Судороги: пережить или бороться?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Судороги могут случаться у взрослых и детей, быть разной силы и продолжительности. Как правило, если приступ затрагивает все мышцы тела, остановить его невозможно, а вот если речь идет о судороге в ноге — простые действия помогут снять оцепенение. При этом первую помощь необходимо оказывать во всех случаях. Как правильно поступать при разных судорогах, расскажет MedAboutMe.

Почему возникают судороги

Почему возникают судороги

Судорога — сильное и непроизвольное напряжение одной мышцы или целой группы. Состояние может сопровождаться болью, нарушениями дыхания, рвотой, потерей сознания и прочим. Генерализованные (охватывающие весь организм) спазмы могут чередоваться с расслаблением мышц. Именно это приводит к характерным резким движениям человека во время приступа.

Причин возникновения судорог достаточно много. В первую очередь, распространенные спазмы мышц ног могут происходить у здорового человека под действием холода, в результате сильного напряжения и прочего. Именно поэтому часто ногу сводит при купании в водоемах. А поскольку такие судороги сопровождаются сильной болью, они могут стать причиной несчастного случая.

Спазмы мышц ног также могут быть симптомом болезней и различных состояний:

  • Нехватка кальция и магния в организме.
  • Тромбоз вен нижних конечностей.
  • Сахарный диабет.
  • Сосудистая недостаточность.
  • Обезвоживание организма.

Поэтому, если ноги часто сводит судорогой, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Эпилептические припадки возникают вследствие хронического заболевания мозга. В коре головного мозга возникает так называемый эпилептогенный очаг, активизация которого и провоцирует генерализованные спазмы.

Первая помощь при судорогах ног

Первая помощь при судорогах ног

В том случае если судорога свела ногу, необходимо предпринять меры, которые разблокируют мышцу:

  • Надо снять дополнительное напряжение на мышцы ног — необходимо сесть или лечь.
  • После этого нужно выпрямить ногу и максимально сильно потянуть на себя носок. Если боль не позволяет это сделать, можно помочь руками. Главная задача здесь — растянуть икроножную мышцу.
  • Снять спазм можно и с помощью укола в мышцу острым предметом. Например, для этих целей подойдет булавка.
  • Когда судорога начинает отступать, полезно размять икроножную мышцу руками. С осторожностью это нужно делать людям, страдающим варикозным расширением вен.
  • После того как боль прошла, необходимо дать мышцам покой — не вставать еще около 5 минут, не делать резких движений.

Если судорога случилась во время купания, не стоит паниковать — растягивание мышцы поможет и в этом случае. Необходимо лечь на воду, по возможности расслабиться и постараться максимально потянуть на себя носок.

Эти же приемы — растягивание мышцы и массаж — правомерны и для судорог в руках.

Первая помощь при приступе эпилепсии

Первая помощь при приступе эпилепсии

Эпилептический припадок остановить невозможно, поэтому первая помощь в этом случае направлена на то, чтобы уберечь человека от возможных травм.

  • Больного необходимо уложить на мягкую поверхность, если такой возможности нет — подложить под тело одежду, полотенце или любую вещь, смягчающую удары.
  • По возможности человека стоит положить на бок, так, чтобы он не захлебнулся слюной или рвотными массами.
  • Тело (особенно руки и ноги) нужно аккуратно придерживать, но не сильно фиксировать. Задача не убрать судороги, а минимизировать риск травм.
  • Стоит удалить сдавливающую одежду — снять галстук, расстегнуть воротник. Это предотвратит нарушения дыхания.
  • Если у человека открыт или приоткрыт рот, между зубами следует положить что-то мягкое. Например, свернутую валиком тканевую салфетку или платок. Это поможет избежать травмирования зубов, щек, языка.
  • После приступа необходимо накрыть человека чем-то теплым и дать возможность отдохнуть.

При судорогах, вызванных эпилепсией, нельзя:

  • Размыкать человеку зубы, если челюсть плотно сомкнута.
  • Помещать в рот больного твердые предметы. Это не предотвратит травмы, а, наоборот, может к ним привести. Причем повреждения могут быть достаточно серьезными, до перелома челюсти.
  • Давать воду или лекарства. При генерализованном спазме человек все равно не сможет ничего проглотить, при этом жидкость или таблетка легко могут попасть в дыхательные пути.

Судороги и детские болезни

Судороги и детские болезни

У детей судорожные состояния встречаются чаще, чем у взрослых, и связано это с тем, что их структуры головного мозга еще незрелы. При этом речь идет именно о генерализованных спазмах, которые охватывают все мышцы тела. Первая помощь при таком состоянии схожа с действиями во время эпилептического припадка и направлена на минимизацию возможных травм.

  • В случае с детьми приступ судорог — это однозначное показание к вызову скорой помощи. Поэтому, прежде всего, нужно позвонить врачам.
  • Ребёнка укладывают на мягкую кровать, на улице переносят на траву, аккуратно придерживают ноги и руки. Важно максимально обезопасить окружающее пространство — убрать с прикроватной тумбочки чашки и другие вещи, с кровати снять все игрушки, подушки и прочее.
  • Важно обеспечить достаточный доступ кислорода — открыть окно, снять сковывающую одежду.
  • Голову лучше повернуть на бок.
  • После приступа можно дать ребёнку воды, если он заснул или просто сильно вялый — не беспокоить, дать возможность расслабиться, полежать.

Некоторые детские болезни и состояния являются частыми причинами судорог. Среди них:

  • Жар. У детей могут наблюдаться фебрильные судороги, которые возникают при повышенной температуре. Даже в том случае, если приступ был единожды, в дальнейшем ребёнку нужно давать жаропонижающие препараты (на основе парацетамола или ибупрофена) при температуре от 37°С. В подавляющем большинстве дети перерастают такие приступы, и после 5 лет они полностью проходят.
  • Инфекционные заболевания — грипп, ОРВИ, краснуха, корь, ветряная оспа.
  • Нейроинфекции — менингит и энцефалит.
  • Отравления, в том числе и пищевые.
  • Эпилепсия.
  • Травмы головы.
  • Врожденные патологии и асфиксия при родах. Судороги проявляются уже в первый месяц жизни.

Средства, которые помогут избежать судорог ног

Средства, которые помогут избежать судорог ног

Чаще всего встречаются судороги икроножных мышц. Если они повторяются регулярно, очень важно проконсультироваться с врачом о причинах их возникновения. Для профилактики спазмов можно использовать следующее:

  • Компрессионные гольфы

Рекомендованы людям с варикозным расширением вен, а также тем, кто активно занимается спортом, в частности, бегом. Гольфы помогают поддерживать нормальное кровообращение в сосудах ног, что, в свою очередь, обеспечивает нормальную работу мышц. Для пациентов с варикозным расширением вен и спортсменов выпускаются разные модели гольфов, поэтому перед покупкой лучше проконсультироваться с врачом.

  • Препараты магния

Одна из частых причин развития судорог в ногах — нехватка магния и кальция. Дефицит могут компенсировать препараты: Магне В6, Магния сульфат, Магнелис В6 и другие. Лекарства принимаются курсом, после которого необходимо сделать перерыв на несколько месяцев. Некоторые препараты не рекомендованы детям и кормящим грудью женщинам. С осторожностью применяются у людей с болезнями почек, поскольку у таких пациентов может возникать отравление магнием.

  • Лечебная гимнастика

Тренированные мышцы больше защищены от спазмов, поэтому спорт является важной частью профилактики судорог в ногах. Физическая нагрузка должна быть умеренной, больше внимания следует уделить упражнениям на растяжку, а также тем, которые улучшают циркуляцию крови. Подойдет, например, йога или пилатес.

  • Вода

Обезвоживание организма — частая причина судорог. Поэтому необходимо следить за выпитым количеством воды. Особенно важно это летом, во время отдыха на пляже, ведь обезвоживание и холодная вода в реке или море с большой вероятностью спровоцируют спазм. Взрослому человеку необходимо выпивать 2 л чистой воды в день, а если нет нарушений со стороны почек, то в жаркие дни этот объём может быть увеличен.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2016 14:33, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Судороги у ребенка
Судороги у ребенка могут сигнализировать о наличии серьезной патологии. При первых проявлениях судорожного синдрома малыша следует госпитализировать.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Как предотвратить ночные судороги
Судороги икроножных мышц - достаточно распространенное явление. Почему они возникают в ночное время? Как устранить мучительный спазм и не позволить ему повториться?
Судороги в ногах при беременности: причины, лечение
При возникновении судорог во время беременности женщине рекомендуется своевременно обратиться к доктору, на предмет исключения возможной патологии.