Боль в горле при беременности, вызванная фарингитом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Одной из проблем беременных в холодное время года является боль в горле или ОРВИ. Если в обычных условиях можно начать активное лечение, как местное, так и общее с приемом традиционных препаратов от простуды, то во время беременности с лечением все гораздо сложнее. Многие лекарства разрешены на начальных, либо поздних этапах гестации. Часть лекарств часто оказывает отрицательное влияние на малыша. В связи с этим лечить ОРВИ с болью в горле может быть непросто.

ОРВИ у беременных: как поступить?

ОРВИ у беременных: как поступить?

Многие женщины при беременности не знают, как правильно поступать, если они заболели. Первое, что приходит на ум, принять привычные лекарства, пить горячий чай и использовать местные средства для облегчения боли в горле. Однако, будущие мамы слышали и о негативном влиянии как самого ОРВИ, так и принимаемых лекарств на развитие плода. Поэтому самое правильное действие — это обращение к врачу и лечение под его контролем. Но бывает так, что нет возможности обратиться к врачу немедленно, а помощь нужна уже сейчас, чтобы не допустить осложнений. Как тогда поступать будущим мамам? Подробнее поговорим о лечении ОРВИ у беременных, особенно, когда возникает боль в зоне глотки.

Боль в горле: причины развития у беременных

Наиболее часто боли в горле возможны у беременных из-за повреждения и воспаления слизистой глотки (развивается фарингит), либо могут поражаться миндалины (тогда формируется ангина, или как это называют врачи — острый тонзиллит). Причинами могут быть:

  • ОРВИ и гриппозная инфекция.
  • микробные воспаления.
  • грибковые инфекции.
  • аллергические проявления.
  • механическое повреждение глотки (плотной пищей, горячим).
  • Зачастую боль в горле сочетается с насморком и кашлем.

Боли в горле возможны от легкого дискомфорта до сильнейшей боли с невозможностью глотать, тошнотой, общим недомоганием. При развитии ангины с гнойными налетами беременности будет угрожать опасность, так как инфекция может перейти на плод, вызвать выкидыш или провоцировать преждевременные роды. Поэтому, при наличии жалоб на боль, важно обращение к доктору и терапия только под строгим контролем специалиста. Если же ангина исключена, и боль в горле возникла по причине банальных ОРВИ, существуют разнообразные методы устранения простуды в различные сроки беременности.

Причины боли: фарингит

Причины боли: фарингит

Беременность — это период физиологического снижения иммунной защиты женщины, чтобы плод не отторгался ее организмом и мог нормально развиваться. В силу этого, женщина более подвержена воздействию микробных и вирусных заболеваний. Часто одним из проявлений простуды становится развитие боли при глотании. Обычно это бывает по причине формирования фарингита или поражения миндалин (ангина).

Фарингит — воспалительное повреждение слизистых глотки, обычно возникает как одно из проявлений ОРВИ или гриппа, в более редких случаях он может возникать как самостоятельная патология. Причинами фарингитов могут становиться вирусы, микробы, грибковые инфекции, длительное раздражающее влияние на горло — холодный, горячий воздух, травма. При фарингите типичными симптомами будут:

  • повышенная до 37.5-38.0 температура
  • нарушение общего состояния и самочувствия
  • ощущение першения, сильная сухость рта
  • легкая болезненность, либо покалывание, зуд горла при глотании
  • покашливание или кашель без мокроты.

Фарингит обычно протекает нетяжело даже при беременности, поддается терапии, не оказывая негативного влияния на здоровье как матери, так и плода.

Беременность и развитие ангины

Совсем другое дело будет при развитии воспаления миндалин — ангины, серьезного инфекционного заболевания, которое передается как простуды или бытовым путем. Проявлениями ангины могут быть:

  • резко возникающая лихорадка, с цифрами на термометре до 39.0-40.0 градусов.
  • отсутствие аппетита, резкая слабость и недомогание.
  • выраженные боли в горле, значительно усиливающиеся при глотании, приеме пищи и разговоре.
  • увеличение лимфоузлов в области шеи, их болезненность.
  • тошнота вплоть до рвотных позывов, токсикоз.

Ангина — серьезное для беременной состояние, она может давать многочисленные осложнения, поэтому ее при беременности нужно лечить только под строгим контролем врача. Иногда она может требовать даже госпитализации в инфекционный стационар при тяжелом состоянии.

Методы лечения боли в горле: лекарства и нетрадиционная медицина

Методы лечения боли в горле: лекарства и нетрадиционная медицина

При не осложненном заболевании лекарства не понадобятся, можно вполне обойтись подручными симптоматическими средствами. Если же на протяжении пары дней нет улучшения, нужно повторно обратиться к врачу для назначения лекарств для более активного лечения. Недопустимо, чтобы беременная женщина принимала лекарства по совету подружек или прочитав рекомендации на форумах!

Если врач разрешил вам домашнее лечение, исключены опасные заболевания, можно попробовать лечение доступными и подручными средствами. Прежде всего, показан постельный режим и обильное питье в теплом виде молока с медом, минеральной воды без газов, чая с лимоном (зеленый или черный), компотов, клюквенного морса.

Полезными для терапии станут полоскания растительными отварами — помогут ромашка, настой шалфея или календула. Могут также применяться готовые лекарства — аптечные растворы по типу Фурациллина, Мирамистина или настойками трав по типу Ротокана. Полоскания стоит проводить каждые несколько часов, пока самочувствие не улучшится.

Можно для смягчения кашля и снятия болевых ощущений применять подогретое молоко с ложкой меда и сливочным маслом. Данный раствор нужно пить в теплом виде мелкими глоточками, повторять прием допустимо до четырех раз в сутки. Внимание, данный раствор противопоказан женщинам с аллергией на мед или продукты пчеловодства.

Можно проводить компрессы для горла, которые обладают отличным обезболивающим действием и дают противовоспалительный эффект. Так, разрешено сделать компресс из аптечной ромашки. К 2-3 столовым ложкам сушеных цветов ромашки нужно добавить два стакана обычной воды. Прокипятить, приготовленным отваром намочить салфетку или чистое полотенце, обернуть вокруг шеи, прикрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Применяют такие компрессы до нескольких раз в сутки, держа до полного остывания.

При отсутствии температуры можно проводить ингаляции с лекарственными травами. Можно делать ингаляции с помощью небулайзера. Процедура проводится на протяжении 10 минут, нужно глубоко дышать ртом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.03.2017 11:08, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Беременность и простуда: как вылечиться, не навредив малышу?
Как лечить простуду во время беременности? Какие препараты разрешены при насморке, кашле, температуре, чем облегчить боль в горле, читайте на MedAboutMe.
Лечение фарингита у женщин во время беременности
У будущих мам лечения фарингита имеет свои особенности, направленные на сохранение здоровья ребенка.
Чем лечить горло при беременности
Чем можно лечить горло при беременности. Можно ли принимать таблетки. Меры безопасности при лечении простуды у беременной женщины.