Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит у детей до года может возникнуть по разным причинам: особенности организма, вирусы, переохлаждения и другие провоцирующие факторы. Очень часто бронхит сопровождает острые респираторные заболевания. Вне зависимости от причины маленьким детям необходимо своевременное лечение под контролем врача.

Симптомы бронхита у детей до года

Бронхит до года характеризуется теми же симптомами болезни, что и у взрослых, однако диагноз может быть затруднен, поскольку ребёнок не умеет говорить и не способен сообщить о некоторых симптомах.

  1. Температура. Насколько повысится температура, зависит от состояния ребёнка, а также от того, каким именно возбудителем вызван бронхит. Показатели могут варьировать от 37 до 39,9 градусов.
  2. Кашель. Основной симптом бронхита. Сухой кашель появляется в начале заболевания, при этом ребёнок кашляет часто. Несколько дней спустя кашель трансформируется во влажный, начинает выделяться мокрота, а частота самого кашля снижается.
  3. Общая слабость и вялость. Этих признаков может и не быть, однако их наличие свидетельствует об ухудшении состояния ребёнка.
  4. Одышка. Признак дыхательной недостаточности.

Часто бронхит у детей сопровождается свистом при дыхании, который беспокоит родителей. Но врачи советуют успокоиться, так как свист — показатель того, что происходит очищение мелких бронхов. Волнение у родителей также могут вызвать остаточные хрипы после того, как болезнь проходит. Причиной этому является понижение кашлевого рефлекса и отсутствие привычки откашливаться для того, чтобы избавиться от мокроты. Чтобы ребёнок откашлялся, слегка нажмите ему чистой ложкой на корень языка.

Лечение бронхита у детей до года

Бронхит у детей до года требует госпитализации, поскольку течение болезни крайне динамично и состояние ребёнка может смениться несколько раз за сутки. Лечение бронхита включает противовирусные и иммуномодулирующие средства, ингаляции. В зависимости от состояния ребёнка назначают отхаркивающие и антибактериальные препараты. Хорошо помогает вибрационный массаж, который способствует выведению мокроты. Ребёнок, у которого поставлен диагноз «бронхит», должен быть поставлен на диспансерный учет для того, чтобы исключить дальнейшее появление бронхиальной астмы.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.02.2016 19:34, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Бронхит у детей до года: что нужно знать родителям
Как определить бронхит у малыша? Что делать, чтобы помочь ему?
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Лечение бронхита у детей народными средствами
У ребенка бронхит. Как позаботиться о здоровье своего малыша с помощью народных рецептов?
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.