Как уберечься от варикозного расширения вен

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Если человек мало двигается, пребывает долгое время в положении сидя или стоя, кровь начинает хуже оттекать от ног. Повышенная нагрузка приводит к растягиванию стенок вен и их вздутию. Таким образом, может развиться варикозная болезнь. Важно следить за симптомами варикозного расширения вен и своевременно проводить профилактику заболевания.

Особенности варикозного расширения вен

Обострение варикозной болезни часто приходится на летний период. Это связано с воздействием высокой температуры, ее перепадов, что замедляет отток крови от ног к сердцу и провоцирует застойные явления в венах.

В здоровой — ровной и тонкой — вене кровь циркулирует без задержек, особенно во время движения человека. Если же стенки вен дряблые и чрезмерно растянуты, кровь по ним будет двигаться медленнее. В результате кровь может застаиваться в нижних конечностях. Появляется тяжесть, усталость в ногах, судороги, боли и прочие симптомы. При этом извитые варикозные вены больше подвержены образованию тромбов. Оторвавшийся тромб может привести к закупорке сосуда, что чревато печальными последствиями.

Нередко имеет место так называемый скрытый варикоз, или внутреннее варикозное расширение вен. В этом случае деформация поверхностных вен отсутствует, но есть клинические симптомы — боли, отечность, ощущение тяжести в ногах по утрам. В дальнейшем могут даже появиться трофические язвы.

Для людей, страдающих варикозным расширением вен, существуют специальные подушки, которые подкладываются во время сна под ноги для оттока крови. Наутро усталость проходит, и ноги заметно лучше выглядят.

Причины варикозных вен

Причины варикозных вен

Привести к появлению варикозного расширения вен может частое и длительное ношение обуви на высоких каблуках. При ношении туфель на каблуке ахиллово сухожилие длительнее время находится в сокращенном положении, что негативно сказывается на здоровье ног.

Ходить на высоких каблуках нужно не более двух часов в день. Оптимальная высота каблука для женской обуви составляет пять-семь сантиметров. Для мужской — три сантиметра. При этом наличие супинатора способствует более качественной работе икроножной мышцы, что предупреждает появление застоя крови в венах. Желательно, чтобы обувь была на шнуровке. Таким образом можно свободно регулировать степень прилегания обуви к ноге.

Вредно носить и ботфорты. Они плотно обжимают ноги, а во время сидения пережимают под коленом верхнюю часть икроножной мышцы. Также стоит отметить, что небезопасно сидеть, забросив ногу на ногу. Так происходит пережатие сосудов и нарушение кровоснабжения.

Зачастую варикозные вены появляются у тяжелоатлетов. Поднятие в вертикальном положении больших отягощений может приводить к вздутию вен под кожей. Многие люди, в том числе, спортсмены считают, что вздутые выпуклые вены над мышцами выглядят очень красиво и привлекают внимание противоположного пола. В реальности же сами по себе вздутые вены уже говорят о наличии болезни.

Компрессионное белье для профилактики и лечения варикоза

При возникновении первых признаков варикозного расширения вен врачи могут назначить ношение компрессионного трикотажа — колготок, чулок. Как правило, это делается на легких стадиях заболевания, когда можно обойтись без операции.

В качестве профилактики компрессионное белье часто носят люди, чья профессия относится к разряду «вредных». Это, в том числе, парикмахеры, стоматологи, хирурги, которые вынуждены проводить много времени в стоячем или сидячем положении.

Однако самостоятельно приобретать лечебное белье не стоит. Ведь существует различная степень компрессии. При ношении слабого компрессионного белья эффекта просто не будет, а слишком сильное сжатие может нанести вред. Только врач способен определить степень необходимой компрессии. При правильно подобранном компрессионном белье появляется облегчение в ногах, проходит тяжесть, уменьшается отечность.

Упражнения при варикозной болезни

Упражнения при варикозной болезни

Спортсмены нередко называют ноги вторым сердцем. Важную роль в возвращении крови обратно к сердцу играют икроножные мышцы, в частности, камбаловидная мышца. Тренировать эту группу мышц не сложно. Они активно работают даже во время ходьбы.

  • Первое упражнение.

Исходное положение: сидя на стуле. Держа пятку прижатой к полу, подложить под мысок теннисный мячик. Надавить на него и вжать в пол, сократив икроножную мышцу. Затем постепенно поднять носок вверх, контролируя разжимание мячика. Повторить двадцать раз одной ногой, а затем перейти к другой. Выполнять упражнение можно на протяжении пяти минут, чередуя ноги.

  • Второе упражнение.

Исходное положение: сидя на стуле. Делать подъемы на носки, положив на колени какой-нибудь груз. Как вариант, можно просто давить руками на колени, создавая дополнительную нагрузку. Выполнить три подхода по двадцать-двадцать пять раз

Прекрасной профилактикой варикозных вен является физическая активность, в том числе, пешие прогулки. Ежедневно рекомендуется проходить не менее пяти километров.

Профилактическое питание

При появлении варикозного расширения вен важно включить в питание несколько основных типов продуктов. Эти продукты помогут сделать вены более эластичными и ликвидировать застой крови.

Поддерживает эластичность сосудов аскорбиновая кислота, так как она необходима для синтеза коллагена. Для этого можно употреблять в пищу продукты питания, содержащие большое количество витамина C, а именно: черную смородину, чернику, апельсины. Причем ягоды можно есть как в свежем, так и в замороженном виде. В двух апельсинах содержится суточная потребность организма в аскорбиновой кислоте.

Одной из причин, провоцирующих варикозное расширение вен, являются запоры. При нарушении перистальтики кишечника кровь начинает активно приливать в брюшную область. При этом застаивается кровь в венах и отток от ног ухудшается за счет застойных явлений в малом тазу. Для профилактики запоров рекомендуется включить в питание достаточное количество клетчатки: полкилограмма овощей, триста-четыреста граммов фруктов и двести граммов каши.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Возрастные и половые особенности варикозной болезни нижних конечностей / Зелинский В.А., Мельников М.В., Андреев В.В. // Ангиология и сосудистая хирургия 2009 Т. 15 №S2

Читайте также

Правильные физические упражнения при варикозном расширении вен
Варикозное расширение вен – не приговор для спортивной жизни. Узнайте, какие упражнения можно выполнять, чтобы облегчить течение болезни.
Специальные физические упражнения при варикозном расширении вен
Боитесь заниматься фитнесом из-за варикозного расширения вен? Специальные упражнения помогут прокачать все группы мышц даже при таком заболевании.
Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?