Стадии развития фурункула

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Фурункул — это одна из наиболее распространенных разновидностей пиодермии, характеризующаяся гнойным поражением волосяного фолликула и тканей, которые его окружают. Существует еще такое понятие, как фурункулез. Оно подразумевает под собой формирование сразу нескольких фурункулов. При этом такой патологический процесс чаще всего имеет хроническое, периодически рецидивирующее течение.

Наиболее часто фурункулы встречаются во взрослом возрасте. Стоит заметить, что мужчины страдают от данного заболевания несколько чаще, чем женщины. Формироваться такой гнойный очаг может абсолютно на любом участке человеческого тела за исключением ладоней и подошв. Это связано с тем, что на ладонной и подошвенной поверхностях отсутствует рост волос.

Основной причиной, вызывающей образование фурункула является стафилококковая флора. При этом в норме на поверхности кожного покрова у человека имеется довольно большое количество стафилококков. Однако девяносто процентов из них не вызывают развития воспалительного процесса. Только десять процентов стафилококковой флоры могут привести к формированию воспаления. Возникновение данной болезни связано с тем, что количество патогенных стафилококков на коже резко возрастает.

Существует большое количество предрасполагающих факторов для образования фурункулов на теле. В первую очередь к ним относятся повышенная потливость и недостаточный уровень личной гигиены. Различные микротравмы кожи и другие дерматологические заболевания нередко приводят к развитию такого воспалительного процесса. В том случае, если у человека снижен уровень иммунитета, имеются эндокринные и обменные нарушения, он также находится в группе риска по возникновению данной патологии. Говоря о сниженном уровне иммунной защиты, мы подразумеваем хронические заболевания, длительное употребление глюкокортикостероидов и цитостатиков, а также тяжелые перенесенные инфекции.

Признаки фурункула

Признаки фурункула

Фурункулы на теле по мере своего созревания проходят несколько последовательных стадий. При этом каждая из них сопровождается своей клинической картиной.

Первая стадия называется инфильтративной. Она характеризуется начальным развитием воспалительного процесса спустя небольшой промежуток времени от проникновения стафилококка в волосяной фолликул. Симптомы данной болезни в эту стадию проявляются формированием небольшого ограниченного участка воспаления. Пораженная область ярко гиперемирована, отечна и уплотнена. Важным моментом является то, что патологический очаг, как правило, локализуется вокруг устья волосяного фолликула. С течением времени инфильтрат все больше увеличивается в размерах и может достигать нескольких сантиметров в диаметре. Окружающая его ткань также отекает и краснеет. Характерным признаком для этой стадии является постепенно нарастающий болевой синдром, который становится более интенсивным при пальпации пораженной области.

Примерно через три или четыре дня фурункул переходит в гнойно-некротическую стадию. Она сопровождается образованием в центре инфильтрата небольшой пустулы, возвышающейся над его поверхностью. В этот период внутри фурункула формируется специфический некротический стержень, состоящий из гнойных масс и отмерших клеток. Нередко в эту стадию присоединяется интоксикационный синдром с повышением температуры тела и общим недомоганием. Болевой синдром еще сильнее нарастает и приводит к полной невозможности дотронуться до пораженной области. Спустя некоторое время образовавшаяся пустула лопается, и из нее начинает обильно вытекать гной. Вместе с гнойными массами выходит некротический стержень, имеющий плотную и вязкую консистенцию. После этого общее состояние больного человека резко улучшается, болевой синдром затихает, а отечность спадает.

Последней стадией, которую проходит фурункул, является стадия заживления. После того, как весь гной вышел, на месте инфильтрата остается довольно глубокая рана. Она постепенно начинает заполняться грануляционной тканью с последующим восстановлением целостности кожного покрова. В том случае, если гнойный очаг имел небольшие размеры, на его месте может не остаться никаких поствоспалительных следов. Однако наиболее часто эта болезнь заканчивается формированием рубцового дефекта.

Несмотря на то, что такой патологический процесс в целом кажется довольно простым, он может приводить к возникновению различных осложнений. В подавляющем большинстве случаев осложнения формируются на фоне того, что проводилось неправильное лечение или присутствовали попытки выдавить гнойник. В результате этого могут развиваться такие патологии, как абсцесс и флегмона мягких тканей. Кроме этого, в некоторых случаях возбудитель распространяется во внутренние органы и кровеносную систему.

Обследование при фурункулах на теле

В большинстве случаев фурункулы на теле диагностируются только лишь на основании клинической картины. В некоторых сомнительных случаях может проводиться бактериологическое исследование отделяемого гноя. В том случае, если патологический процесс имеет рецидивирующий характер, рекомендуется назначение дополнительных методов обследования, например, общего анализа крови, риноскопии и так далее.

Лечение и профилактика этой болезни

Лечение и профилактика этой болезни

Принципы лечения напрямую зависят от стадии развития фурункула. В инфильтративную стадию рекомендуется местное наложение повязки с ихтиоловой мазью, применение сухого тепла. В гнойно-некротическую стадию для лучшего отхождения стержня необходимо использовать гипертонические растворы и протеолитические ферменты. На этапе заживления следует накладывать антибактериальные и ранозаживляющие мази.

Для профилактики такой патологии важно соблюдать правила личной гигиены, особенно при повышенной потливости, правильно обрабатывать возникающие повреждения кожи, а также повышать уровень иммунной защиты организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2017 19:38, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
3,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Фурункул под волосами на голове: последствия
Фурункул – неприятное образование, которое может возникнуть и у детей, и у взрослых.
Фурункул под волосами на голове: первая помощь
Фурункул – это весьма болезненное образование, которое появляется на волосистой части кожи. Лечить такую патологию нужно только у врача.
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулов
Косметическая шлифовка шрамов после фурункулеза проводится с целью устранения рубцов в местах, где ранее располагались нагноения.
Кожные воспаления: осторожно фурункул
Выдавить гнойник и погибнуть. Либо выжить, но излечиваться долгое время. Гемотрансфузия, оперирование, лекарства… Роковую оплошность может допустить любой.
Фурункул: причины и симптомы
Фурункул может возникать абсолютно у любого человека и, как правило, доставляет ему значительный дискомфорт. Как он проявляется?
Фурункул: лечение, симптомы
Гнойник на коже в виде фурункула может возникнуть в любом возрасте. Первые симптомы недуга нужно знать обязательно, чтобы вовремя предпринять меры и начать лечение.