Бурсит: классификация и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Бурсит — это патологический процесс, имеющий воспалительную природу. Данное заболевание характеризуется поражением синовиальной сумки с накоплением в ее полости воспалительного экссудата. В зависимости от характера своего течения такой патологический процесс может быть острым или хроническим. Наиболее тяжело протекает гнойная форма этой патологии. Именно она может стать причиной остеомиелита или сепсиса.

В настоящее время точных данных о распространенности бурсита нет. Это напрямую связано с тем, что достаточно часто такое заболевание протекает в легкой форме и не вынуждает больного человека обращаться за медицинской помощью. Установлено только лишь то, что более восьмидесяти процентов случаев данного воспаления выявляется у представителей мужского пола.

По своей сути синовиальная сумка является уплощенной полостью, которая выстлана изнутри синовиальной оболочкой. В человеческом теле насчитывается очень большое количество синовиальных сумок. Они могут быть подфасциальными, подсухожильными, подмышечными или подкожными. Данные анатомические образования имеют небольшие размеры и могут быть однокамерными или многокамерными. Клетки синовиальной оболочки, которая выстилает синовиальную сумку, вырабатывают небольшое количество жидкости, скапливающейся внутри полости. Основная задача синовиальной сумки заключается в амортизации и снижении трения между кожными покровами и суставами.

Бурсит может развиваться абсолютно в любом суставе. Наиболее часто от такого патологического процесса страдают плечевой и локтевой суставы. Несколько реже данное заболевание формируется в тазобедренной или коленной областях.

Причины и классификация бурситов

Причины и классификация бурситов

Самой распространенной причиной, приводящей к возникновению бурсита является хроническая травма. Говоря о хронической травме, мы подразумеваем то нарушение, которое развивается вследствие систематического повторения одного и того же движения. Как правило, это встречается у людей, профессионально занимающихся спортом. В качестве примера можно привести поражение локтевого сустава у теннисистов или воспаление голеностопного сустава у конькобежцев.

Иногда бурсит формируется и у людей, не связанных с профессиональным спортом. При этом в его основе также лежат повышенные физические нагрузки, обусловленные, например, профессиональной деятельностью.

Нередко такой патологический процесс бывает связан с инфекционной флорой. Наиболее часто в качестве его возбудителя выступает золотистый или эпидермальный стафилококк. Однако другие бактерии также могут сыграть свою роль. Инфекционная флора проникает в область синовиальной сумки через поврежденные кожные покровы или с током крови из удаленных воспалительных очагов.

Повышают вероятность возникновения инфекционного бурсита все факторы, способствующие снижению уровня иммунной защиты. К ним относятся хронические соматические заболевания, вредные привычки, злокачественные новообразования, прием некоторых видов лекарственных препаратов и так далее.

В зависимости от характера накапливающегося экссудата данная патология разделяется на: серозную, гнойную, геморрагическую, фибринозную и известковую формы. Серозная форма является наиболее благоприятной и, как правило, не связана с инфекционной флорой. Она характеризуется накоплением большого объёма прозрачной жидкости. Гнойная форма устанавливается в том случае, если в синовиальной сумке скапливается гнойный экссудат. При геморрагической форме в вырабатываемой жидкости определяется кровь. Фибринозная форма подразумевает под собой отложение фибрина, а известковая — кальция.

Симптомы, сопутствующие бурситу

Симптомы при остром и хроническом патологическом процессе будут несколько различаться. При остром течении данного заболевания отмечается внезапное нарастание отека в области пораженного сустава. Кожа в этом месте становится гиперемированной и горячей на ощупь. Больной человек предъявляет жалобы на боль, которая усиливается во время каких-либо движений. За счет присутствующего болевого синдрома двигательная активность в суставе умерено ограничивается.

В том случае, если патология приобретает гнойный характер, все вышеописанные симптомы становятся еще более интенсивными. Болевой синдром имеет значительную степень выраженности, а отек продолжает нарастать. Клиническую картину дополняет общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, общей слабостью и недомоганием. Если на этом этапе не оказать медицинскую помощь, существует риск распространения гнойной воспалительной реакции на окружающие мягкие ткани с формированием флегмоны.

Хронический процесс сопровождается гораздо более умеренными симптомами. В пораженной области определяется припухлость, ограниченная от окружающих тканей и имеющая округлую форму. При этом болезненность или покраснение кожи отсутствуют. Двигательная активность в суставе также сохраняется в полном объёме.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании сопутствующей клинической картины. С целью подтверждения диагноза могут проводиться ультразвуковое исследование, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, а также пункция пораженного сустава с последующим анализом синовиальной жидкости.

В первую очередь лечение бурсита основывается на обеспечении двигательного покоя конечности. Назначаются нестероидные противовоспалительные средства, а при развитии гнойного процесса — антибиотики. При необходимости может проводиться пункция сустава с удалением скопившейся жидкости и введением в полость сумки глюкокортикостероидов. Иногда возникает необходимость хирургического вмешательства.

Профилактика развития бурсита

Для профилактики этого патологического процесса рекомендуется избегать чрезмерной физической нагрузки на суставы, использовать защитные повязки, а также тщательно обрабатывать полученные раны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2018 11:54, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Прошивной метод лечения серозных локтевых бурситов / Мелкий Д.А., Валыка Е.Н., Глущенко Л.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №2

Читайте также

Бурсит: что скрывает в себе эта болезнь?
Бурсит при тяжелом течении может стать причиной ухудшения качества жизни больного человека. Как не допустить его развитие?
Проявления бурсита
Какие люди находятся в группе риска по развитию бурсита? Как заподозрить у себя этот патологический процесс?
Воспаление синовиальной сумки – бурсит
Бурсит – это распространенная патология, имеющая воспалительный характер. Как она проявляется?