Беспокойные дети: что делать, если ребенок раздражительный?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — наше счастье, наша радость. Мы печемся о развитии, физическом здоровье детей. Как не упустить из-под контроля отклонения от допустимых норм психологического состояния малыша? Что делать если ребёнок плачет, протестует против всего и всех, при этом сам страдает от своего поведения. Для того чтобы не перейти грань от неприятного эмоционального состояния до психического расстройства, давайте присмотримся к своим детям внимательнее.

Признаки раздражительности у маленьких детей

Признаки раздражительности у маленьких детей

  • Реакция такого ребёнка на незначительные раздражители слишком бурная, даже агрессивная. Он может закатить истерику из-за неподходящего цвета одежды или замечаний родителей. Ребёнок плачет, проявляет агрессию в словесной или физической форме. К примеру, некоторые дети могут даже вырывать у себя волосы оттого, что не получается что-то сделать.
  • Такие дети плохо спят. Они беспокойны, тяжело отходят ко сну, вскакивают ночью на кровати, плачут.
  • У ребёнка склонного к раздражительности понижен уровень концентрации, он быстро утомляется и старается протестовать против всего, что ему предлагают, даже если это его любимая еда или просмотр мультфильма.

Предпосылки для обращения к врачу

Предпосылки для обращения к врачу

  • В основном повышенная возбудимость и нервозность характерна для малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Это нормальное явление в период кризисных моментов психологического развития детей.
  • Если вы заметили, что приступы раздражительности, истерики, агрессивности не поддаются контролю самого ребёнка. Если они возникают при большом скоплении народа, например. Это значит, что сдерживающие факторы уже не оказывают влияние на самоконтроль и психологическое здоровье детей находится под угрозой.
  • Если ребёнок проявляет чрезмерную раздражительность несколько раз в сутки более 2 недель подряд, а раньше ему это не было свойственно.
  • Если, пребывая в раздраженном состоянии, ребёнок, неправильно рассчитывая свои силы, способен нанести вред себе или окружающим его людям.
  • Вы чувствуете, что не в состоянии больше справляться со сложившейся ситуацией самостоятельно.
  • Все эти предпосылки не означают, что вашего ребёнка посчитают душевнобольным и начнут давать транквилизаторы. Не бойтесь обратиться за помощью или советом, ведь на кону стоит здоровье детей. Для начала, сходите на консультацию к детскому психологу и неврологу. Квалифицированный медик способен посредством ненавязчивых методик выявить причины появления нервозности малыша, помочь ему с ней справиться, заодно и успокоить маму, ведь чаще всего нас пугает незнание.

Здоровье детей: причины раздражительности

Здоровье детей: причины раздражительности

Причины раздражительности у детей могут быть всевозможными. Например, желание привлечь внимание окружающих к своей персоне. Дети, познавая окружающий мир, стремятся стать его центром для мамы и папы. Причиной может быть как недостаток, так и переизбыток опеки и внимания.

Также причиной того, что ребёнок плачет и крайне раздражен, может стать банальное расстройство из-за того, что у него что-то не получается. Сломалась игрушка, которую он долго чинил, не получилось довести дело до конца после длительных стараний. Детям, которые идут на контакт с окружающими, легче перенести такого рода расстройство, неконтактным детям намного сложнее справиться с собственными эмоциями.

Также причиной раздражительности может стать неудовлетворенность ребёнка в физическом плане. Например, он голоден, устал, его мучает жажда или хочется спать.

Также существует ряд медицинских причин возникновения чрезмерной раздражительности детей. Она проявляется как побочный эффект таких заболеваний, как сложная аллергия, некоторые вирусные заболевания, психоэмоциональные расстройства и пониженный уровень сахара в крови.

Что делать если ребёнок плачет слишком часто и пребывает в состоянии раздражения?

Что делать если ребёнок плачет слишком часто и пребывает в состоянии раздражения?

Для начала поймите, что дети сами испытывают дискомфорт от подобных ситуаций, а дети старшего возраста еще и чувство стыда, но совладать со своими эмоциями они, по той или иной причине, не в силах.

Зачастую с большинством проблем с неправильным поведением или реакцией ребёнка могут справиться сами родители. Для начала необходимо создать ауру доверия вашего малыша к вам. Создайте добрую, безопасную, комфортную в моральном плане домашнюю обстановку. Прислушивайтесь, присматривайтесь внимательнейшим образам к его поведению. Составьте единый план воспитания, придерживайтесь его всей семьей. Воспитание должно быть систематичным. Отсутствие четких правил ребёнок воспринимает как собственную незащищенность. Дисциплина очень важна.

Советы психологии для борьбы с детской раздражительностью

Советы психологии для борьбы с детской раздражительностью

  • Основы психологии на пути к решению проблемы уделяют первостепенное внимание выявлению причины расстройства. Разберитесь в причинах появления такого состояния и устраните их. Если она состоит в физиологической неудовлетворенности малыша, приведите в порядок его режим дня.
  • Исключите на некоторое время большинство возбуждающих факторов, таких как шумные мероприятия с громкой музыкой, просмотр телевизора перед сном. При этом не наказывайте малыша этим, замените ему активный досуг более легким. Телевизор — интересной книгой, цирк — походом в зоопарк. Приятные эмоции никто не отменял.
  • Уберите автоматические игрушки на время из зоны доступа ребёнка. Положите на видное место конструкторы и другие игрушки, в которых требуется работа руками.
  • Медикаментозные средства устранения раздражительности нельзя давать детям без точно установленного диагноза и непосредственного назначения врача. При отсутствии аллергических реакций, ребёнку можно дать теплое молоко с медом, чай с мятой или ромашкой.
  • Чаще бывайте на природе: вид и журчание текущего ручейка, пламя костра действуют успокаивающе.
  • Сконцентрируйте всю свою любовь и родительское внимание на вашем ребёнке и его здоровье . Дети, склонные к раздражительности, особенно нуждаются во внимании и заботе родителей, которая должна проявляться в совместных играх, занятиях, прогулках и беседах.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 18:46, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Развитие ребенка: особенности психики
Не без помощи взрослых ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, в развитие ребенка включаются различные виды деятельности и восприятия окружающих.
Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Как успокоить ребенка если он плачет: советы молодым мамам

Первый месяц жизни ребенка — довольно- таки трудный и сложный период  как для малыша, так и для молодой мамы. Именно в этот период происходит адаптация малыша к внешнему миру. Ведь  находясь в утробе матери, он жил в комфортных условиях. Сразу же после появления на свет, малыш попадает в другие условия — это и другой способ дыхания, питания, другая нестабильная температура, множество раздражителей.

Детская психиатрия: мифы и реальность

Слово «психиатр» окружено мифами, предрассудками и страхами. Тем более, если речь идет о визите к психиатру со своим любимым ребенком. У него может быть насморк, гастрит, пневмония, на худой конец, но только не какое-то психическое заболевание. Между тем, задача врача-психиатра - помочь, а не навесить ярлык психического неблагополучия. Подробности  — в статье детского психиатра, к.м.н., специалиста психотерапевтического центра «Гранат» Любови Бородиной.