Что такое психология характера человека?

Каждый человек — уникальная личность, уникален и его характер. Отличия от других — неповторимость, особенности строения, развития организма, связаны с системой социальных связей. Психология характера человека помогает разобраться в тонкостях психики, формирует представление о характере в свете базовой характеристики индивида.

Психология характера человека

Что такое характер с научной точки зрения? Если перевести слово с греческого, то значение будет близко к словам «чеканка» или «вмятина». Характером называют отличительные особенности индивида. То есть характер отражает особенности конкретного человека, его индивидуальные качества, одни из которых фиксируются, а другие могут деформироваться.

Отличительные черты, присущие человеку, устойчивы, а способы поведения всегда типичны, когда речь идет о стандартной ситуации. Поэтому характером называют действия и поступки, которые личность совершает в той или иной жизненной ситуации. Люди при одинаковых целях и возможностях обнаруживают различные подходы, так как у каждого из них индивидуальные особенности.

  • Это отражается в отношении к другим людям, всем, кто их окружает — родителям, родственникам, друзьям, учителям или коллегам. Какова степень привязанности, принципиальности, правдив ли человек или злопамятен, как привык общаться и выражать свое мнение.
  • Также важно отношение к самому себе, насколько высоко чувство собственного достоинства или же значимости, проявляется эгоизм или самопожертвование.
  • Учитывается отношение к работе или учёбе. Можно с детства определить, как ребенок выполняет поручения. Насколько точно, с какой степенью серьёзности подходит к решению задачи, волнуется ли за результат.
  • Одно из проявлений характера — отношение к собственности. Что для него значат вещи, как он обращается с ними, насколько они ценны.

Как достигает цели человек?

Как достигает цели человек?

По мере взросления мы ставим для себя цель и стремимся к ней, и несмотря на то, что зачастую цели схожи, путь каждый выбирает свой. Зачастую эти пути кардинально отличаются, так как в основе поступков — направленность личности, то есть совокупность убеждений, интересов. Именно в таких различиях и проявляется характер, так как была заложена определённая программа действий. Особенно остро проявляются отличительные черты в нестандартной, критической или стрессовой ситуации. Приходится принимать решение быстро, и характер в этом случае — мотивирующая сила.

Ученые до сих пор пытаются разобраться, как формируется характер человека, в какое время он становится цельным и самодостаточным образованием. Он неизменен с рождения или может произойти коррекция по той или иной причине?

Характер разделяют на физический и моральный, или внутренний. Если физический зависит от темперамента и других природных черт, то моральный формируется под действием внешних факторов. Для многих специалистов изменение характера невозможно, но при этом другие приводят примеры того, как влияние обстоятельств, среды обитания, воспитания меняют, пусть и не кардинально, общие черты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2022 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Речь в общении и психологии
Чем человек отличается от других форм существования?
Шесть типов конфликтных людей в психологии
Можно ли избежать конфликта?
Эмоции и чувства в психологии: 10 способов успокоиться
Как оставаться спокойным в любой ситуации?
Психология воздействия на человека: две стороны медали
Может ли быть полезной манипуляция?
Как стать лучше и добрее: советы и рекомендации
Хотите стать лучше и добрее? Старайтесь творить добрые дела и во всем видеть хорошее, даже в самом плохом.