Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Бурсит — это заболевание, характеризующееся возникновением воспалительного процесса в одной из структур сустава, а именно, в синовиальной сумке. Данная патология может развиваться остро или существовать в хронической форме, однако она неизменно приводит к постепенному нарушению двигательной активности в пораженной области.

Очень часто бурсит сопровождается легким течением, в результате чего больной человек не обращается за помощью в лечебные учреждения. В связи с этим говорить о частоте встречаемости этого патологического процесса довольно сложно. Установлено, что данная болезнь в несколько раз чаще возникает у мужчин, чем у женщин. При этом наиболее часто воспаление поражает область локтевого сустава.

Синовиальная сумка — это специфическое анатомическое образование, входящее в состав сустава. По своей сути она является небольшой щелеобразной полостью, внутри которой содержится жидкость. При этом количество содержащейся в полости жидкости очень мало. Предназначение синовиальной сумки заключается в том, что она защищает мышечные и сухожильные ткани от трения и излишнего давления костных структур. В зависимости от места расположения данное анатомическое образование может быть подкожным, подфасциальным, подсухожильным и подмышечным.

Для бурсита в большей степени характерно поражение крупных суставов. Это говорит о том, что наиболее часто воспаление развивается в локтевом, плечевом, тазобедренном и коленном суставах. Это легко объясняется тем, что именно суставные элементы подвергаются самой большой нагрузке при каком-либо виде физической активности. Важным моментом является то, что в результате развития воспалительного процесса в синовиальной сумке происходит повышение образования жидкости, которая скапливается в полости и оказывает давление на окружающие ткани.

Одной из наиболее распространенных причин, приводящих к бурситу, является систематически повторяющаяся травма. Другими словами, если человек занимается, к примеру, теннисом, у него из раза в раз происходит травматизация локтевого сустава. В конечном итоге это и становится причиной воспаления. Помимо этого, большую роль в формировании данной патологии играет повышенная физическая нагрузка. В большей степени это опять же касается спортсменов. Другой распространенной причиной этой болезни является инфекционная флора. Бактерии могут проникать в полость синовиальной сумки при наличии открытой раневой поверхности в этой области, а также разноситься с током крови и лимфы из других инфекционных очагов. Здесь важным моментом является снижение уровня иммунной защиты, что необходимо для того, чтобы патогенные микроорганизмы могли спровоцировать развитие воспалительного процесса. Иногда даже некоторые системные патологии приводят к появлению симптомов бурсита.

В зависимости от морфологических изменений формирующихся в синовиальной сумке бурсит может быть:

  • Серозным — в этом случае, как правило, патологический процесс был вызван не инфекционной флорой;
  • Гнойным — в развитии заболевания наибольшую роль сыграла инфекция;
  • Геморрагическим — характеризуется скоплением в просвете синовиальной сумки крови;
  • Фибринозным — сопровождается отложением на стенках синовиальной сумки довольно большого количества фибрина;
  • Калькулезным — основную роль в этом случае играет скопление кальция в области сустава с последующим образованием из него камней.

Основные симптомы бурсита

Основные симптомы бурсита

В случае острого процесса симптомы бурсита нарастают стремительно и внезапно. В первую очередь больной человек обращает внимание на появление увеличивающегося отека, гиперемии и болезненности в области пораженного сустава. В связи с болевым синдромом, который на первых порах носит умеренный характер, двигательная активность слегка ограничивается. При пальпации воспаленной области четко определяется наличие флюктуации.

В том случае, если патологический процесс протекает в гнойной форме, может присоединяться общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. При этом местные признаки воспаления выражены гораздо интенсивнее, а болевой синдром приводит к значительному ограничению движений в суставе.

Симптомы бурсита при хроническом его течении проявляются не так ярко. Как правило, визуальные признаки воспалительного процесса практически полностью отсутствуют. Другими словами, в пораженной области не отмечается наличие ни гиперемии, ни отека. Болевой синдром также не выражен, в связи с чем двигательная активность сохранена в полном объёме. Основным клиническим признаком является наличие мягкой ограниченной припухлости при пальпации. Важным моментом является то, что хроническая форма заболевания имеет склонность к периодическому обострению.

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика и лечение этой болезни

В первую очередь заподозрить бурсит можно на основании его клинической картины. Однако для подтверждения диагноза необходимо провести ряд дополнительных исследований, основным из которых является ультразвуковая диагностика. Помимо этого, в обязательном порядке назначается пункция суставной области с последующим бактериологическим исследованием полученной жидкости. В качестве вспомогательных методов диагностики могут рекомендоваться рентгенологическое исследование или компьютерная томография.

Лечение этой болезни сводится к применению противовоспалительных и обезболивающих препаратов. При выявлении бактериальной флоры применяются антибактериальные средства. В случае наличия показаний возможно осуществление пункции синовиальной сумки с введением в ее полость глюкокортикостероидов. Иногда рекомендуется проведение хирургического вмешательства.

Профилактика возникновения бурсита

К методам профилактики такого заболевания относятся соблюдение правил антисептической обработки раневых поверхностей, избегание чрезмерных нагрузок и травмирующих воздействий на суставы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2017 10:32, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Прошивной метод лечения серозных локтевых бурситов / Мелкий Д.А., Валыка Е.Н., Глущенко Л.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №2

Читайте также

Избыток массы тела: влияние на суставы и позвоночник
Известно, что прибавка массы тела негативно влияет на скелет, вызывая проблемы позвоночника и деформируя суставы.
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Боль в суставах во время занятий фитнесом: причины появления и способы профилактики
Чувствуете боль в суставах во время занятий фитнесом? Узнайте причины ее появления и способы профилактики болезней суставов.
Правила выполнения гимнастических упражнений для суставов
Ваши суставы утратили свою подвижность? Специальная гимнастика поможет решить эту проблему. Рассмотрим комплекс упражнений который ускорит процесс выздоровления.
Боли в суставах при занятиях фитнесом: причины, профилактика и лечение
В ходе силового тренинга возникают болевые ощущения в коленях? Узнайте, с чем это может быть вызвано, и как сохранить здоровье суставов.
Поражение суставов при артрозе
Полноценная двигательная активность – залог счастливой жизни. Как не допустить снижения подвижности суставов и вылечить развившийся процесс?