Рисунки и картинки в психологии: для чего и зачем?

Если раньше психологов не воспринимали всерьёз, то сегодня все больше людей обращается за помощью к таким специалистам. Грамотный и опытный психолог способен сотворить настоящее чудо, избавив человека от проблемы, которая мешала ему жить. Как он работает? Какие инструменты использует? Для многих это загадка. Важнейшими инструментами психологии являются картинки, рисунки, тесты, но обо всем по порядку.

Психологические тесты

Психологические тесты — это инструменты, используемые для оценки конкретных аспектов индивидуальной психики и поведения в клинической практике и исследовательских целях. Большая часть современных текстов имеет вид анкет, которые врач предлагает заполнить своим пациентам. Благодаря этому специалист получает полную «картину» своего подопечного и может на основании этих сведений выстроить индивидуальный терапевтический путь. Данные об этом исследовании были опубликованы в журнале Studies in health technology and informatics.

Тест с помощью картинок

Тест с помощью картинок

Какие бывают психологические тесты? Современные тесты — это не только ответы на вопросы или выбор одного из предложенных вариантов. Большое распространение в последние годы получили мотивные тесты на самокатегоризацию. Согласно теории самокатегоризации, человек воспринимает себя на трёх уровнях:

  • Как уникальную личность, подчёркивая свою аутентичность.
  • Как члена социума, в чем-то похожего на одних людей и в чем-то отличного от других.
  • Как представителя всего человечества, актуализируя свою общечеловеческую идентичность.

Теория самокатегоризации делает упор на второй уровень, помогая человеку сформировать представление о себе и других людях, выстроив собственную стратегию поведения.

Могут ли люди распознавать свои скрытые мысли? Учёные давно интересуются изучением этого вопроса, для чего используют в своей работе серии картинок. Они предлагают клиентам придумать на их основе историю, а после самостоятельно её интерпретировать, используя списки утверждений, характерных для рисунков. Исследование учёных, данные которого были опубликованы в журнале Psychological Assessment, показало, что респонденты могут самостоятельно оценить мотивационное содержание своих историй.

О чем расскажет рисунок?

Как найти своё призвание? Как наладить общение с другими людьми? Как выстроить отношения с противоположным полом? Найти ответы на эти и другие вопросы поможет анализ рисунка.

Нанесённая на листочек бумаги картинка может многое рассказать о человеке, и современные психологи активно используют это в рамках помощи своим клиентам. Анализируя выполненный рисунок, специалист сможет не только узнать о характере человека, его настроении, но и выяснить многое о самооценке, способности добиваться поставленных целей, определит дефицит общения и др. В дальнейшем эти сведения используются для постановки диагноза и назначения соответствующей терапии, если такое потребуется.

Сегодня на просторах сети интернет можно найти немало сайтов развлекательного характера, предлагающих с помощью психологических текстов по картинкам узнать что-то новое о себе. Например, кем вы могли бы быть, если бы родились животным. Есть и более серьёзные ресурсы, которые помогают людям выявить скрытые суицидальные наклонности, определить уровень агрессивности и др. Немало сайтов предназначено для детей и обнаружения у них школьной мотивации, школьной тревожности, депрессии. Есть и такие, которые могут помочь в выборе будущей профессии. Важно помнить, что действительно серьёзные проективные методики должны проводиться специалистами, так как только рисунок без интерпретации и беседы не может использоваться в диагностике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2022 20:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Can people recognize their implicit thoughts? The motive self-categorization test / Runge JM, Lang JWB // Psychological Assessment 2019
A Web Based Tool to Support a Personalized Therapeutic Path Through the Use of Psychological Tests / Lazarova E, Mora S, Armanino D, et al // Studies in health technology and informatics 2021

Читайте также

Коррекционная психология
Если не удается скорректировать поведение ребенка, стоит обратиться к психологу. Мы расскажем, какие методы он использует.
Если малышу предстоит операция: советы психолога
Надо ли рассказывать ребенку о предстоящей операции? С какого возраста и как готовить детей к оперативному вмешательству, рассказывает MedAboutMe.
Детская психология: готовимся к встрече со стоматологом
Изучаем нюансы детской психологии, чтобы поход к зубному врачу не превращался в кошмарное для ребенка событие.
Питание детей: психология за столом
Малыш не хочет есть, или требует много сладостей, мама поет песенку, только чтобы накормить привереду – с чем связаны подобные страсти за обеденным столом?
Воображение в психологии: для чего нужны фантазии
Как научиться мечтать? Виды воображения и способы развития фантазии.
Чем может помочь ребенку детский психолог?
Часто родители задаются вопросом: чем психолог может помочь ребенку, и в каких случаях к нему нужно обращаться? Данная статья раскроет ответы на эти вопросы.