Системная психология и ее векторы

Представьте себе, как был бы устроен мир, если бы все были похожими друг на друга по характеру, поступали бы всегда правильно, не ссорились и не самоутверждались? Наверное, это уже был бы не наш мир, и трудно представить как, в этом случае в нём жить. Системная психология помогает продифференцировать свойства каждого из нас и наши желания, занимается объединением этих параметров вокруг определенного корня.

Системная психология

Хотя это направление очень популярно, многие считают его ненаучным. Основоположник его — Зигмунд Фрейд. Его последователи разделили личности на несколько характерных типов. Всего таких векторов восемь. Мы живем в социуме, и общение — ежедневная задача для личности, и каждый разумный человек пытается выстроить свою систему отношений.

Так что же такое системная психология, как знания помогают изучить личность, и могут ли они способствовать её развитию? Наш соотечественник, Виктор Толкачёв, написал труды, в которых типы характера связал с определёнными зонами.

Описывается системная структура личности, как разрабатывается теория мотивации, происходит создание системной теории способностей, методик и практик, которые способны реализовать принципы системной психологии.
Что входит в понятие вектор для этой теории? Это сочетание качеств, как физических, так и психологических. От того, какой вектор у индивида ведущий, зависит и степень потребностей, его стремления, получение удовлетворения и наслаждений, количество таковых и качество. Когда вектор не реализован, то психологически человек подавлен, появляется неуверенность в себе, неудовлетворённость действиями.

Векторы системной психологии

Векторы системной психологии

Векторы, всего их восемь, таковы:

  • зрительный;
  • звуковой;
  • обонятельный;
  • оральный;
  • кожный;
  • мышечный;
  • уретральный;
  • анальный.

Они объединены по парам и образуют ступени. В первую включены векторы под номером 1 и 2, человек поглощает информацию, его отличает саморазвитие и самопознание.

На следующей ступени 3 и 4 векторы, они отвечают за место человека в социуме.

Пятый и шестой векторы размещаются на следующей ступени, они помогают обработать накопленный опыт, определяют, насколько индивид стремится к прогрессу и развитию.

А последняя ступень определяет физические данные человека, его трудовую деятельность, как он реализует себя в этом направлении.

Учение обрабатывает информацию и определяет, например, что у людей с мышечным направлением вектора велика склонность к охоте, к военной службе. Уретральный вектор наблюдается у людей с нестандартным подходом к решению проблем, из них получаются хорошие руководители.

Люди с 5 (кожным), 2 (звуковым) и 1(зрительным) векторным мышлением наилучшим образом выполняют задачи по охране, а с анальным — отлично справляются с работой по дому, передачей информации потомкам.

Обладатели обонятельного вектора — интуитивны, они хорошие стратеги, могут передавать знания многими способами, включая невербальные.

По мнению последователей этого направления, третий (обонятельный), седьмой (уретральный), и первый (зрительный) векторы — являются доминирующими, и их не смогут перекрыть иные.

Эти знания, по их мнению, позволяют познать себя, получить информацию о жизни, о том, как определить в ней своё место, получить моральное или иные наслаждения в полной мере. Помогают раскрыть свои стремления, при этом открываются тайны и загадки души, бессознательные желания, и это позволяет понять, что именно движет человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2022 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как применяются математические методы в психологии
Математические методы в психологии: цель и задачи их использования при изучении психических процессов и человеческой души.
Эмоции и чувства в психологии: 10 способов успокоиться
Как оставаться спокойным в любой ситуации?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Кризисная психология: цели и задачи
Кризисный психолог помогает человеку в сложной ситуации. Расскажем, как работает психолог, каковы основные задачи и принципы.
Психология и этика деловых отношений: особенности работы в коллективе
Для чего нужна психология и этика деловых отношений – читайте в нашей статье.