Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезни икроножных мышц

Наиболее вероятная причина возникновения болей в икроножных мышцах у здорового человека – физическое повреждение мышечных волокон, возникающее в результате травм и перенагрузок, особенно в рамках занятий спортом. Никакого особого лечения в этом случае не требуется, боль пройдет сама по себе, когда мышцы восстановят свое первоначальное состояние.

Тем не менее, если пациент отрицает возможность травмы или наличие большой физической нагрузки в последнее время, врач может принять боль во внимание в качестве симптома болезни икроножных мышц, например, варикоза.

АктивистВ том случае, если боль в икроножных мышцах возникла в результате травмы или чрезмерной физической нагрузки, справиться с неприятными ощущениями может помочь гель Активист, продающийся в почтовых отделениях страны и на маркетплейсах. Данное средство пользуется популярностью у огромного количества людей и, согласно, многочисленным отзывам, помогает бороться с болезненными ощущениями не только в мышцах, но и в суставах, спине.

Особенность геля Активист, в первую очередь, заключается во входящем в его состав уникальным растительным комплексом. Сразу после нанесения средства можно заметить приятный охлаждающий эффект, вызываемый эфирными маслами эвкалипта и ментола. Проникая в глубокие ткани, данные компоненты оказывают противовоспалительное и болеутоляющее действие. Также гель содержит эфирное масло мяты, способствующее уменьшению болезненных ощущений и отёка.

Спустя некоторое время после нанесения начинается согревающее и расслабляющее действие средства. Оно реализуется за счёт таких компонентов как экстракт красного перца и камфора. Кроме этого, в состав данного продукта входят экстракты конского каштана, полыни и пихты, способствующие устранению воспаления, уменьшению отёка, ускорению рассасывания гематом.

Активист FORTEОтносительно недавно был выпущен ещё один продукт — гель Активист FORTE, имеющий усовершенствованный состав и ещё большую эффективность.

Оба средства оказывают охлаждающе-разогревающее действие, входящие в их состав компоненты помогают бороться с мышечным напряжением, отёком и воспалением. Они способствуют улучшению микроциркуляции в месте нанесения, ускоряют рассасывание гематом и могут стать отличными помощниками в борьбе с мышечной и суставной болью.

Боль в икроножной мышце при варикозной болезни

Сильная боль в икроножной мышце при варикозной болезни обычно не возникает неожиданно. Как правило, ей предшествует такой симптом болезни, как тяжесть в ногах, усиливающаяся к вечеру, особенно если день пришлось провести на ногах без возможности присесть или прилечь. У женщин в дни перед приходом менструации жалобы могут ощутимо усиливаться. Теплая погода тоже может становиться отягчающим фактором. Судороги, скорее, не являются типичным симптомом варикозной болезни, но тоже могут возникать у некоторых пациентов. Расширение участка вены способно приводить к образованию в нем сгустка крови, воспаленная вена проявляет себя покраснением кожи, повышением температуры окружающих тканей, сильной болью в икроножных мышках. Симптомы болезни должны стать поводом для немедленного обращения к врачу в самое ближайшее время.

Боль в икроножной мышце и болезни позвоночника

Казалось бы, как может быть связана боль в икроножной мышце и болезни позвоночника. А меж тем дегенеративные изменения позвоночника или позвоночная грыжа способны приводить к ущемлению нервов, боль от которых может иррадиировать в самые отдаленные участки тела, в том числе и в икроножные мышцы. В любом случае, не нужно терпеть сильную боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни, какой бы она в итоге ни оказалась, нуждаются в своевременной оценке специалиста. Так, например, варикофлебит (образование тромба при варикозной болезни) вряд ли приведет к возникновению легочной эмболии, для этого тромбу пришлось бы сначала попасть в глубокие вены, а такая вероятность весьма ничтожна. Но пренебрегать такой опасностью все же нельзя.

У некоторых пациентов боли в икроножных мышцах появляются только по ночам. Так называемый синдром беспокойных ног относится к разряду неврологических нарушений и, кроме боли, может сопровождаться следующими симптомами: нарушение чувствительности конечностей, постоянная потребность в движении ногами, непроизвольные подергивания мышц. Невозможность нормального отдыха приводит к тяжелым последствия для пациента, не только в физическом плане, страдает и психология человека, поэтому без обращения за советом врача в этом случае не обойтись.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «Ваше хозяйство» (LjN8K6TP2)
Опубликовано 09.10.2015 13:22, обновлено 12.01.2024 17:03
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
Тренировка ног
Сильные ноги – фундамент для развития всего тела. Чтобы добиться успеха в фитнесе, вам не обойтись без тщательной проработки ног.