Что поможет справиться с изжогой при беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога во время беременности – это проблема, знакомая большинству будущих мам. В подавляющем большинстве случаев такой неприятный симптом имеет физиологическую природу и возникает в результате повышения внутрибрюшного давления. Однако иногда изжога бывает вызвана и различными заболеваниями, например, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Вне зависимости от причины любая женщина желает как можно скорее избавиться от неприятных ощущений. Так как же помочь в случае изжоги при беременности, что делать при таком нарушении?

Диета и образ жизни

Диета и образ жизни

При физиологической природе изжоги для устранения неприятного симптома в подавляющем большинстве случаев бывает достаточно пересмотреть свое питание и образ жизни.

Будущим мама, страдающим от изжоги, рекомендуется дробное питание, по 5 или 6 раз в сутки маленькими порциями. Кроме этого, следует отказаться от употребления жирной и острой пищи, копченостей, маринованных блюд, фаст-фуда.

Не стоит сразу после еды занимать горизонтальное положение, лучше всего выждать 1-2 часа. Для сна рекомендуется выбирать высокие подушки или слегка приподнимать головной конец кровати.

Также беременной женщине не следует отказываться от физической активности. По возможности необходимо гулять, проводить больше времени на свежем воздухе.

Народные рецепты

В настоящее время на просторах интернета можно найти огромное количество народных рецептов, якобы позволяющих справиться с изжогой. Мы не рекомендуем использовать такие советы, однако в целях ознакомления приведем некоторые из них:

  • прием пищевой соды;
  • употребление молока;
  • питье картофельного или морковного сока;
  • употребление перемолотой яичной скорлупы.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

В том случае, если диета и изменение образа жизни не способствовали уменьшению изжоги, может потребоваться назначение лекарственных препаратов. Необходимо заметить, что любое медикаментозное средство во время беременности может приниматься только после предварительной консультации с врачом.

Наиболее популярной группой препаратов для борьбы с изжогой являются антациды. При этом предпочтение следует отдавать медикаментам на основе карбоната кальция. В качестве примера можно привести жевательные таблетки, содержащие карбонат кальция в сочетании с карбонатом магния.

В 2012 году ученые из г. Москва опубликовали работу, в которой было установлено, что жевательные таблетки на основе карбоната кальция и карбоната магния являются одним из наиболее подходящих средств лечения изжоги у беременных.

Механизм действия данного препарата заключается в нейтрализации свободной соляной кислоты в желудке, снижении активности желудочного сока. Он противопоказан при гиперчувствительности, хронической почечной недостаточности, гиперкальциемии.

При неэффективности антацидов по назначению врача могут приниматься ингибиторы протонного насоса, например, омепразол. Согласно рекомендациям, омепразол может использоваться только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.  

То же самое относится к еще одной группе лекарственных препаратов, также назначаемых беременным женщинам при сильной изжоге – прокинетикам. В качестве примера прокинетика можно привести домперидон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2021 17:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Выбор антацидного препарата у беременных / Лопатина Т.В., Краснова Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №6
Лечение изжоги у беременных / Димитрова В.И. , Майскова И.Ю. // РМЖ. Мать и дитя 2012 №21

Читайте также

Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Приметы, связанные с беременностью
Приметы и суеверия, связанные с беременностью, живучи и по-прежнему широко распространены. Стоит ли обращать внимание на старинные приметы?
Что происходит с плодом на 13 неделе беременности?
Какие изменения происходят с малышом и будущей мамой на 13 неделе беременности?