Бронхит у детей: как распознать и предупредить заболевание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхит у детей — это воспалительный процесс нижних дыхательных путей, требующий предельного внимания со стороны родителей и незамедлительной консультации педиатра. Частота болезни варьируется в 70% случаев диагностирования патологий органов дыхательной системы. Сегодня MedAboutMe расскажет, как врачиопределяют и лечат бронхит у ребёнка, а также что нужно знать о профилактике опасного заболевания.

Что такое бронхит и какие бывают его виды?

Бронхит относится к опасным инфекционным болезням нижних дыхательных путей. В случае диагностирования болезни у ребёнка следует как можно быстрее начинать лечение и проводить постоянный контроль состояния и самочувствия маленького пациента. Бронхит относится к распространенному заболеванию дыхательной системы, характеризующегося развитием воспалительного процесса в слизистых тканях бронхов.

Дети, благодаря их несформировавшемуся иммунитету, восприимчивы к вирусу, вызывающему бронхит. При попадании инфекции в дыхательные пути происходит нарушение эпителия, выстилающего внутреннюю полость бронхов. Появляются проблемы с дыханием, спазм, отек, развивается кашель. Воспаление слизистой бронхов приводит к сужению их просвета, становится причиной нарушения вентиляции легких, проблем с дыханием.

Раздражающее действие патогенной микрофлоры обеспечивает активную выработку слизистого секрета и затруднительное его выведение. Вязкая, густая слизь застаивается в просвете бронхов. Застой мокроты нередко приводит к развитию пневмонии.

Самым распространенным видом болезни считается острый бронхит. При правильном, своевременном лечении он исчезает через 7-14 дней. Принятие решения самостоятельно лечить бронхит у ребёнка приводит к хронической форме его развития, доставляющей гораздо больше неприятностей и диагностирующейся 3-4 раза в год.

Обструктивный бронхит у детей развивается внезапно из-за спазма мелких, средних бронхов. Эта форма воспалительного процесса нижних дыхательных путей приводит к появлению бронхиальной астмы. Она характеризуется отечностью, заметным сужением всех бронхов, прилегающим к легким. Острая вирусная инфекция нижних дыхательных путей, поражающая самых маленьких пациентов, в возрасте до 24 месяцев, называется бронхиолитом. Она характеризуется свистящим дыханием, крепитацией в легких. Любой вид бронхита требует незамедлительного лечения.

Причины и симптомы заболевания у детей

Причины и симптомы заболевания у детей

К причинам развития бронхита у детей относятся:

  • проникновение острой респираторной инфекции, вирусов в организм ребёнка воздушным путем, при контакте с больным человеком;
  • аллергены, раздражающие органы дыхательной системы;
  • пассивное курение, т. е. вдыхание сигаретного дыма от курящих рядом людей;
  • низкий иммунитет;
  • переохлаждения, сквозняки, простуда.

При бронхите быстро развивается насморк, сильный кашель. Кроме этого у ребёнка происходит повышение температуры тела, появляется одышка, а также боли в грудной клетке. Врач во время осмотра ребёнка оценивает частый, сухой кашель, свистящее дыхание и прослушивает хрипы, которые могут появиться с одной или обеих сторон грудной клетки. Дети испытывают слабость, становятся вялыми.

Лечение бронхита

Своевременное обращение за помощью педиатра — залог эффективного лечения бронхита и исключения риска развития пневмонии, легочной недостаточности.

После сдачи анализа крови, мочи, проведения бактериологического исследования мокроты, рентгенологического обследования, врач определяет разновидность бронхита и рекомендует прием лекарственных препаратов. Обычно назначаются лекарства, которые имеют противовирусное, муколитическое, противокашлевое, отхаркивающее, а также жаропонижающее действие. Антибактериальная терапия назначается при необходимости. Важными моментами при лечении бронхита у детей являются:

  • обеспечение полупостельного режима и постепенное увеличение активности ребёнка после улучшения его состояния;
  • контроль объёма жидкости, который следует увеличить в два раза по сравнению с обычной нормой, и исключение из питательного рациона жареных, сладких, соленых блюд;
  • проветривание помещения, не менее 4-х раз в день и исключение переохлаждения ребёнка.

Использовать рецепты народной медицины разрешается только после их согласования с педиатром. К ним относятся отвары лекарственных трав, обладающих противокашлевым, отхаркивающим действием. Лечению бронхита у детей следует уделять особое внимание. При ухудшении состояния ребёнка врачом принимается решение о его госпитализации. Дети, находящиеся в группе риска аллергических проявлений, должны находиться под постоянным диспансерным наблюдением специалистов.

Как предупредить болезнь: рекомендации врача

Как предупредить болезнь: рекомендации врача

Профилактика бронхита позволяет снизить частоту диагностирования воспалительного процесса нижних дыхательных путей. Врачи рекомендуют следующее:

  • исключить контакт детей с больными людьми, сверстниками;
  • обеспечить наличие личной посуды и средств личной гигиены;
  • мыть руки с мылом после прихода домой с улицы и перед приемом пищи, после посещения туалетной комнаты;
  • научить пользоваться носовым платком, салфетками во время приступов кашля, чихания;
  • регулярно проводить влажную уборку помещений и соблюдать в них чистоту, порядок;
  • выполнять с ребёнком дыхательную гимнастику;
  • устранить по возможности аллергены, которые могут стать причиной развития обструктивного бронхита: домашние животные, птицы, шерстяные одеяла, перьевые, пуховые подушки, одеяла и т. д.
  • не допускать контакт ребёнка с табачным дымом, бытовой химией, моющими средствами, агрессивными средами;
  • постоянно мыть детские игрушки с мылом.

При проявлении симптомов бронхита, появлении кашля следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Заниматься самостоятельным лечением ребёнка при таком заболевании недопустимо. Проявляйте должную заботу о детях, занимайтесь профилактикой болезни и не допускайте серьезных испытаний для их неокрепшего организма!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.06.2019 21:51, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Ожирение у детей: роль питания матери и семьи
У кормящих мам со здоровыми привычками питания обычно растут более стройные дети, которых потом можно будет защитить от ожирения.
Гидронефроз у детей: порок развития, запись к детскому урологу
Гидронефроз – это серьезное поражение ткани почек, обычно имеющее врожденный характер, и приводящее к нарушению функции органа.
Сладости в рационе детей: профилактика кариеса
Быстрые углеводы в рационе детей: как правильно давать, практические советы, профилактика кариеса.
Вздутие живота и запоры у малыша: чем помочь?
Более частая отрыжка может избавить ребенка от вздутия живота, а пища с высоким содержанием клетчатки может помочь при запорах.
Безопасность детей летом
В теплое время года ребенка ежедневно подстерегает много опасностей. Как их избежать?
Хронический гастрит у детей: в чем причина?
Гастрит – довольно распространенное явление среди современных детей. В чем же причина проблемы и как помочь малышу справиться с недугом?