Быть лучше других: как справиться с тягой к первенству?

Сегодняшний век быстрых технологий и эра потребления характеризуются завышенными требованиями окружающего социокультурного пространства. Нам отовсюду кричат: «Ты этого достоин», а мы стремимся соответствовать. Многие интересуются, как быть лучше других, как стать сильнее, выше, быстрее, не понимая, что стать самым лучшим просто невозможно, потому как всегда найдётся кто-то, кто в чем-то превзойдёт тебя. Как же справиться с тягой к превосходству?

Быть независимым от чужого мнения

Да, человек так устроен, что он сопоставляет себя с другими, сравнивает. Есть даже мнение, что зависть – это вовсе не деструктивное чувство, как принято считать, а двигатель прогресса. Завидуя, мы стремимся вперёд и добиваемся поставленных целей, но становимся ли мы от этого счастливее? Если вас начали интересовать такие вопросы, если вы задумываетесь о смысле бытия и понимаете, что счастье не в покупке нового смартфона или очередной модели пылесоса, то пришло время остановиться и понять, что вы – это не ваш сосед, не ваш коллега или друг. Вы личность сами по себе независимо от того, что думают о вас другие.

Позволить себе ошибаться

Чем опасна привычка ругать себя? Не разрешая себе ошибаться, не давая себе спуску ни в чём и стремясь всегда быть идеальным, человек перестаёт радоваться жизни. Он всё время в напряжении, переживает, что не выполнит задание, не сделает его наилучшим образом, а это рождает стыд и ощущение вины. Так он сам загоняет себя в клетку собственной осуждающей критики без права на помилование. Говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает, а если вы не сидите на месте и двигаетесь вперёд, то оплошности и недочёты будут вашими неизменными спутниками, и это нормально. Взваливая на себя слишком много, можно не выдержать и сломаться, поэтому позвольте себе быть неидеальным, быть собой.

Разобраться в себе

Разобраться в себе

Зачастую человек, жаждущий быть лучшим, подсознательно видит себя самым худшим. Стремление преуспевать во всём – это форма гиперкомпенсации. Так психика отвечает на имеющиеся детские травы, внутреннюю уверенность в неполноценности, страх, что его предадут, отвергнут, бросят. Нужно сесть и разобраться в себе, подумать, для чего вы хотите стать лучшим? Чтобы удовлетворить ожидания других? Чтобы заслужить похвалу родителей? Да, роль поддержки родителей в жизни детей очень важна, но некоторые вместо этого давят на ребёнка, подавляя его личность. Нужно понять, что вы живёте не для них, а для себя, и у вас должен быть свой собственный взгляд на мир, свои убеждения и цели.

Хвалить себя

Человек не может состоять из одних только недостатков, у него есть и достоинства. Хвалите себя даже за самые незначительные успехи, замечайте даже маломальские изменения в положительную сторону. Не говорите себе, что этого мало, что этого недостаточно. По крупицам собирайте в свою копилку все, что будет работать на повышение самооценки, что предупредит желание вымаливать признание, одобрение и любовь у других, потому как вы всё это способны дать себе сами.

Быть полезным другим

Сегодня все хотят быть круче всех, лучше всех, но тем самым они как бы говорят, что другие люди ничего не стоят, что они ноль без палочки. Такая установка никогда не сможет сделать человека радостнее, счастливее, ощутить себя любящим и любимым. Только отдавая, мы что-то получаем взамен, только жертвуя чем-то ради другого мы понимаем, что жизнь прожита не зря.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2023 17:27
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Психология поведения человека: о чем говорят манеры
Как разглядеть человека со стороны?
Что такое психология характера человека?
Если знать, что такое психология характера человека, то легче понимать других людей и строить отношения.
Системная психология и ее векторы
Помогает ли системная психология лучше осознать и понять самого себя или ближнего, как это работает? Об этом в нашей статье.
Понятие личности в психологии: как стать личностью?
Мы разберём понятие личности в психологии, как характеризуется личность, как стать личностью.