Дисгидротическая экзема: особенности лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дисгидротическая экзема – это распространенное кожное заболевание, имеющее хроническое течение. Отличительная особенность данной патологии заключается в том, что специфические высыпания локализуются на боковых поверхностях пальцев кистей и стоп, на поверхности ладоней и подошв. Точные причины развития этой болезни на сегодняшний момент не установлены. Для лечения применяются топические глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты и многое другое. Что же такое дисгидротическая экзема и почему она возникает?

Причины возникновения дисгидротической экземы

Дисгидротическая экзема – это заболевание кожи, имеющее хроническое рецидивирующее течение, проявляющееся образованием везикулезных высыпаний в области кистей и стоп. При данном патологическом процессе под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов в области кожных покровов развивается серозное воспаление, сопровождающееся сильным зудом. Среди всех дерматологических патологий на долю экземы приходится около 30-40%.

В подавляющем большинстве случаев, а именно более чем у 70% пациентов, высыпания локализуются в области кистей, тогда как поражение стоп встречается значительно реже. Данное заболевание практически одинаково часто диагностируется как у мужчин, так и у женщин. Пик заболеваемости среди женского пола приходится на возраст от 20 до 25 лет, а среди мужского – после 40 лет.

Сама по себе дисгидротическая экзема, помимо психологического дискомфорта, не несет серьезной угрозы для организма. Однако зачастую при таком патологическом процессе отмечается вторичное бактериальное инфицирование с последующим возникновением гнойной воспалительной реакции. Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев эта патология достаточно тяжело поддается лечению и требует комплексной длительной терапии.

Ранее мы уже говорили о том, что однозначно ответить, почему развивается экзема, до сих пор не получилось. На сегодняшний момент считается, что данное заболевание имеет мультифакторную природу. Другими словами, свою роль в ее возникновении играет совокупность сразу нескольких предрасполагающих факторов. В первую очередь, стоит сказать о наследственной предрасположенности. В ходе исследований было установлено, что при наличии экземы у одного из родителей, в особенности матери, риск ее развития у ребёнка составляет около 40%. Он увеличивается еще больше (примерно до 60%) при наличии болезни сразу обоих родителей.

Кроме этого, предполагается, что такое заболевание может быть спровоцировано эндокринными расстройствами, нарушениями со стороны нервной системы, проблемами с желудочно-кишечным трактом. Частый контакт кожи с раздражающими химическими веществами, предрасположенность к аллергическим реакциям, повышенная потливость – все это может косвенно влиять на развитие экземы.

Симптомы при дисгидротической экземе

Симптомы при дисгидротической экземе

Дисгидротическая экзема, так же как и другие формы этой болезни, в своем развитии проходит несколько стадий. Первая стадия – острая. Она характеризуется нарастанием местных воспалительных признаков, активным появлением кожных высыпаний. Вторая стадия называется подострой. При этом воспалительная реакция постепенно стихает, отмечается эритема, новые элементы практически не возникают. Следующая стадия – хроническая. Кожные покровы утолщаются, кожный рисунок усиливается, остаются очаги поствоспалительной гипер- или гипопигментации.

Основным клиническим проявлением дисгидротической экземы являются везикулы, или пузырьки, имеющие размеры от 1 до 5 миллиметров. Внутри данных пузырьков находится серозная прозрачная жидкость, они располагаются на боковых поверхностях пальцев, в области ладоней и подошв. В обязательном порядке отмечается чрезвычайно выраженный зуд. Как правило, везикулы имеют глубокое расположение в эпидермисе, нередко обнаруживаются многокамерные элементы с плотной покрышкой.

Спустя некоторое время пузырьки вскрываются и на их месте остаются эрозии. Эрозии заживают с образованием желтоватых или коричневатых корочек. После того, как корочки отпали, остаются гипо- или гиперпигментированные очаги. При переходе заболевания в хроническую форму кожные покровы утолщаются, на них образуются трещины и чешуйки.

Данный патологический процесс характеризуется периодическими обострениями. Продолжительность ремиссии может быть различной – от нескольких недель до нескольких месяцев. Обострение может быть спровоцировано стрессом, контактом с раздражающим веществом, переутомлением и так далее.

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика и лечение заболевания

Диагностика дисгидротической экземы, как правило, не вызывает никаких затруднений. В большинстве случаев диагноз выставляется только лишь на основании внешнего осмотра. По показаниям и для дифференциальной диагностики могут назначаться:

  • Общий и биохимический анализы крови;
  • Аллергологическое исследование сыворотки крови;
  • Микроскопическое исследование соскоба;
  • Гистологическое исследование кожного биоптата.

В первую очередь, при таком заболевании назначается гипосенсибилизирующая терапия, включающая антигистаминные препараты. В период мокнутия используются подсушивающие примочки, показаны антисептические наружные средства. Хорошо зарекомендовали себя топические глюкокортикостероиды. При неэффективности описанной терапии план лечения дополняется системными глюкокортикостероидами. Активно используются различные физиотерапевтические процедуры.

В 2018 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Мытищинского кожно-венерологического диспансера. Целью исследования была оценка эффективности и безопасности применения эмолентов в наружной терапии и профилактике обострений экземы у рабочих металлургических цехов. Под наблюдением находились 47 пациентов с экземой. В результате было установлено, что применение эмолентов предупреждает неблагоприятное влияние факторов производственной среды на кожные покровы и способствует поддержанию ремиссии у 76% пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.12.2019 11:21, обновлено 17.04.2020 16:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Профилактика обострений аллергодерматозов в условиях металлургического производства: клинический опыт применения эмолентов / Моисева И. В., Дорохина О. В., Бережнова Т. А. // Вестник новых медицинских технологий 2018 №3
Экзема: ремарки к современным представлениям / Потекаев Н. С. // Клиническая дерматология и венерология 2009 №1
Аллергодерматозы - болезни современной цивилизации / Белоусова Т.А. // Российский медицинский журнал 2003 Т. 11. № 27.

Читайте также

Зуд и воспаление кожи: причины экземы
Самый эффективный способ борьбы с экземой, воспалением и зудом кожи – это ее увлажнение, полноценный уход за кожей.
Атопический дерматит и экзема: уход за кожей, контроль
При атопическом дерматите и зудящей экземе порой сложно подобрать эффективные лекарства, помогает особый уход за кожей.
Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Клинические разновидности экземы
Экзема может протекать с самыми разнообразными симптомами. Какие признаки позволяют заподозрить данный патологический процесс?
Экзема наружного уха: диагностика и лечение
С экземой наружного уха сталкиваются очень многие люди. Почему она развивается?
Дисгидротическая экзема: причины и симптомы
С дисгидротической экземой сталкиваются очень многие люди. Как облегчить ее симптомы?