Чем полезны и интересны развивающие игры-раскраски для детей?

Сложно представить себе ребёнка, который не любил бы рисовать и раскрашивать картинки. Обычно дети на ура встречают идею проявить свою фантазию и с интересом провести время с близкими людьми. Какими бывают развивающие игры-раскраски для детей и чем они полезны?

Польза раскрасок для развития детей

Польза раскрасок для развития детей

Раскраски очень полезны для раннего развития детей, ведь они помогают:

  • в изучении новых предметов и форм, с которыми малыш пока не знаком, но благодаря раскраске сможет узнать больше;
  • в изучении цветов, а это развивает наблюдательность. Все, что ребёнок видит вокруг себя, он переносит на бумагу, что формирует его картину восприятия мира;
  • в развитии мелкой моторики, которая благотворно влияет на речевой центр;
  • в подготовке руки к письму. Малыш учится контролировать свои движения, старается не заходить за контуры рисунка, тем самым готовится к успешному освоению навыков письма;
  • в формировании усидчивости, терпения. В результате развивается волевая сфера крохи, ведь ему нужно очень постараться, чтобы получить красивый рисунок с четкими границами;
  • в творческом развитии детей, развитии их художественного вкуса.

Как выбрать?

При выборе необходимо учитывать возраст, интересы ребёнка, а нередко и пол. Так, развивающие игры-раскраски для девочек отличаются от таковых для мальчиков. Для самых маленьких существуют наборы с пальчиковыми красками. В продаже даже можно найти издания, где на картинке не хватает лишь одного элемента, состоящего из ладошки малыша. Еще один интересный вариант – картинки, которые рекомендуется раскрашивать водой. Достаточно провести по изображению мокрой губкой или кисточкой, и оно поменяет свой цвет.

Развивающие игры-раскраски для маленьких детей должны иметь крупные детали и несложные изгибы. Изображение должно быть знакомо и понятно ребёнку, а еще хорошо, если к черно-белому эскизу будет приложен цветной образец. 

По мере взросления малыша и освоения им техники раскрашивания количество мелких деталей на изображении увеличивается, усложняется, дополняется деталями и сама фигура. Для раскрашивания можно использовать цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, а позднее – краски, гуашь. 

Отлично тренирует мелкую моторику размазывание пластилина по основе, а еще можно использовать специальные песочные раскраски. Задача художника – оторвать клейкую основу и засыпать ее цветным песком, а лишнее стряхнуть.

Чем старше ребёнок, тем более сложную задачу можно перед ним ставить. Как вариант, предложить раскрасить текстильные предметы одежды, аксессуары, глиняные и стеклянные фигурки. Можно купить игровой картонный домик-раскраску или оклеить комнату малыша специальными обоями, предоставив ему возможность самому решать, каким будет дизайн его личного пространства.

Так что раскраска – это прекрасный повод провести время со своим малышом за увлекательным занятием, но не стоит забывать о других способах физического и психического развития. Так, опубликовавшие результат своего исследования в Journal of Experimental Child Psychology, ученые считают, что не меньший вклад в развитие малыша могут внести настольные игры. А специалисты из University of Novi Sad, Serbia, советуют не забывать о спортивных играх, занятиях на свежем воздухе, танцах. Всестороннее развитие – вот ключ к здоровью и счастливому детству!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2021 11:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Fostering early numerical competencies by playing conventional board games / Hedwig Gasteiger and Korbinian Moeller // Department of Mathematics, Osnabrück University, 49076 Osnabrück, Germany 2021
Effects of a Nine-Month Physical Activity Intervention on Morphological Characteristics and Motor and Cognitive Skills of Preschool Children / Jaksic D, Mandic S, Maksimovic N et al. // Faculty of Sport and Physical Education, University of Novi Sad, 21000 Novi Sad, Serbia 2020 Sep

Читайте также

Ребята, давайте жить дружно

Часто происходит так, что малыш перестает общаться со сверстниками, сторонится игр в детском саду и неохотно идет на прогулку. Родителям в этот момент следует насторожиться.

Гендерные вопросы малышей: я мальчик или девочка?
Рано или поздно все дети определяют себя как мальчика или девочку, и сталкиваются со стереотипами общества на эту тему. Что делать родителям?
Как правильно выбрать первый бюстгальтер для девочки
Переходный период у детей – трудное испытание. К выбору первого бюстгальтера нужно отнестись серьёзно и сделать выбор, основываясь на знаниях физиологии и психологии девочки.
5 свежих фактов о благополучном развитии ребенка
Что такое «Здоровый дом»? Какими вырастают дети с задержкой психического развития? Польза письмотерапии. Половое воспитание. Помощь в становлении речи.
Дефицит внимания и гиперактивность: диагноз или выдумка родителей?
Можно ли неправильным воспитанием вызвать у ребенка СДВГ?
Развитие ребенка: малышу 9 месяцев
Время перемен: малышу 9 месяцев. Новое в физическом и психоэмоциональном развитии ребенка.