Клиническая картина при гнойном бурсите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойный бурсит — это достаточно серьезная инфекционно-воспалительная патология, которая может доставить человеку массу проблем. Такое заболевание характеризуется развитием воспалительного процесса в области синовиальной сумки с последующим накоплением в ее полости гнойного экссудата. Клиническая картина при этом состоянии представлена нарастающими местными воспалительными признаками в совокупности с нарушением общего состояния. В том случае, если затянуть с лечением, данный патологический процесс может привести к ряду серьезных осложнений. Наиболее опасными из них являются прорыв гноя в окружающую клетчатку с возникновением флегмоны, а также сепсис. Избежать этого можно в том случае, если записаться к врачу​ по телефону​ +7 (499) 519-32-56 или каким-либо другим способом при появлении первых жалоб. Специалист подберет необходимый план обследования и лечения, что существенно снизит риск развития каких-либо неблагоприятных последствий.

Бурсит является широко распространенным заболеванием. Однако в подавляющем большинстве случаев он все же имеет асептическую природу. Гнойное поражение синовиальной сумки встречается значительно реже. Наиболее часто такой патологический процесс локализуется в области локтевого сустава. На втором месте по частоте встречаемости стоят воспалительные изменения в синовиальной сумке, окружающей коленный сустав. Самое большое количество случаев выявляется среди представителей мужского пола, относящихся к молодому и среднему возрасту.

Основной причиной развития данного воспаления является инфекция, попавшая в полость сустава. Чаще всего в качестве возбудителя выступает стафилококковая флора, в том числе и в ассоциации с другими бактериями. Значительно реже воспалительная реакция бывает спровоцирована стрептококками, синегнойной палочкой и другими микроорганизмами.

Существует два возможных варианта возникновения гнойного бурсита. Первый вариант заключается в том, что инфекционная флора попадает в область ранее неизмененного сустава при каком-либо проникающем ранении и провоцирует образование там воспалительного процесса. Второй вариант реализуется тогда, когда в области синовиальной сумки уже существовала асептическая воспалительная реакция. При этом происходит вторичное бактериальное инфицирование посредством лимфогенного или контактного пути. Гематогенный путь также может реализовываться, хотя и значительно реже.

Чаще всего такое воспаление развивается у людей со сниженным уровнем иммунной защиты. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются хронические соматические патологии, местные проблемы с кровообращением, вредные привычки, прием иммуносупрессивных лекарственных препаратов и так далее.

Механизм возникновения гнойного бурсита представлен первичным выбросом комплекса биологически активных веществ, из-за которых повышается проницаемость сосудистой стенки, в воспалительный очаг выходит плазма, и образуется гнойный экссудат. Постепенно количество жидкости в синовиальной сумке становится все больше. На фоне нарастающей воспалительной реакции и сдавливания нервных волокон, помимо покраснения и отека, присоединяется болевой синдром. Токсины выходят в общий кровоток, что провоцирует интоксикационный синдром.

Как мы уже сказали, гнойный бурсит достаточно часто осложняется флегмонами. Связано это с тем, что бурса имеет довольно тонкие стенки, которые при отсутствии необходимого лечения в короткие сроки расплавляются. Гной затекает в окружающую клетчатку, а там развивается воспалительный процесс.

Симптомы, возникающие при гнойном бурсите

В том случае, если произошло первичное инфицирование, симптомы нарастают стремительно спустя несколько дней после травмы. Больной человек указывает на сильный болевой синдром, локализующийся в проекции пораженного сустава. При осмотре можно обнаружить, что сустав гиперемирован и отечен. Отмечается местное повышение температуры.

Клиническая картина в обязательном порядке дополняется симптомами, указывающими на общую интоксикацию организма. Возникает фебрильная лихорадка, пациент жалуется на слабость, головную боль, ознобы и так далее. Примерно на вторые сутки в пораженной области возникает флюктуация.

При вторичном варианте данного заболевания симптомы нарастают постепенно. Первоначально отмечается образование слабоболезненного или безболезненного флюктуирующего образования. Общее состояние больного человека не нарушено. При инфицировании происходит нарастание покраснения и отека. Интенсивный болевой синдром также характерен. В дальнейшем этот патологический процесс будет протекать так же, как мы описывали выше.

В некоторых случаях такая патология приобретает хроническое течение. При этом происходит образование свища, из которого вытекает гной. Остальная симптоматика выражена крайне слабо. При закрытии свища возникают признаки, характерные для острой воспалительной реакции.

Диагностика воспаления — следует ли записаться к врачу?

Диагностика воспаления — следует ли записаться к врачу?

Данное воспаление диагностируется на основании внешнего осмотра в совокупности с общеклиническими анализами крови. В обязательном порядке проводится рентгенографическое обследование сустава. Окончательное подтверждение диагноза осуществляется с помощью пункции с последующим бактериологическим исследованием полученной жидкости. Ранее мы уже говорили о том, что для правильной постановки диагноза необходимо записаться к врачу​.

Лечение и профилактика развития гнойного бурсита

Лечение и профилактика развития гнойного бурсита

Гнойный бурсит является показанием к хирургическому вмешательству, которое подразумевает под собой вскрытие синовиальной сумки и ее дренирование. В обязательном порядке назначаются антибиотики. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, используются противовоспалительные средства для купирования болевого синдрома.

Для профилактики развития этой патологии следует правильно обрабатывать полученные раны в области сустава, повышать уровень иммунной защиты, устранять имеющиеся воспалительные очаги в организме и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2019 10:20, обновлено 13.12.2019 14:16
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?
Бурсит при тяжелом течении может стать причиной ухудшения качества жизни больного человека. Как не допустить его развитие?
Гнойный бурсит: причины и лечение
Гнойный бурсит – это достаточно тяжелый воспалительный процесс. Что способствует его развитию?
Бурсит: как обезопасить синовиальную сумку от повреждений?
Бурсит часто преследует в своей профессиональной деятельности спортсменов. Как обезопасить синовиальную сумку от воспаления? Какие есть главные симптомы бурсита?
Бурсит коленного сустава: как побороть недуг
Многие считают бурсит профессиональным недугом спортсменов, однако он встречается и у простых людей. Как побороть болезнь?
Бурсит: классификация и симптомы
С бурситом сталкивается большое количество людей. Насколько опасно такое заболевание?
Проявления бурсита
Какие люди находятся в группе риска по развитию бурсита? Как заподозрить у себя этот патологический процесс?