Дисгидротическая разновидность экземы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзема – это чрезвычайно распространенное дерматологическое заболевание, имеющее тенденцию к хроническому течению. Суть данной патологии заключается в возникновении неинфекционного воспалительного процесса, который сопровождается полиморфными высыпаниями на поверхности поражаемого участка. Такая болезнь нередко приводит к присоединению вторичной бактериальной флоры, за счет чего возникают различные осложнения.

В классификации экземы выделяется несколько основных ее форм. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них:

  • Истинная форма

Характеризуется наличием абсолютно типичной клинической картины. В начале заболевания на поверхности кожного покрова формируются эритема с отеком, к которым присоединяются микровезикулы. Такие везикулы могут вскрываться или ссыхаться в корки. Постепенно кожа в пораженной области уплотняется и начинает шелушиться. Обязательным симптомом экземы в этом случае выступает довольно интенсивный зуд;

  • Микробная форма

Отличительным моментом является то, что патологические очаги появляются в тех местах, где присутствовало первичное инфицирование бактериальной флорой, например, в местах трофических язв. Клиническая картина в этом случае также характеризуется наличием папул, везикул и эрозий. Помимо этого, присутствуют корки, имеющие гнойный характер;

  • Себорейная форма

Данная форма развивается на тех участках тела, где локализуется большое количество сальных желез. Эти участки представлены волосистой частью головы, ушными раковинами, межлопаточной областью, грудью и так далее. Для этой формы не характерно появление выраженного мокнутия. Отмечаются отек и гиперемия в пораженной области, на фоне которых присутствуют многочисленные шелушащиеся папулы;

  • Дисгидротическая форма

Дисгидротическая экзема локализуется в области ладоней и подошв. Она сопровождается формированием пузырьков, внутри которых содержится серозная жидкость. Как правило, они располагаются группами. В дальнейшем такие пузырьки лопаются с образованием эрозий и корок.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о дисгидротической форме экземы. Как мы уже сказали, такой патологический процесс характеризуется локализацией воспаления на коже ладоней и подошв. Важным моментом является то, что данная патология у большинства пациентов протекает в хронической форме.

Дисгидротическая экзема с одинаковой частотой встречается как у мужчин, так и у женщин. Интересным моментом является то, что у представительниц женского пола чаще всего она диагностируется в возрастном диапазоне от двадцати до двадцати пяти лет. Мужчины же, как правило, сталкиваются с этой болезнью в возрасте старше сорока лет. Стоит заметить, что примерно в восьмидесяти процентах случаев в патологический процесс вовлекаются только ладони.

В настоящее время точно установить причину, из-за которой возникла такая экзема, достаточно сложно. Существует ряд предрасполагающих факторов, которые могут сыграть роль в ее формировании. К таким факторам относятся перенесенные стрессовые ситуации, систематический или разовый, но продолжительный контакт с раздражающими химическими веществами, повышенное потоотделение, аллергическая отягощенность, эндокринные нарушения и заболевания желудочно-кишечного тракта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы экземы

Симптомы экземы

Основным морфологическим элементом, характерным для дисгидротической экземы, является везикула. Везикула представляет собой небольшой по диаметру пузырек, внутри которого содержится серозная жидкость. В связи с тем, что кожа ладоней и подошв достаточно толстая, такие пузырьки залегают глубже, чем обычно. Как правило, везикулы располагаются сгруппировано, а их появлению предшествует сильный зуд.

Симптомы экземы у каждого конкретного пациента могут различаться по своей интенсивности. Это напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. По прошествии некоторого времени пузырьки лопаются, а на их месте остаются эрозированные поверхности. В том случае, если произошло вскрытие сразу нескольких пузырьков, эрозия может иметь довольно большие размеры. После этого на эрозированных поверхностях появляются корочки, которые могут иметь желтоватую или коричневую окраску. Все перечисленные признаки наиболее характерны для стадии обострения.

Вне обострения отмечаются такие симптомы экземы, как утолщение кожного покрова, его обильное шелушение и образование трещин различной глубины. В некоторых случаях из трещин выделяется кровянистая жидкость, свидетельствующая о глубоком повреждении кожи. Именно такие трещины создают благоприятные условия для присоединения вторичной бактериальной флоры. При бактериальном инфицировании отмечаются возникновение пустул на пораженном участке и выраженная болезненность. На этом фоне может присоединяться общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела и увеличением регионарных лимфатических узлов.

Как мы уже сказали, наиболее часто экзема протекает в хронической форме с наличием периодических обострений. При этом в некоторых случаях обострения могут быть даже не связаны с какими-либо провоцирующими факторами.

Диагностика дисгидротической экземы

Специфических методов для диагностики экземы не разработано. Как правило, такой патологический процесс устанавливается на основании клинического осмотра и сбора жалоб. Иногда для исключения бактериальной природы может назначаться бактериологическое исследование содержимого эрозий.

Лечение экземы и ее профилактика

Лечение экземы и ее профилактика

В первую очередь для лечения экземы необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. Помимо этого, следует ограничить контакт с веществами, которые могут оказывать на кожу раздражающее воздействие. Из лекарственных препаратов могут использоваться подсушивающие и вяжущие местные средства, антигистаминные препараты и топические глюкокортикостероиды. Часто применяются физиотерапевтические методы лечения.

Принципы профилактики сводятся к избеганию агрессивных воздействий на кожу и контакта с аллергенами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 13:24, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Экзема: тактика выбора наружной терапии / ЗАСЛАВСКИй Д.В., Туленкова Е.С., Монахов К.Н., Холодилова Н.А., Кондратьева Ю.С., Тамразова О.Б., Немчанинова О.Б., Гулиев М.О., Шливко И.Л., Торшина И.Е. // Вестник дерматологии и венерологии 2018 Т. 94 №3
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Сухая экзема кожи
Зимой проблемы с кожей обостряются: пересушенный воздух в помещении, ослабевший иммунитет… Часто в холода «просыпается» сухая экзема кожи.
Экзема кожи головы
Возникновение жжения, зуда и шелушения кожи на голове может являться признаком развития себорейной экземы – серьезного заболевания, требующего комплексного лечения
Препараты от экземы
Для того чтобы предупредить появление экземы или же эффективно с ней бороться, если болезнь уже беспокоит человека, надо обладать определенными знаниями.
Проявления и виды экземы
Экзема снижает качество жизни вследствие сильного зуда и неприятного внешнего вида. Как не допустить развитие этого заболевания?
Особенности дисгидротической и микробной экземы
Экзема нуждается в комплексном лечении под контролем врача. Как лечить экзему? Какие классификации экземы существуют?
Экзема и причины ее появления
Экзема является распространенным дерматологическим заболеванием. Как она проявляется и какие существуют методы лечения?