Кандидоз: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кандидоз представляет собой инфекционный патологический процесс, вызываемый грибками рода Candida. Наиболее часто данное заболевание поражает кожные покровы и слизистые оболочки. В редких случаях возможно распространение этой патологии на внутренние органы.

Кандидоз может развиваться как у женщин, так и у мужчин. В некоторых случаях такой патологический процесс возникает даже в детском возрасте. Стоит заметить, что распространенность этой инфекции очень высока. Согласно статистике, около семидесяти пяти процентов женщин хотя бы один раз сталкивались с данной патологией. Мужчины страдают от этого заболевания несколько реже.

Как было сказано ранее, возбудителем кандидоза являются дрожжеподобные грибы, относящиеся к роду Candida. Такие грибы в норме могут обнаруживаться в микрофлоре прямой кишки, ротовой полости и влагалища. Однако в обычных условиях они не приводят к развитию воспалительного процесса. Для того чтобы это произошло, необходимо наличие предрасполагающих факторов. В первую очередь к предрасполагающим факторам относится снижение уровня иммунной защиты. Еще одной часто встречающейся причиной формирования такого заболевания является длительное употребление антибиотиков. Если у человека имеется повышенный уровень глюкозы в крови, какие-либо гормональные нарушения или онкологические заболевания, он находится в непосредственной группе риска. Все вышеперечисленные моменты приводят к тому, что данные грибы начинают интенсивно размножаться и становятся способными спровоцировать развитие воспаления.

Сам по себе кандидоз не представляет какой-либо существенной угрозы. Однако для него характерно наличие ряда специфических признаков, которые значительно ухудшают качество жизни больного человека. Если говорить более конкретно, то страдающий от этого заболевания человек начинает испытывать проблемы с интимной жизнью и общим психологическим состоянием.

Существует несколько форм кандидоза в зависимости от локализации патологического процесса:

  • Кандидоз полости рта — характеризуется возникновением на слизистой оболочке ротовой полости специфических очагов, которые сопровождаются зудом и жжением;
  • Кожная форма — наиболее часто поражаются те участки кожи, которые часто находятся в условиях повышенной влажности;
  • Вагинальный кандидоз — встречается чаще всего и сопровождается поражением слизистой оболочки влагалища;
  • Уретрогенная форма — возникает преимущественно у мужчин и проявляется воспалением мочеиспускательного канала;
  • Кишечная форма — в этом случае происходит поражение кишечника с развитием специфических симптомов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кандидоз полости рта

Кандидоз полости рта

Кандидоз полости рта также формируется на фоне сниженного уровня иммунной защиты. Кроме этого, к развитию такого патологического процесса могут предрасполагать травмы слизистой оболочки ротовой полости, ношение некачественных зубных протезов, а также употребление в пищу избыточного количества простых углеводов. Такая инфекция может передаваться от больного человека к здоровому при использовании общей посуды, зубных щеток или при поцелуе.

Существует две формы кандидоза полости рта: острая и хроническая. Острая форма устанавливается в том случае, если длительность заболевания не превышает двух месяцев. В свою очередь, она разделяется на псевдомембранозный и атрофический виды. Псевдомембранозный вид характеризуется возникновением на слизистой оболочке белесоватого налета, после удаления которого остается эрозированная поверхность. При этом слизистая оболочка гиперемирована и в значительной степени отечна. Такой процесс сопровождается чувством сильного зуда и жжения. Атрофический вид протекает практически без образования налетов. Слизистая оболочка ротовой полости истончается, краснеет и умеренно отекает.

Хроническая форма данного заболевания существует более двух месяцев. Она также может быть атрофической или гиперпластической. Признаки атрофического процесса мы рассмотрели выше. При возникновении гиперпластического вида на слизистой оболочке появляются множественные округлые бляшки, трудно поддающиеся удалению. Больной человек жалуется на ощущение сухости и болезненности в ротовой полости.

Вагинальный кандидоз

Вагинальный кандидоз очень часто возникает у тех женщин, которые пренебрегают правилами гигиены половых органов, подвергаются частым стрессам, имеют избыточный вес и используют средства гигиены с избыточным количеством щелочи. Снижение уровня иммунитета также является обязательным условием для развития такого патологического процесса.

При вагинальном кандидозе больная женщина предъявляет жалобы на появление чувства зуда и жжения в области половых органов, дискомфорт во время полового контакта, а также на отечность слизистой оболочки. Характерным признаком является наличие творожистых выделений и налетов белесоватого цвета. На этом фоне развивается ухудшение общего самочувствия, повышенная нервозность и нарушение ночного сна.

Диагностика кандидоза

Диагностика кандидоза

В большинстве случаев постановка такого диагноза не вызывает каких-либо затруднений. В первую очередь диагностика кандидоза основывается на сборе жалоб и общем осмотре. В сомнительных случаях проводится микроскопия взятого мазка и бактериологический посев.

Лечение и способы профилактики

Для лечения данного патологического процесса применяются специфические противогрибковые препараты, например, нистатин или кетоконазол. Стоит заметить, что при легком течении можно ограничиться только лишь наружными средствами, а при тяжелом — прибегают к помощи системных препаратов. Помимо этого, обязательно назначаются средства с иммуномодулирующим или иммуннокорректирующим действием.

Для профилактики этой патологии следует повышать свой иммунитет, избегать чрезмерных стрессов, слишком длительного приема антибиотиков, а также соблюдать правила личной гигиены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.07.2017 10:46, обновлено 13.12.2019 12:46
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз и кормление грудью
Различные грибковые поражения – одна из частых патологий женщин в период беременности, родов и кормления грудью.
Лечение кандидоза у детей
Кандидоз нередко встречается у новорожденных. Как передается грибковая инфекция и когда необходимо начинать лечение, читайте далее в статье.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.