Что такое вирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Холодная пора неизменно считается периодом разгула всевозможных вирусов. А вирус гриппа и вовсе традиционно заявляет о себе каждую осень, причем с завидной регулярностью раз в несколько лет «меняет шкуру», отчего фарминдустрии приходится биться над поиском все более совершенных средств борьбы с вирусом.

Что представляют собой вирусы и чем они отличаются от бактерий, расскажет портал MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Вирус: неклеточный инфекционный агент

Вирус: неклеточный инфекционный агент

Способ жизнедеятельности вирусов подсказывает одно емкое определение для них: паразиты. Хотя природа их происхождения совершенно уникальная и непохожая на природу других живых существ. Но что есть, то есть: вирус​ способен жить и размножаться только при наличии любого живого существа, то есть организма с клеточным строением.

О существовании вирусов, вернее, неких небактериальных микроорганизмов, ученые стали предполагать в конце XIX в. при изучении листьев табака, пораженных неведомой болезнью. В те времена существовал только один метод выделения бактерий — специальный бактериальный фильтр Шамберлана, через который клеточные патогенные микроорганизмы не проходили, но вирусу он был не страшен. Тогда ученым пришла в голову мысль, что мозаичная болезнь табачных листьев — дело «рук» какого-то иного микроскопического существа с неклеточным строением. Открытие вирусов как самостоятельной группы инфекционных агентов принадлежит отечественному ученому Д. И. Ивановскому. Позднее голландец М. Бейеринк подтвердил исследования Ивановского и выделил вирусы в новый класс возбудителей болезней.

Впрочем, внутриклеточный способ существования характерен и для некоторых бактерий и простейших, поэтому критерием дифференциации вирусов от прочих микроорганизмов является отсутствие у них систем синтеза белка. Поскольку вирус имеет неклеточную структуру и не способен производить белки, то получил название «неклеточный инфекционный агент». Синтез белка у вируса происходит посредством белок-синтезирующего аппарата клетки-хозяина — без него сборка и формирование копий вируса невозможны.. Вирусы внедряют в пораженную клетку свою генетическую информацию, которая на порядок сильнее и мощнее клеточного материала, и она же кодирует, настраивает белки клетки-хозяина на определенный механизм действия, заложенный в геноме вируса.

Состоит вирус из генома (ДНК или РНК) и белковой оболочки (капсид), которая в свою очередь состоит из капсомеров, сложенных из молекул белка. Капсид нужен для защиты нуклеиновой кислоты от внешних воздействий. Форма белковой оболочки вируса разная: это может быть палочка, нить, строгая геометрическая форма (икосаэдр и т. д.). Иногда на нее может наслаиваться еще несколько оболочек. Это результат так называемой экспроприации липидной мембраны хозяйской клетки, ферментов и других полезных частиц, необходимых для инфицирования неохваченных клеток. Но такое явление характерно для небольшой группы вирусов, к примеру, вируса гриппа и ВИЧ. Остальные их собратья намного проще.

Вирус — существо избирательное, ему не всякая клетка по нраву. Например, для ВИЧ нужны сугубо клетки иммунной системы. Как видим, этот неклеточный инфекционный агент отличается удивительной способностью находить себе жертву и вцепляться в нее мертвой хваткой для дальнейшего размножения. Можно сравнить его с кодом вредоносного программного обеспечения — не зря их стали называть компьютерными вирусами, принцип работы у них практически одинаков: вирус копирует самого себя в посторонней программе-клетке (этот процесс называется репликацией).

Как проникает вирус в клетку? Есть несколько способов. Вирус может быть поглощен самой клеткой, которая не распознала чужака; он может передать свой геном клетке, не проникая в нее; и может сливаться с клеточной мембраной с помощью внешней оболочки.

После того, как неклеточный инфекционный агент проник в клетку и развил бурную деятельность, он обретает статус вируса, а до тех пор он находится в статусе вириона (вируса без хозяина).

Лечение вирусов

В ранние и средние века вирусы становились причиной масштабных эпидемий, которые, без преувеличения, выкашивали целые города. Лечение вирусов в те времена было невозможно, медицина тогда еще не знала о существовании генетически автономных форм жизни столь мизерных размеров.

Впрочем, и на данный момент лечение вирусов представляется делом непростым. Если на паразитов и бактерии можно воздействовать напрямую, то с вирусами такой формат исключен. Ведь они спрятаны в клетку, а это значит, что медицинский препарат неизбежно повредит ее.

Поэтому единственный вариант помочь человеку не подвергнуться вирусной атаке — это прививка. Это не абсолютная панацея, разумеется, но от части наиболее распространенных вирусов оградит. Дело в том, что эти мельчайшие создания умеют весьма искусно мимикрировать, изменять свою структуру — оттого появление нового вируса гриппа ведет к очередной волне вакцинации, так как прежние вакцины перед новым штаммом бессильны.

Лечение вирусов не всегда требует медицинского вмешательства. С этой работой зачастую отлично справляется сам человеческий организм. К примеру, вирусный конъюнктивит, простудные заболевания проходят сами по себе через некоторое время.

Бактерии и их отличие от вирусов

Бактерии и их отличие от вирусов

Бактерии имеют клеточную структуру, в отличие от вируса. Кроме того, неклеточные инфекционные агенты обладают либо ДНК, либо РНК, тогда как в составе бактерий наличествуют обе нуклеиновые кислоты, а еще рибосомы и клеточная мембрана.

Бактерии размножаются самостоятельно, им не нужна чужая клетка для этого, поскольку их способ репродукции — деление собственной клетки.

Бактерии​ — одноклеточные организмы, которые существуют не только во внешней среде, но и в человеческом теле. Микрофлора человека вообще богата на всевозможные бактерии и грибки, которые нужны для ряда функций. Но вот когда иммунная система расшатывается и ослабляет надзор, бактерии из стана союзников могут переходить в стан врага.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.11.2017 12:23, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Феномен специфического т-клеточного иммунного ответа на вирус гепатита с у здоровых лиц, контактирующих с возбудителем / Федосеева Н.В., Сепиашвили Я.Р., Балмасова И.П., Малова Е.С. // Аллергология и иммунология 2014 Т. 15 №2

Читайте также

Противовирусные лекарства в лечении ОРВИ
Осенне-зимний период – пора респираторных вирусных инфекций. Для их лечения все чаще применяют противовирусные лекарства. Так ли они необходимы?
Вирус, способный испортить отдых на море
Нередко на отдыхе возникают вспышки различных инфекций, приводящих не только к диарее, но лихорадке с поражением кожи.
Вирус африканской чумы свиней: опасна ли инфекция?
Во многих регионах страны зафиксирована африканская чума свиней, насколько она опасна для человека?
«Венерины» инфекции: опасные вирусы, микробы, паразиты
Интимные инфекции неприятны сами по себе, а факт возможного заражения партнера может поставить под угрозу еще и отношения.
Как работает вирус гриппа: почему мы болеем?
Как вирус гриппа проникает в наши клетки и размножается там? Почему у одних грипп протекает легко, а у других вызывает осложнения?
Заболевание, вызванное вирусом Эпштейна-Барр
Инфекционный мононуклеоз встречается довольно часто. Как его распознать и вовремя приступить к лечению?