Принципы эволюционной психологии

Среди множества направлений эволюционная психология стоит особняком. Что лежит в её основе и какие проблемы можно решить, основываясь на знаниях о ней?

Эволюционная психология

На протяжении веков поколениями вырабатывается определённая характеристика популяции, и в основе лежат закономерности, как полового, так и естественного отбора. Обеспечивают наличие таких характеристик ментальные механизмы, которые напрямую связаны с передачей и обработкой информации, опыта предыдущих поколений. Последующие действия, поведение людей основывается на этом опыте. Передавая из поколения в поколения знания, люди становятся ментально близки, понятна природа человека для таких групп.

На примере репродуктивного поведения женщин и мужчин можно понять, каковы характерные особенности. Для женщины моногамные отношения предполагают больше возможностей для стабильной и крепкой семьи. Для мужчин, напротив, характерен поиск множества партнёров и связано это с тем, что только таким образом можно гарантировать репродуктивный успех. Ведь материнство легко доказать, в отличие от отцовства.

Так, ревность мужчины изначально была вызвана стремлением доминировать и отпугивать конкурентов, и отцовство в этом случае было более вероятным. Сегодня древние ментальные механизмы утрачены, так как век собирательства и охотников завершился и современное общество изменилось. Эти требования уже не соответствуют нынешним реалиям. Эволюционная психология исследует как негативные, так и позитивные поведенческие шаблоны.

Негативные — это жадность, ревность, гнев. Позитивные — забота, любовь, привязанность, соучастие. Их рассматривают не как следствие воздействия внешних сил, а как результат проявления биологической природы человека.

Каковы принципы эволюционной психологии?

Каковы принципы эволюционной психологии?

Эта дисциплина связана с другими, не менее важными:

  • биологией;
  • антропологией;
  • палеоархеологией;
  • социологией.

Важно понять: какие черты индивида — результат генетической адаптации. Они возникают в результате полового и естественного отбора.

Основными принципами являются следующие:

  • головной мозг обрабатывает информацию, и поведение человека в итоге основано на этом процессе, а также на различных психологических механизмах;
  • существует лишь один путь — эволюция путём естественного отбора, только этот процесс может создать сложные биологические объекты;
  • с помощью естественного отбора произошла модуляция психологических механизмов, с помощью которых люди адаптировались к существующим на тот момент реалиям.

Зародилась эволюционная психология в конце 20 века, в 1980 г. Работы Герда Гигеренцера и других учёных послужили стартом для развития этого раздела психологии. Предполагается, что мозг человека так же, как и другие органы, эволюционирует, адаптируется к изменениям окружающей среды, ее ограничениям. Таким образом, социальное поведение связано с функционированием мозга, когда он при обработке социальных стимулов наилучшим образом подстраивается к определённой группе. Понятие «эволюционная психология» часть специалистов на западе используют как обобщающий все эволюционные подходы термин, однако иные исследователи психики человека используют такие термины как этиология, экоэтология.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2022 13:33
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как применяются математические методы в психологии
Математические методы в психологии: цель и задачи их использования при изучении психических процессов и человеческой души.
Эмоции и чувства в психологии: 10 способов успокоиться
Как оставаться спокойным в любой ситуации?
Психолог по Скайпу: как сделать консультацию эффективной
Сможет ли помочь психологическая видео-консультация?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Кризисная психология: цели и задачи
Кризисный психолог помогает человеку в сложной ситуации. Расскажем, как работает психолог, каковы основные задачи и принципы.
Методы возрастной психологии и их особенности
А вы знали, что возрастные особенности человека влияют на психическое развитие? MedAboutMe рассказывает об основных методах возрастной психологии.