Гнойный бурсит: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гнойный бурсит — это не очень часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается околосуставная синовиальная сумка. Развивающееся воспаление при данном нарушении имеет гнойный характер и вызывается воздействующей на организм инфекционной флорой. Помимо выраженных местных проявлений, такая патология сопровождается и общей интоксикацией организма. Своевременно проведенное хирургическое вмешательство позволяет избежать каких-либо серьезных последствий. В противном же случае это состояние может осложняться распространением воспалительной реакции на мягкие ткани с возникновением флегмоны, а в самых тяжелых случаях — даже сепсисом.

В целом такое заболевание как бурсит встречается достаточно часто. Однако в подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс имеет асептическую природу. Инфекционное поражение синовиальной сумки, сопровождающееся последующим ее нагноением, диагностируется значительно реже. При этом замечено, что наиболее часто инфекционно-воспалительная реакция формируется в области локтевого сустава. На втором месте по распространенности стоит гнойное воспаление коленного сустава. Чаще всего с такой болезнью сталкиваются мужчины в возрасте от двадцати до сорока лет.

В основе возникновения гнойного бурсита лежит внедрение в синовиальную сумку патогенных микроорганизмов. Установлено, что наиболее часто в качестве возбудителей выступают различные представители стафилококковой флоры. Несколько реже воспалительная реакция бывает обусловлена стрептококками, синегнойной палочкой, протеями и так далее. Иногда при исследовании можно обнаружить сочетание сразу нескольких бактерий.

Существует два основных механизма проникновения патогенной флоры в область синовиальной сумки. Первый механизм подразумевает под собой прямое внедрение бактерий в результате нарушенной целостности кожных покровов. В качестве примера можно привести колотые или резаные раны. При этом до полученного ранения суставная сумка была не изменена. Второй механизм реализуется в том случае, если первоначально человек столкнулся с асептическим бурситом. Скопившийся экссудат в синовиальной сумке является благоприятной средой для размножения бактерий. Непосредственно сами бактерии могут попадать в область сустава посредством лимфогенного или контактного пути из других имеющихся инфекционных очагов. Гематогенный путь инфицирования встречается значительно реже.

Основным предрасполагающим фактором для возникновения данной болезни является сниженный уровень иммунной защиты. Снижение иммунитета бывает обусловлено различными хроническими соматическими заболеваниями, переохлаждениями, длительным приемом иммуносупрессивных препаратов, вредными привычками и так далее.

Как мы уже сказали, гнойный бурсит развивается после того, как в суставную сумку попала патогенная флора. Отмечается активное размножение бактерий, что ведет к массивному выбросу медиаторов воспаления. На фоне происходящих процессов мелкие сосуды становятся более проницаемыми, образуется экссудат, в котором в большом количестве содержатся нейтрофильные лейкоциты. По мере накопления экссудата прогрессирует отек, а за счет сдавления нервных волокон присоединяется болевой синдром. С течением времени токсины, вырабатываемые бактериями, прорываются в кровь, за счет чего формируется общая интоксикация организма.

Симптомы, характерные для гнойного бурсита

Симптомы, характерные для гнойного бурсита

Симптомы при данном патологическом процессе нарастают остро. Однако в том случае, если инфекционная флора была занесена через рану, отмечается значительно более быстрое нарастание клинической картины. Больной человек указывает на повышение температуры тела до фебрильных значений. В обязательном порядке присутствуют и другие признаки общего интоксикационного синдрома, а именно слабость, головная боль, озноб и так далее. Параллельно в области пораженного сустава нарастают отек и гиперемия. В обязательном порядке присоединяется боль, которая за короткий промежуток времени достигает максимальной степени своей выраженности. Примерно через одни или двое суток в пораженной области возникает флюктуация.

При вторичном поражении синовиальной сумки симптомы нарастают постепенно. На первых порах отмечается появление безболезненного или слабо болезненного уплотнения. Общее состояние пациента на этом этапе не страдает. По мере нарастания инфекционно-воспалительного процесса присоединяются отек, покраснение и местное повышение температуры. Болевой синдром также начинает нарастать. Дальнейшее течение этой патологии точно такое же, как и при первичном инфицировании.

Иногда гнойный воспалительный процесс может приобретать хронический характер. В этом случае основным симптомом является свищевое отверстие, из которого выделяется гной. Какие-либо другие клинические проявления выражены крайне слабо. В том случае, если свищ закрылся, вновь нарастают признаки острого воспаления.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни, как правило, не вызывает каких-либо трудностей. Все начинается с объективного осмотра. Из лабораторных исследований используются общий и биохимический анализы крови. Дополнительно необходимо провести пункцию сустава с последующим бактериологическим анализом полученной жидкости. Из инструментальных методов применяется рентгенография.

Лечение гнойного бурсита подразумевает под собой проведение хирургического вмешательства. Оно включает в себя вскрытие гнойного очага и его дренирование. Техника операции напрямую зависит от того, какой сустав был поражен. Параллельно назначается антибактериальная терапия, подбирающаяся на основании чувствительности выделенной флоры.

Профилактика развития гнойного бурсита

Принципы профилактики складывают из правильной обработки полученных ран, своевременного лечения асептических воспалительных процессов в области синовиальной сумки, а также из повышения уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2018 11:08, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Прошивной метод лечения серозных локтевых бурситов / Мелкий Д.А., Валыка Е.Н., Глущенко Л.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №2

Читайте также

Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?
Бурсит при тяжелом течении может стать причиной ухудшения качества жизни больного человека. Как не допустить его развитие?
Бурсит: классификация и симптомы
С бурситом сталкивается большое количество людей. Насколько опасно такое заболевание?
Проявления бурсита
Какие люди находятся в группе риска по развитию бурсита? Как заподозрить у себя этот патологический процесс?
Воспаление синовиальной сумки – бурсит
Бурсит – это распространенная патология, имеющая воспалительный характер. Как она проявляется?