Что отвечает за развитие мышления у ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Маленький ребёнок обладает элементами мышления, соответствующими его возрасту. Развитие новорожденного осуществляется поэтапно. С момента появления на свет он реагирует на события окружающего мира — плачет, когда ощущает дискомфорт или голод, позже осваивает улыбку, гуление, узнает близких ему людей.

Когда ребёнок подрастает, он успешно осваивает управление своими эмоциями — радуется при виде лица матери и приходит в активность, отвечает на ее ласковый голос и пугается в ответ на громкий звук или крики со стороны. Все эти новые реакции говорят о том, что ребёнок развивается в соответствии с возрастной нормой и его познавательные процессы формируются вместе с ним — память, внимание, воображение, мышление, восприятие.

Малыш растет, стремится познавать мир, приобретает новые умения и навыки. По мере его взросления родители задумываются, что способствует развитию мыслительных процессов ребёнка и как они могут создать условия для их развития. По этим причинам в настоящее время создано огромное и разнообразное количество развивающих клубов и детских центров, обеспечивающих раннее развитие детей.

В данной статье можно получить подробную информацию о том, что способствует развитию мышления у маленьких детей и на какие психические и познавательные процессы стоит обратить внимание матери и отцу, чтобы ребёнок развивался в соответствии со своим возрастом и имел высокий уровень мышления.

Когда развивается мышление ребёнка?

Когда развивается мышление ребёнка?

Дети приходят в этом мир в первый раз. Все, с чем они, будучи малышами, однажды знакомятся, перед ними предстает впервые. Этим объясняются такие реакции ребёнка, подчас непонятные взрослым людям, как: ребёнок с замиранием дыхания любуется облаком, морем или пристально рассматривает жука, ползущего по травинке. Другой пример: почти все дети годовалого возраста с удовольствием размазывают кашу по столу, стенам, своему лицу или одежде — они видят ее впервые и им неимоверно интересно то, что она собой представляет, и какие опыты с ней можно проводить. Естественно, ребёнок не задумывается специально над подобными вопросами — все манипуляции с окружающими предметами или явлениями, он проделывает бессознательно. Однако во время наблюдения, общения или игры, все его психические и познавательные процессы нацелены только на одно: изучить, как это устроено — в это время происходит мощный толчок в развитии.

Возможно, по этой причине маленькие дети часто ломают дорогие игрушки, которые им дарят взрослые — они разбирают их, раскручивают и даже разбивают вдребезги, приходя в восторг от того, как умеют видоизменяться вещи под их воздействием.

Именно в такие моменты мышление работает со всей силы — получив информацию на личном опыте, дети запоминают, усваивают и мыслят лучше, нежели когда им что-то активно рассказывают или показывают со стороны.

Однако внешняя помощь ни в коем случае не может быть обесценена — если рядом с ребёнком, когда он изучает окружающий мир, не будет взрослого, который терпелив, проявляет доверие, хорошо знает ребёнка, поддерживает и объясняет ему, как все устроено, то самостоятельный обучающий процесс не принесет много пользы.

Маленькие дети развиваются, когда взаимодействуют с окружающим миром, а взрослый человек является для них опорой, авторитетом и «переводчиком» реальности на детский язык чувств и ощущений.

Общение с матерью

Мать ребёнка — первый и самый важный учитель в его жизни. Благодаря общению с ней он не только чувствует себя радостно и спокойно, но также развивается в интеллектуальном плане. Для того чтобы дети обладали высоким уровнем развития мышления, должна быть удовлетворена их главная потребность в безопасности, уходе, любви и принятии.

Когда мать эмоционально холодна, не дает малышу достаточно телесной ласки и внимания, его мозг не способен настроиться на изучение окружающего мира — он занят тем, что постоянно переживает внутреннюю тревогу и ждет, что, наконец, станет нужен и важен.

Мать должна стать для малыша тем самым взрослым, который находится рядом с ребёнком, чтобы оберегать его безопасность, пока он изучает окружающий мир, развивая свое мышление, и в то же время отпускает от себя, позволяя делать первые самостоятельные шаги.

Игра в жизни детей

Когда взрослые играют с ребёнком в самые разные игры, они всецело способствуют тому, чтобы его мышление развивалось. О важности игры в жизни малышей сказано много слов, играя, они преумножают опыт взаимодействия с окружающими предметами, понимают явления, устанавливают причинно-следственные связи, проводят анализ, сравнивают, моделируют новые ситуации и создают идеи — это лучшая платформа для развития детского интеллекта.

Дети и речь

Связная речь — важный показатель мыслительной деятельности. Однако родители должны знать, что ее отсутствие или позднее развитие совсем не обязательно говорит об отставании мышления у детей, а активные занятия по ее формированию помогают ребёнку мыслить ясно и становиться умнее.

Развивать речь ребёнка дома — это постоянно разговаривать с ним, приучать к развернутым ответам, исправлять слова, читать и пересказывать вместе с ним сказки, стихи, потешки, заучивать пословицы, поговорки, употреблять их в собственной речи.

Любовь к чтению — одно из условий развития грамотной речи и формирования высокого уровня интеллекта. Чаще всего дети любят читать в тех семьях, где видят родителей, проводящих вечера с книгой в руках.

Читать друг другу, читать по ролям, приводить примеры поведения героев из книг, обращаться за вопросами к любимым авторам или сказкам — еще один залог того, что дети в семье вырастут с высокой интеллектуальной грамотностью.

Родители или развивающий центр?

Родители или развивающий центр?

Стоит ли отдавать ребёнка на развивающие мышления занятия, когда ему еще совсем мало лет — до года или чуть больше? Этим вопросом задаются многие родители, когда заботятся о том, чтобы малыш был отлично развит, и мог легко учиться в школе.

Живого и теплого общения, исходящего от матери и отца ребёнку, особенно нежного раннего возраста не может заменить ни один развивающий центр с самыми высокими показателями развития. Дополнительные занятия пойдут на пользу детям тогда, когда им хватает внимания и любви в семье и при условии, что уроки с педагогами не станут чрезмерной нагрузкой для детской психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.01.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Практическое мышление: субъектная детерминация / Корнилов Ю.К., Драпак Е.В. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №2

Читайте также

«В бой» идут выпускники
Как не ошибиться с выбором после окончания школы или ВУЗа и какими навыками нужно обладать современным выпускникам, чтобы занять достойное место в жизни.
Словесные игры для развития речи у ребенка
Чем занять ребенка во время долгой дороги куда-то? Можно просто общаться, помолчать, а можно поиграть в развивающие словесные игры.
Домашнее творчество: украшаем дом к Новому году
Есть желание изготовить декор для дома к Новому году самостоятельно? Представляем идеи украшений, которые можно воплотить в жизнь вместе с ребенком.
Самооценка ребенка и оценки в школе
Школьное обучение сейчас является центральной частью жизни ребенка. Но хорошие оценки – не главное в этой жизни, родители должны понимать это.
Как поднять самооценку ребенка
Возможно ли поднять самооценку стеснительного ребенка? Конечно. Но от родителей понадобятся эмоциональные усилия и понимание.
Развивающие занятия для детей – в чем опасность?
Мода на раннее и дополнительное развитие ребенка постоянно растет. Так ли необходимы ребенку всевозможные кружки и уроки? В чем опасность «развивашек» и частных школ?