Почему ребенок не дает «сдачу»? Стоит ли учить ребенка драться, если его обижают? Советы специалистов для воспитания детей, которые смогут за себя постоять.
Влияние дразнилок на психологическое здоровье детей
Здоровье детей зависит от отношений с окружающими. Важно научить их не чувствовать себя жертвой в детском коллективе.