Становление речи малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Речь является лучшим способом взаимодействия между людьми. Однако, возможность разговаривать не является врожденной и приобретается в процессе развития. С самого возраста дети слышат речь своих родителей и близких людей. Грудные дети еще не способны воспринимать обращенную речь и тем более произносить отдельные слова, однако они слышат звуки, улавливают интонацию слов, начинают отличать речь от посторонних звуков. Развитие речи как средства общения невозможно без участия взрослого.

Первые попытки заговорить

Постепенно взрослея, ребёнок пытается произносить свои первые звуки, гулит, лепечет. Это его первые попытки создать собственные слова. Однослоговые слова, которых нет ни в одном литературном словаре, порой обозначают конкретный предмет, действие. Повторяя за взрослыми обращенную речь, малыш обогащает свой словарный запас и пытается самостоятельно изъясняться.

«Детские» и «взрослые» слова различаются по составу

Между первым и третьим годами жизни ребёнка речь претерпевает некую эволюцию: малыш может произносить полноценно несколько «взрослых» слов, но, в целом, его язык мало похож на общепринятый родной.

Взрослые часто задаются вопросом, что является нормой в этот период «автономной детской речи»? В первую очередь следует отметить, ребёнок изобретает собственные звукосочетания, а не искаженно передает «взрослые» слова. «Детские» слова могут представлять собой «обломки» взрослых слов («па» — памперс или упал, «за» — заяц и т. д.). «Детские» слова могут быть абсолютно не похожи ни на какое «взрослое» слово, при этом оно может иметь определенное значение («лагисток», «гигика» и проч.).

Развитие мышления

Развитие мышления

Развитие речи неразрывно связано с развитием мышления малыша. Новая информация об обозначениях объектов, их отличительных признаках закрепляется в виде первых представлений об окружающем мире. На эти представления будут наслаиваться впоследствии новая информация. Знакомство ребёнка с обобщающими словами («одежда», «фрукты», «животные») будет способствовать развитию абстрактного мышления, для лучшего усвоения поступающего материала.

Средство контроля

Когда мы что-то запрещаем ребёнку, или указываем, как правильно осуществить то или иное действие, мы сообщаем ему некую словесную инструкцию. Следуя ей, ребёнок контролирует собственное поведение. Уже завтра он будет формулировать для себя приказы в собственной внутренней речи.

Когда же он заговорит?

Вы когда-либо встречали взрослого здорового человека, который вырос в социуме и совершенно не умеет разговаривать? Такая ситуация практически невозможна, поскольку речь является основным инструментом обмена информацией между людьми. Еще не было письменности, земледелия и государств, а люди уже общались посредством речи.

Некоторые родители могут беспокоиться, мол, «ребёнку уже два года, а он не разговаривает» или «у всех знакомых заговорили, а мой молчит». Не следует спешить в этой деликатной ситуации. Если ребёнок здоров, в развитии не отстает от сверстников (по заключению докторов), сам пытается общаться и окружающие с ним общаются, то он заговорит. Порой это происходит столь ярко и активно, что родители начинают с умилением вспоминать те времена, когда чадо помалкивало.

Ребёнок молчит: ждать или помогать?

Ребёнок молчит: ждать или помогать?

На этот вопрос у профессиональных логопедов один ответ: помогать. Особенно в период 2-3 года. Ненавязчиво, не ожидая быстрых результатов, разговаривать с ребёнком и использовать рекомендованные специалистами упражнения, потешки и прочие инструменты для развития речи. Чем раньше вы обратите внимание на уровень развития речи своего ребёнка и чем раньше будет оказана необходимая помощь, тем эффективнее она будет, и влияние дефекта речи на формирование личности сведется к нулю. Тактика пассивного бездействия родителя, как и напряженного ожидания «когда же он сам заговорит», является порочной.

Нарушения речи

Другое дело, когда ребёнок заговорил, но некоторые слоги или буквы так и не научился отчетливо выговаривать: заикается, не может произнести звук «Р», проглатывает слоги. Речь ребёнка, как и музыкальный инструмент, иногда требует «настройки». Такие проблемы не являются редкостью и иногда проходят самостоятельно, но для лучшего их разрешения все-таки необходимо уделять ребёнку время, заниматься с ним, объяснять, как следует произносить те или иные звуки и слова. Дети легко поддаются процессу обучения и лучше начинать выстраивать правильную речь сызмальства, чем пытаться перевоспитать подростка. Для лучшего эффекта следует проконсультироваться с грамотным специалистом, он выявит все имеющиеся проблемы и даст ценные советы по их искоренению.

Причина задержки развития речи

В основе задержки речевого развития может лежать простая причина. Главная составляющая успешного становления речи — это общение родителей с малышом. В современном обществе родители уделяют все меньше внимания детям, появились отвлекающие гаджеты, такие как телефон, телевизор, которые при всей своей манящей привлекательности не научат малыша разговаривать. Малыш должен слышать не только речь как таковую, но и обращенную именно к нему речь, слова должны не только быть словами, но и наглядно отображать образ предмета, например, указывая на куклу необходимо проговаривать, где у куклы ножки, а где ручки, глазки и т. д. Необходимо уделять ребёнку чуть больше внимания, и он обязательно ответит Вам.

Комментарий эксперта

Анастасия Владимировна Дроздова, проректор Института Междисциплинарной Медицины, детский клинический психологАнастасия Владимировна Дроздова, проректор Института Междисциплинарной Медицины, детский клинический психолог

— Как лучше пополнять словарный запас ребёнка до трех лет? Считается ли аудиокнига и прочий текст, не обращенный конкретно к ребёнку, полезным?

— У детей до трёх лет словарный пополняется за счёт общения. В этот период развития необходим коммуникативный процесс между ребёнком и родителем или хотя бы более старшим ребёнком, который уже говорит лучше. Возможно и желательно игровое взаимодействие. Если говорить об аудиокниге, то слушать её можно, но с обязательными комментариями родителей. Только от одного восприятия на слух ребёнок не научится говорить. Главный залог успеха — это общение.

— Ребёнок еще слишком маленький и вряд меня понимает, надо ли мне говорить с ним развернутыми предложениями?

— Желательно говорить как можно более ёмкими, но короткими фразами, попутно объясняя сложные слова, малознакомые ребёнку. Чтобы определить степень понимания ребёнком вашей речи, можно в конце предложения задать простейший уточняющий вопрос, например: «Так?». Очень важно правильно использовать интонацию, разделять предложения, «не частить», чтобы ребёнку было проще уловить смысл сказанного.

— Ребёнку полтора. Он начал говорить обрывками привычных слов или отдаленно напоминающими привычные слова. Подскажите, это нормально?

— Это абсолютно нормально в таком возрасте. Беспокоиться нужно только в том случае, если раньше говорил лучше. У детей в таком возрасте есть такая особенность — они любят «пробовать слова на вкус», произносить отдельными частями, слогами. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2016 12:48, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Развитие речи и формирование навыка чтения у детей: лонгитюдное исследование от рождения до 7 лет / Ляксо Е.Е., Фролова О.В. // Психологический журнал 2013 Т. 34 №3
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для развития речи у детей
Ребенок плохо разговаривает? Это не повод для паники! Специальные упражнения для развития речи научат малыша говорить красиво и правильно.
Методика развития речи детей: как улучшить речевые навыки ребенка
Какие существуют методики развития речи детей? Как заниматься с ребенком, чтобы развить у него красивую речь? Читайте полезные советы в нашей статье.
Развитие связной речи у детей с ОНР
Как поспособствовать развитию связной речи у детей с ОНР? Чем отличаются уровни ОНР? Читайте все об общем недоразвитии речи в нашей статье.
Развитие речи ребенка 5-7 лет
Как развивается речь ребенка в возрасте 5-7 лет? Как нужно заниматься с малышом? Читайте о речевом развитии старших дошкольников в нашей статье.
Развитие образной речи детей
Как поспособствовать развитию образной речи у детей? Как заниматься с ребенком для укрепления речевых навыков? Читайте об этом в нашей статье.
Развитие речи у детей 1-3 лет
Как развивается речь детей в возрасте от 1 до 3 лет? Как нужно заниматься с детьми в этом возрастном периоде. Читайте все о развитии речи в нашей статье.