Самооценка ребенка и оценки в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школьные оценки — как много они значат в жизни современного ребёнка! Система образования уже начинается даже не с первого класса: практически все дети сейчас посещают подготовительные занятия уже в возрасте пяти-шести лет, а многие при этом записываются в какие-либо детские кружки. Одним из самых распространенных вопросов при знакомстве становится: «А как ты учишься?» И нередко именно по этой информации и выносится первоначальная оценка человека.

Детство на оценку

Детство на оценку

Слово «оценка» довольно часто сейчас употребляется и в прямом, и в противоположном смысле одновременно. Оно происходит от глагола «оценивать». Но что же оценивают учитель, сам ученик, его родители и друзья?

Школьный педагог смотрит только на знания и навыки, которые может продемонстрировать ребёнок. Отметка за контрольную или домашнюю работу — это показатель того, насколько в этой работе видны усвоенные знания по теме. Отдельным баллом может идти оценка аккуратности и внимательности, так как развитие этих навыков также входит в учебный план, пусть и на дополнительных условиях. Учитель может снижать или не снижать оценку за небрежность и однотипные ошибки — это его личный выбор.

Но и сам ребёнок, и множество окружающих его людей почему-то оценку школьных знаний переносят на личность самого ребёнка. Получается: ты хорошо учишься, значит, ты сам хороший, а если ты плохой ученик — значит, ты ни на что не годишься...

Это происходит потому, что школа занимает очень большое место в жизни современного ребёнка. Родители нового поколения вынесли для себя вывод о важности качественного образования для успешной реализации в жизни, и вот ребёнок уже с детсадовского возраста слушает о том, что хорошо учиться сейчас важнее всего.

Подготовка к школе иногда начинается даже не за два года до поступления в первый класс, а с гораздо более раннего возраста. Английский для самых маленьких, математика для малышей, изучение слогов, как только ребёнок начнет говорить, — все это распространенные ныне детские кружки. Детство не должно проходить впустую — оно должно работать на завтрашнее будущее. Естественно, к школьному периоду ребёнок приходит с мантрой «хорошо учиться — это самое главное в моей жизни». Ну а показателем хорошей учебы и являются школьные оценки.

Что для ребёнка главное

В стремлении к качественному образованию и хорошей успеваемости нет ничего плохого, если только ребёнок, родители и учитель не перегибают палку. Успешность в учебе в определенной степени характеризует человеческие качества ученика, однако это только часть жизни, а не исчерпывающая характеристика. Даже высшее образование вовсе не гарантирует успешности в работе и тем более счастья в жизни, а ведь именно к этому в глубине души стремится каждый. Какой смысл в обилии дипломов, престижности работы и даже богатстве, если радости от них нет?

Безусловно, понятна логика: получу хорошее образование, значит, смогу устроиться на высокооплачиваемую работу и буду иметь ресурсы, которые помогут мне получить то, что нужно для счастья. Но ведь эта цепочка может быть разорвана в любом месте в любой момент. Не всегда высшее образование гарантирует работу с хорошим доходом; иногда для получения желанной вакансии более необходимы такие навыки, как предприимчивость, коммуникабельность, творческое начало. А их на оценку не сдашь. Да и кроме того, как можно предугадать, в какой именно области и каким образом будет через двадцать лет реализовываться специалист, которому на данный момент нет и десяти лет, и он вздыхает над двойкой по математике? Что будет означать эта двойка через двадцать лет?

Кстати, очень может быть, что с таких вот неудач и начнется развитие навыков, которые помогут ученику успешно реализоваться во взрослой жизни. Если ребёнок будет воспринимать плохую отметку не как приговор себе, а как сигнал о пробеле в знаниях, который необходимо устранить, — это позволит ему четко определить цель для работы и максимально эффективно к ней стремиться. Подобный анализ ситуации и мотивированность на исправление недочетов являются весьма ценными качествами для сотрудника в любой области. Но чтобы они смогли развиться, родители и учитель должны помочь ребёнку увидеть в оценке только начало новой стратегии поведения, а не оценку его как человека: ты и тут не справился. Отметка должна быть стимулом к действию, а не занижать самооценку ребёнку: двоечник, а все туда же, не положено тебе никаких радостей жизни, это только для отличников.

Детям нужна поддержка

Детям нужна поддержка

Особенно тяжело приходится детям, которые не могут хорошо учиться в силу особенностей развития. Логопедические проблемы, дислексия и дисграфия, общее переутомление — то, что было редкостью еще тридцать лет назад, сейчас мучает едва ли не каждого второго ребёнка, превращая школьное детство в настоящий кошмар. Почти в каждом классе найдется ученик, которому необходима помощь дефектолога или невролога, но не всегда родители и учитель могут вовремя распознать проблему и обратиться к специалисту. В итоге время и образовательный процесс идут, а оценки все хуже и хуже, ребёнку учиться все сложнее, он записывает себя в неуспевающие сам. А ему просто необходим иной подход к учебе и немного веры в себя.

Самооценка — это не просто вишенка на торте детского развития. Если она работает правильно, то это довольно мощный инструмент для ребёнка, и в учебе в том числе. Ученик, уверенный в том, что его жизнь благополучна и спокойна, а сам он хороший, — это ученик, готовый работать. Он не опустит руки из-за неудачи, потому что будет знать: это не катастрофа. Не получилось сейчас — что нужно сделать для того, чтобы исправить ситуацию? Ну-ка, за работу! С таким подходом проблемы в образовании будут устранены неизбежно. В то время как неуверенный в себе ученик каждую двойку воспринимает как еще одно подтверждение тому, что он чужой на этом празднике жизни, так зачем стараться? Все равно все будет плохо, раз он сам плохой.

Детские кружки в союзе с учителем

Школьная оценка — лишь инструмент, сигнал об уровне знаний в той или иной области. Именно так стоит относиться к успеваемости и детям, и родителям, и учителю в школе, а не заострять внимание ребёнка на проблемах с обучением. Очень часто поднять самооценку, а, как следствие, и мотивацию к учебе, способны детские кружки. Довольно часто можно наблюдать такую ситуацию: родители признаются, что приходится забирать ребёнка с любимых спортивных или художественных занятий, потому что тот плохо учится. В дневнике двойки, так пусть больше над уроками сидит. Это в корне неправильная стратегия.

Любой психолог подтвердит: чрезвычайно важно, чтобы у ученика была область жизни, в которой он успешен. Это может быть крепкая дружба, хобби, ну и очень часто это именно детские кружки. Отлучать ребёнка от значимого способа самовыражения, который дает почувствовать себя психологически комфортно, — это очень жестоко по отношению к ребёнку. Неужели кто-то думает, что лишенный радости от любимого дела ученик со всем рвением направит силы на учебу? Нет, скорее он станет только саботировать школьные задания: вам, родители, это нужно, вы и учитесь, а мне был нужен мой спорт, рисование, программирование и т. д. Подобные действия также нарушают доверительные отношения между родителями и детьми, и это уже слишком высокая плата за призрачные пятерки в дневнике.

В то время как имеющий возможность заниматься любимым делом ребёнок — это человек, обладающий дополнительными ресурсами. Уверенность в себе позволяет сосредоточить больше количество сил на процессе обучения и делает выполнение того же домашнего задания более качественным. С ребёнком уже можно будет договариваться: мы ценим то, что важно для тебя, но и ты в свою очередь обрати внимание на наши слова и призывы. Только взаимное уважение может лежать в основе качественного развития личности ребёнка, а ведь образование — это только один из процессов этого развития.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:28, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как повысить самооценку ребенка: простые советы
Распознать заниженную самооценку ребенка и справиться с ней важно как можно раньше. Советы психолога о том, что стоит делать, чтобы самооценка ребенка повысилась.
Самооценка ребенка — это важно!
Оптимальная самооценка позволяет ребенку иметь самоуважение, сохранять чувство собственного достоинства. Как родителям ее оценить?
Как поднять самооценку ребенка
Возможно ли поднять самооценку стеснительного ребенка? Конечно. Но от родителей понадобятся эмоциональные усилия и понимание.