Черный лишай: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Черный лишай также называется черным микроспорозом или эпидермальным кладоспориозом. Данное заболевание относится к группе микозов и сопровождается поражением поверхностных слоев кожи. В подавляющем большинстве случаев специфические для этого патологического процесса очаги возникают в области ладоней и подошв. Значительно реже они обнаруживаются на туловище, плечах и так далее. Как правило, такая патология не сопровождается какими-либо субъективными ощущениями. Она достаточно хорошо поддается лечение и зачастую не приводит к развитию осложнений. В редких случаях данное состояние может приобретать рецидивирующее течение.

Впервые черный лишай был описан еще в тысяча восемьсот девяносто первом году. Однако точную причину его возникновения удалось установить только спустя несколько лет. Наиболее часто такое патологическое состояние встречается у лиц, проживающих в тропическом климатическом поясе. В других странах, в том числе и в России, данное заболевание диагностируется редко. Считается, что все случаи имеют преимущественно завозной характер. Чаще всего с этой болезнью сталкиваются дети и подростки в возрасте от четырнадцати до семнадцати лет. Однако у взрослых людей она также может иногда развиваться.

Возбудителями черного лишая являются плесневые грибы, называющиеся Cladosporium wemeckii и Stenella arguata. Однако существует мнение о том, что и некоторые другие представители грибковой флоры могут провоцировать возникновение таких клинических проявлений. Споры данных грибов способны на протяжении длительного времени сохраняться на окружающих предметах, не теряя при этом своих инфекционных свойств. Наиболее хорошо они себя чувствуют в теплых и влажных условиях.

Важный момент заключается в том, что это заболевание отличается крайне высокой степенью контагиозности. Другими словами, черный лишай легко передается от инфицированного человека посредством контактно-бытового пути. Заражение зачастую бывает обусловлено близким телесным контактом, использованием общих постельных принадлежностей, предметов гигиены и так далее. Достаточно часто люди сталкиваются с данным патологическим процессом после посещения общественных бань, саун и так далее.

Споры возбудителя попадают на поверхность кожных покровов и оседают там. Основным предрасполагающим фактором для возникновения этой болезни являются имеющиеся микроповреждения на ладонях, подошвах и других участках тела. Большую роль также играет повышенное потоотделение. Помимо этого, весомое значение имеет пониженный уровень иммунной защиты. Люди, страдающие от различных иммунодефицитных состояний, значительно в большей степени подвержены развитию данной патологии. Нередко с таким заболеванием сталкиваются туристы, выезжающие в жаркие страны, на фоне акклиматизации.

После того, как споры возбудителя черного лишая попали на кожу, из них прорастают тонкие разветвленные гифы, входящие в состав мицелия. Постепенно они распространяются вглубь эпидермильного слоя, за счет чего и формируются специфические очаги, имеющие темную окраску.

Симптомы, характерные для черного лишая

Симптомы, характерные для черного лишая

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от одной до семи недель. Однако известны случаи, когда инкубационный период составлял всего три или четыре дня. Также в литературе описаны единичные эпизоды, при которых длительность бессимптомного периода доходила до нескольких лет. Этот момент напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния иммунной системы, штамма грибов и так далее.

Основным клиническим проявлением при данном патологическом процессе являются специфические очаги, как правило, располагающиеся в области ладоней или подошв и имеющие черную или темно-бурую окраску. Такие очаги характеризуются совсем маленькими размерами, буквально в несколько миллиметров. По мере прогрессирования заболевания возникшие элементы растут в периферическом направлении. При этом никакие субъективные симптомы, как например, жжение или зуд, не определяются. По мере периферического роста очаги слегка светлеют в своей центральной части, тогда как края остаются темными. С течением времени данные элементы сливаются между собой и образуют достаточно крупные очаги поражения, имеющие полициклическую форму и размеры до шести или семи сантиметров. В этот период необходимо проводить дифференциальную диагностику между черным лишаем и злокачественным поражением кожи.

При внешнем осмотре выявить шелушение или какие-либо другие изменения в пораженных местах не удается. Однако при использовании лупы можно заметить, что в очагах все же присутствует небольшое количество отстающих чешуек. Симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, при этом состоянии также не характерны.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить возникновение этой болезни можно уже на основании внешнего осмотра. Для подтверждения природы возникших изменений следует произвести забор чешуек кожи с пораженной области и направить их на микроскопическое исследование. Кроме этого, важным моментом является определение сопутствующих заболеваний, которые привели к снижению уровня иммунной защиты. С этой целью назначаются различные анализы, инструментальные методы диагностики и так далее.

Дифференциальная диагностика при данном патологическом процессе проводится со злокачественным перерождением меланоцитов, а также с пигментными невусами.

Лечение черного лишая проводится с помощью антимикотических препаратов. Перед нанесением лекарственного средства необходимо размягчить роговые чешуйки в очаги поражения с помощью кератолитиков. Как правило, системные противогрибковые средства при этом состоянии не используются ввиду их нецелесообразности. Параллельно нужно направить внимание на повышение уровня иммунной защиты.

Профилактика развития черного лишая

Для профилактики заражения следует использовать только индивидуальные полотенца и другие предметы личной гигиены, избегать телесных контактов с больным человеком. Также необходимо помнить об осторожности при посещении общественных бань и саун.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.10.2018 11:19, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение
Возникновение зуда, высыпаний и необычных образований на коже может свидетельствовать о развитии разновидности дерматоза под названием «красный плоский лишай»
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.
Лишай, вызванный грибковой флорой
Возникновение лишая может быть связано с самыми разными факторами. Одним из них являются грибы. Почему они вызывают патологический процесс?