Психология поведения человека: о чем говорят манеры

Никогда вам не хотелось иметь мелафон? Помните тот аппарат, читающий чужие мысли в известном детском фильме «Гостья из будущего»? Иногда после разговора с человеком остаётся неприятный осадок. Вроде на словах всё правильно, а сомнение не исчезло. Может человек был неискренен? А может присутствие посторонних помешало общению? Психология поведения человека способна дать подсказки. Интонация, мимика, жесты иногда говорят куда больше, чем слова.

Что такое психология поведения человека?

Это отрасль психологии, которая занимается изучением невербальных телодвижений. К ним можно отнести мимику, жесты и интонации.

С помощью такой информации мысли, конечно, прочитать нельзя, а вот понять настоящие черты характера и ощущения возможно.

Дело в том, что невозможно следить за собой ежесекундно. И даже если вы сделаете спокойное лицо при волнении, выдадут руки. А если спрятать руки, дрогнет голос. Можно управлять мыслью, но куда труднее это делать с подсознанием.

Поэтому, если вы не доверяете человеку или вас что-то смущает, не просто слушайте, а наблюдайте за ним, за его поведением.

Однако торопиться с выводами не стоит. Наблюдения могут обмануть вас в нескольких случаях:

  • Человек оказался в непривычной обстановке. Он может нервничать по этому поводу, а не потому, что обманывает.
  • Какие-то жесты и интонации присущи человеку в нормальном, открытом и спокойном состоянии.

Поэтому при возможности рекомендуется понаблюдать за человеком в привычной для него обстановке.

Манеры поведения

Манеры поведения

Иоганн Гёте сказал, что манеры человека — это зеркало, в котором отражается его портрет.

На самом деле манеры воспитываются с раннего детства и человеку довольно сложно их менять в зависимости от обстоятельств. Поэтому именно они могут рассказать о человеке намного больше, чем слова. Каждое качество может проявляться в манере поведения.

  • Бесцеремонность и агрессивность, навязывание собственных правил. Такие люди могут спокойно похлопать малознакомого человека по плечу, удерживать за руку.
  • Назойливость. Такой собеседник может встать слишком близко к вам и обсуждать личные или конфликтные темы, даже если вы пытаетесь уйти от разговора.
  • Стеснительность и неуверенность. Выражается избеганием смотреть в глаза и встать подальше. Такой человек пытается побыстрее закончить общение.
  • Беззаботность. Её можно определить по свободной походке. Такой человек может быть нарушителем дисциплины.
  • Неуверенность и неуравновешенность. Постоянная попытка сменить позу, покрасневшее лицо могут выдать эти качества.
  • Самолюбование и завышенная оценка. Выражается жестами напоказ, наигранными и необоснованными. Может создаться ощущение, что вы попали на сцену театра с собеседником в главной роли.
  • Отсутствие эмоций и расчётливость. Эти качества выдают прямые и чёткие движения.
  • Раздражительность. Это качество легко выдаёт себя. Такие люди совершают множество движений руками — мнут салфетку, крутят ручку и всё, что попадётся под руки. Но такие же жесты будут у того, кто сильно волнуется.
  • Мягкость и бесконфликтность. Движения плавные и спокойные.

Наблюдательность и опыт могут помочь распознавать человека, даже без общения. Но нельзя опираться только на манеры поведения. Позы, интонации и даже положения спины также имеют значение. Психология поведения человека — отдельная наука. И если вы хотите без труда считывать искреннюю сущность человека, нужно её изучить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2022 17:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как применяются математические методы в психологии
Математические методы в психологии: цель и задачи их использования при изучении психических процессов и человеческой души.
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Эмоции и чувства в психологии: 10 способов успокоиться
Как оставаться спокойным в любой ситуации?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Кризисная психология: цели и задачи
Кризисный психолог помогает человеку в сложной ситуации. Расскажем, как работает психолог, каковы основные задачи и принципы.